Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВЫХ СЕРВИСОВ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УНИВЕРСИТЕТА

Сысоева Л.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
Одно из направлений цифровизации организаций высшего образования составляет предоставление информационно-документационных сервисов обучающимся посредством электронной информационно-образовательной среды. Поскольку реализация сервисов сопровождается документированной информацией, то важная роль отводится моделям интеграции системы электронного документооборота организации и прикладных автоматизированных информационных систем, обеспечивающих формирование содержательной части документов. Целью исследования является определение моделей процессов электронного документооборота при предоставлении цифровых информационно-документационных сервисов обучающимся и специфика их реализации на практике. В статье представлена архитектура электронной информационно-образовательной среды в виде взаимосвязанного набора функциональных программных модулей. Дано описание обобщенной схемы электронного документооборота при реализации информационно-документационных услуг обучающимся. Выделены два подхода к организации электронного документооборота: бесшовная интеграция прикладных информационных систем с системой электронного документооборота и интеграция посредством веб-сервисов. Для каждого из подходов разработаны модели процессов электронного документооборота в нотации BPMN. Определены преимущества метода бесшовной интеграции информационных систем. Представлены примеры практической реализации модели процесса электронного документооборота при бесшовной интеграции автоматизированной информационной системы управления учебным процессом и системы электронного документооборота. Приведена модель маршрута документа в системе электронного документооборота с учетом передаваемых с документом параметров из прикладной информационной системы.
система электронного документооборота
электронная информационно-образовательная среда
цифровые услуги
модели процессов электронного документооборота
бесшовная интеграция информационных систем
1. Зараменских Е.П. Цифровые сервисы: их атрибуты и взаимосвязь с архитектурой предприятия // Вестник университета. 2018. № 10. С. 36–42.
2. Сысоева Л.А. Модели реализации цифровых услуг для обучающихся в электронной информационно-образовательной среде университета // Информатизация образования и методика электронного обучения: цифровые технологии в образовании: материалы V Международной научной конференции: в 2 ч. / Под общ. ред. М.В. Носкова. Красноярск, 2021. С. 326–330.
3. Сысоева Л.А. Подходы к интеграции информационных систем для реализации сквозного документооборота // «Генеральный регламент»: 300 лет на службе России: От коллежского делопроизводства до цифровой трансформации управления документами: материалы Международной научно-практической конференции. Российский государственный гуманитарный университет. М., 2021. С. 161–167.
4. Каменнова М.С., Крохин В.В., Машков И.В. Моделирование бизнес-процессов. В 2 ч. Часть 1. М.: Юрайт, 2019. 282 с.
5. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. 544 c.
6. Долганова О.И., Виноградова Е.В., Лобанова А.М. Моделирование бизнес-процессов: учебник и практикум для вузов / Под ред. О.И. Долгановой. М.: Юрайт, 2020. 289 с.
7. Репин В.В. Бизнес-процессы. Моделирование, внедрение, управление. 2–6 изд. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. 512 c.

Одно из направлений цифровизации образовательных учреждений составляет предоставление информационно-документационных сервисов обучающимся посредством электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС).

Под цифровым сервисом понимается «продукт информационной деятельности, способствующий реализации бизнес-процессов, их трансформации в цифровую форму на основе применения информационных технологий и каналов цифровой коммуникации», т.е. рассматривается как средство предоставления ценности заказчику, которую он получает с использованием информационных технологий [1]. В сфере ИТ цифровой сервис представляет программный продукт, посредством которого заказчик (клиент) получает услугу в цифровом виде.

Цифровые информационно-документационных услуги обучающимся, предоставляемые через их личные кабинеты в ЭИОС, с учетом видов запускаемых процессов, классифицируют как услуги:

- выполняемые по запросам пользователей (обучающихся);

- выполняемые по регламентным процессам организации;

- информационно-мониторинговые, предоставляемые в ходе выполнения процессов [2].

