Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ДИБУТИЛФЕНИЛФОСФАТА (ДБФФ)

Тюрина Ю.В. Медников Е.В.

Дибутилфенилфосфат (ДБФФ) - смешанный эфир фосфорной кислоты, выделяющий­ся значительной термической стабильностью и выгодной кривой вязкости при различных температурах, ценный компонент негорючих гидравлических жидкостей (НГЖ-4у, НГЖ-5 у), в последнее время широко применяю­щихся в гидравлических системах воздуш­ных судов гражданской и военной авиации. Спрос на ДБФФ возрастает, возникла необ­ходимость усовершенствования процесса его получения.

Используемый в качестве реактора на стадии синтеза ДБФФ из дихлорфенилфосфата и н-бутанола емкостной аппарат, снабженный механической мешалкой (ВОАО «Химпром»), имеет большой объем, что затрудняет необходимый тепло- и массообмен, а также десорб­цию образующегося хлористого водорода из реакционной массы из-за низкой поверхности раздела фаз. То, что хлористый водород раство­ряется в избытке бутанола, вызывая дезалкилирование ДБФФ, как и множество щелочных и водных промывок реакционной массы для удаления HCl и кислых примесей, с которыми также возможен унос ДБФФ, обуславливают низкий выход ДБФФ.

На основании проведенного патентно-информационного поиска выбрано направление совершенствования производства ДБФФ: за­мена действующего емкостного реактора на ре­актор пленочного типа в сочетании с отдувкой инертным газом образующегося хлористого во­дорода при пониженном давлении на протяже­нии всей реакции.

Выбранное направление совершенствования позволит: интенсифицировать тепло- и массообмен процесса; обеспечить необходимую скорость десорбции газообразного хлористого водорода; увеличить селективность реакции; повысить производительность процесса; а так­же снизить количество стадий щелочных и во­дных промывок при производстве ДБФФ и, как следствие последнего, снизить количество образующихся сточных вод.


Библиографическая ссылка

Тюрина Ю.В., Медников Е.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ДИБУТИЛФЕНИЛФОСФАТА (ДБФФ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 6. – С. 153-154;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1303 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674