Реализация цифровых сервисов требует перестроения процессов и ИТ-инфраструктуры, лежащих в их основе. Поскольку результатом информационно-документационных сервисов является документированная информация или информация, получаемая в ходе мониторинга процессов, важная роль в перестроении ИТ-инфраструктуры отводится моделям интеграции системы электронного документооборота (СЭД) организации и прикладных автоматизированных информационных систем (АИС), обеспечивающих формирование содержательной части документов.

Цель исследования – определить модели процессов электронного документооборота при предоставлении цифровых информационно-документационных сервисов обучающимся в электронной информационно-образовательной среде университета и специфику их реализации на практике.

Материалы и методы исследования

Архитектура ЭИОС, обеспечивающая выполнение цифровых сервисов обучающимся, может быть представлена в виде взаимосвязанного набора функциональных программных модулей (рис. 1), которые реализуются как прикладные автоматизированные информационные системы, интегрированные между собой с учетом требований автоматизируемых процессов.

Подходы к интеграции прикладных автоматизированных информационных систем учитывают ряд характеристик:

− технологии обмена данными (односторонняя, двусторонняя);

− формат обмена данными (метод передачи данных: веб-сервисы, бесшовная интеграция; режим обмена данными: по расписанию, в режиме реального времени; состав передаваемых данных: документ, группа документов; протоколы обмена) [3].

Поскольку при реализации информационно-документационных услуг обучающимся одним из результатов является предоставление документов в соответствии с поданными заявками, то задача исследования состояла в определении модели интеграции прикладных АИС с корпоративной системой электронного документооборота.

missing image file

Рис. 1. Функциональные программные модули ЭИОС для предоставления цифровых информационно-документационных услуг обучающимся

Обобщенная схема электронного документооборота при реализации информационно-документационных услуг обучающимся включает следующие этапы:

− оформление обучающимся заявки на услугу через Личный кабинет и присоединение к ней электронных копий документов, являющихся основаниями для оказания услуги;

− получение, проверка и регистрация заявки и документов-оснований в АИС управления учебным процессом;

− подготовка организационно-распорядительных документов, необходимых для реализации услуги в АИС управления учебным процессом;

− выполнение согласования, подписания и регистрации организационно-распорядительного документа в корпоративной системе электронного документооборота (СЭД);

− получение оформленного организационно-распорядительного документа в АИС управления учебным процессом и фиксирование изменений, связанных с данным документом, в учетных сведениях обучающегося;

− реализация услуги (например, оформление дубликата студенческого билета) и фиксирование результата в АИС управления учебным процессом;

− информирование обучающегося о статусе поданной заявки и готовности документов через его Личный кабинет.

На основе процессного подхода [4, 5] были выделены две модели организации электронного документооборота:

− реализация электронного документооборота на основе бесшовной интеграции прикладных АИС с корпоративной СЭД (рис. 2);

− реализация электронного документооборота на основе передачи данных между прикладными АИС и корпоративной СЭД посредством веб-сервисов (пакетов данных) (рис. 3).

Сравнение данных моделей показало ряд преимуществ метода бесшовной интеграции информационных систем:

− сотруднику, выполняющему функции работы с организационно-распорядительными документами, формируемыми в прикладной программной системе, не требуется устанавливать клиент от корпоративной системы электронного документооборота;

− сотрудник из прикладной программной системы запускает процесс передачи документа в СЭД, где автоматически выбирается маршрут его обработки;

− мониторинг за ходом согласования, подписания и регистрации документа выполняется сотрудником в прикладной программной системе в режиме реального времени;

− уведомление сотрудника о необходимости выполнения задач в соответствии с маршрутом движения документа в СЭД осуществляется в прикладной программной системе в режиме реального времени.

Данная модель и была выбрана для практической реализации проекта по предоставлению цифровых информационно-документационных услуг обучающимся на основе ЭИОС университета.

Результаты исследования и их обсуждение

С 2022 г. в ФГБОУ ВО «РГГУ» реализуется проект по интеграции автоматизированной системы управления учебным процессом и системы электронного документооборота, одной из задач которого является использование технологий электронного документооборота при работе с документами по контингенту обучающихся. Выполнение проекта потребовало перестроения и процессов предоставления информационно-документационных услуг для обучающихся.

Для решения задач проекта была выбрана модель электронного документооборота, основанная на бесшовной интеграции прикладной АИС и корпоративной СЭД.

Рассмотрим пример практической реализации интеграции информационных систем в ходе выполнения процесса «Оформление дубликата студенческого билета по запросу обучающегося».

Реализация интеграции АИС включает следующие этапы.

1. Определение цифровой услуги: оформление дубликата студенческого билета.

2. Определение процесса, обеспечивающего реализацию услуги.

Процесс: оформление дубликата студенческого билета по запросу обучающегося.

Вид процесса: процесс, запускаемый по запросу пользователя.

3. Построение модели процесса в нотации BPMN [6, 7] для выявления характеристик взаимодействия АИС, обеспечивающих его выполнение.

На основе модели процесса (рис. 2) определяются программные системы, участвующие в документообороте:

− Личный кабинет обучающегося (АИС1): реализован на 1С-Битрикс: портал учебного заведения;

− Автоматизированная система управления учебным процессом (АИС2): 1С: БИТ.ВУЗ;

− Система электронного документооборота (АИС3): 1С:Документооборот государственного учреждения (1С:ДГУ).

missing image file

Рис. 2. Модель процесса электронного документооборота в нотации BPMN при бесшовной интеграции прикладной программной системы и СЭД

missing image file

Рис. 3. Модель процесса электронного документооборота в нотации BPMN при интеграции прикладной программной системы и СЭД посредством передачи данных веб-сервисами

missing image file

Рис. 4. Данные, передаваемые из 1С:БИТ.ВУЗ в 1С:ДГУ, для автоматического выбора маршрута обработки документа в СЭД

missing image file

Рис. 5. Маршрут обработки документа в 1С:ДГУ с учетом передаваемых с документом параметров

Определение характеристик синхронизации данных между АИС:

− информационный обмен между АИС1 и АИС2: технология обмена данными – двусторонняя; метод передачи данных – веб-сервисы; режим обмена данными – онлайн;

− информационный обмен между АИС2 и АИС3: технология обмена данными – двусторонняя; метод передачи данных – бесшовная интеграция; режим обмена данными – онлайн.

4. Разработка маршрута обработки документа с учетом бесшовной интеграции АИС2 и АИС3.

При формировании маршрута определяются:

1) исходные данные для запуска документа по маршруту, т.е. данные которые необходимо передать из АИС2 и АИС3 (рис. 4);

missing image file

Рис. 6. Маршрут движения документа в СЭД, отображаемый в форме приказа в 1С:БИТ.ВУЗ

missing image file

Рис. 7. Маршрут документа в карточке приказа в системе документооборота 1С:ДГУ

2) результирующие данные, которые необходимо передать из АИС3 в АИС2 при завершении прохождения маршрута (регистрационный номер и дата документа).

Затем разрабатывается маршрут документа в СЭД с учетом передаваемых с документом параметров из прикладной АИС (рис. 5).

Таким образом, бесшовная интеграция 1С:БИТ.ВУЗ и 1С:ДГУ позволяет сотруднику деканата выполнять функции запуска согласования и подписания документа, мониторинга за маршрутом движения документа и своевременного выполнения своих задач посредством клиента 1С:БИТ.ВУЗ, не подключаясь к СЭД (рис. 6).

Лица, согласующие и подписывающие документ, выполняют свои функции непосредственно через клиент 1С:ДГУ (рис. 7).

Заключение

Опыт работы с прикладными автоматизированными информационными системами, поддерживающими метод бесшовной интеграции, показал эффективность данного подхода при организации электронного документооборота. Возможности, предоставляемые сотрудникам, работающим с документами в учетной системе, выполнять мониторинг за их движением в другой информационной системе через свой специализированный клиент в режиме реального времени, позволяют оптимизировать деловые процессы.


Библиографическая ссылка

Сысоева Л.А. МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВЫХ СЕРВИСОВ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УНИВЕРСИТЕТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2023. – № 1. – С. 37-44;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=13503 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674