Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 2013 ПО 2023 ГОДЫ

Алферова М.Е. 1 Пашина И.В. 1 Алферов Д.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Целью исследования стало изучение динамики численности населения в Курской области в период с 2013 по 2023 г. и поиск негативных факторов существующей демографической ситуации. Изучалось соотношение сельского и городского населения в Курской области, возрастная и половая структура населения и показатель демографической нагрузки с 2013 по 2023 г. Анализ проводился по данным из статистических бюллетеней Росстата. Производился расчет относительных показателей, соотношения городского и сельского населения, удельного веса от численности населения Курской области. В Курской области отмечается снижение численности населения с 2013 по 2023 г., существенный рост удельного веса городского населения по сравнению с сельским. В регионе на протяжении всего периода наблюдения отмечается регрессивный тип населения. Выявлена позитивная динамика удельного веса населения моложе трудоспособного возраста. С 2020 г. отмечается рост удельного веса населения трудоспособного возраста и снижение – старше трудоспособного. Отмечается преобладание женского населения над мужским на протяжении всего периода наблюдения. В Курской области выявлено снижение демографической нагрузки на 1000 населения трудоспособного возраста с 2020 г.
демография
динамика численности населения
возрастная структура населения
гендерная структура населения
демографическая нагрузка
1. Указ о национальных целях развития России до 2030 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/63728 (дата обращения: 26.03.2023).
2. Воронов А.С. Методика достижения целей и решения задач социально-экономического развития РФ на основе учета специфических особенностей регионов // Государственное управление. Электронный вестник. 2019. № 73. С. 204–223.
3. Баранов В.М. Экономическая безопасность России в системе глобальной интеграции (Рецензия на книгу: Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая). М.: Финстатинформ, 2002. 128 с.
4. Голова Е.Е., Гончаренко Л.Н., Блинов О.А Демография как основной критерий оценки качества и уровня жизни сельского населения (на примере Омской области) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2018. № 11–2. С. 363–368.
5. Синица А.Л. Численность населения в трудоспособном возрасте в России и возможные ответы на ее снижение // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2017. Т. 13. № 11 (356). С. 2005–2017.
6. Чекмарева Е.А. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов на региональном уровне // Проблемы развития территории. 2009. № 2. С. 56–67.
7. Чистова Е.В., Чичканов В.П. Прогноз влияния повышения пенсионного возраста на демографическую структуру России // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2016. № 3 (45). С. 121–137.
8. Вишневский А.Г., Щербакова Е.М. Демография: за и против повышения пенсионного возраста // Журнал Новой экономической ассоциации. 2019. № 2 (42). С. 148–166. DOI: 10.31737/2221-2264-2019-42-2-8.
9. Мятечкин А.А. Смертность населения Курской области в период пандемии // Молодежная наука и современность: материалы 87 Международной научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 20–21 апреля 2022 г.). Ч. II. Курск: Курский государственный медицинский университет, 2022. С. 239–241.

Одной из национальных целей развития Российской Федерации до 2030 г. является сохранение населения, обеспечение устойчивого роста численности населения России [1, 2]. Изучение динамики численности населения, его структуры по полу, возрасту, географическому расположению является крайне важным для понимания существующей демографической ситуации, что в дальнейшем послужит основой для разработки мероприятий, направленных на рост населения и элиминации негативных факторов. Снижение численности населения, диспропорция между городским и сельским населением несет угрозу экономической устойчивости государства [3, 4]. Старение населения, гендерная диспропорция негативно влияют на социально-экономические процессы в стране. Создается дефицит рабочей силы, рост демографической нагрузки, это приводит к сложностям реиндустриализации страны [5–7].

Цель исследования – изучение динамики численности населения в Курской области в период с 2013 по 2023 г. и поиск негативных факторов существующей демографической ситуации.

Задачи исследования:

− изучение соотношения сельского и городского населения в Курской области;

− изучение возрастной и половой структуры населения и показателя демографической нагрузки с 2013 по 2023 г.

Материалы и методы исследования

Показатели отбирались из статистических бюллетеней «Численность и миграция населения Российской Федерации», «Естественное движение населения Российской Федерации» и «Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту» за 2013–2023 гг. На основе данных Росстата была определена динамика численности населения Курской области с 2013 по 2023 г. Производился расчет относительных показателей (экстенсивных, динамических рядов) соотношения городского и сельского населения, удельного веса (в процентах) от численности населения Курской области. Данные группировались в статистические таблицы, а также представлялись в виде диаграмм (линейных и внутристолбиковых). Статистический анализ полученных результатов проводили с использованием программы Microsoft Excel. Достоверность различий относительных величин (критерий достоверности разности) вычислялась по общепринятой формуле и оценивалась по таблице критериев достоверности для заданного порога вероятности безошибочных прогнозов 95 %. Обсуждались результаты с достоверностью различий при р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Динамика численности населения в Курской области на 1 января каждого года по данным Росстата за 11 лет, с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2020 г., претерпела значительные изменения. С 2013 по 2017 г. численность населения не имела существенных колебаний, даже отмечался некоторый подъем в 2016 и 2017 гг. С 2018 г. отмечается снижение численности населения, а в 2022 г. выявлено резкое снижение (на 18332 чел.), данные за 2022 г. скорректированы с учетом Всероссийской переписи населения, а в 2021 г. без этой корректировки, на наш взгляд, в связи с этим выявлены существенные отличия численности населения за год. Так как динамика численности населения не имела поступательного снижения, нами были рассчитаны показатели динамического ряда, которые покажут тенденцию изменения численности населения за 11 лет. Линия тренда показывает общую тенденцию к снижению численности населения в регионе на протяжении всего периода наблюдения (рис. 1).

Что касается динамики городского и сельского населения за 10 лет, то отмечается существенный рост удельного веса городского населения на 1,99 % и снижение сельского на 1,99 % (р < 0,05). В Курской области происходит отток сельского населения в города (рис. 2). На наш взгляд, это связано с уровнем и условиями жизни городского населения, наличием инфраструктуры, большим количеством рабочих мест и тем самым ростом благосостояния семей, что существенно влияет на численность населения. В городских условиях больше возможности для обучения и развития детей.

missing image file

Рис. 1. Динамика численности населения Курской области с 2013 по 2023 г. (чел.)

missing image file

Рис. 2. Соотношение городского и сельского населения, удельный вес (в процентах) от численности населения Курской области

Возможно, решение о переезде в город чаще принимают молодые семьи, для них самих и их детей открывается больше перспектив, если они будут проживать в городских условиях. Однако те люди, которые переезжают, испытывают больше экономических трудностей при обустройстве на новом месте, чем те, которые проживали там с рождения. Это тоже необходимо учитывать, ибо переехавшие из села жители, столкнувшиеся с большими жилищными проблемами, возможно, заведут меньше детей или рождение первого ребенка перенесут на более поздний возраст.

В течение 10 лет отмечается рост численности удельного веса детского населения к общей численности населения, что является благоприятным демографическим фактором в целом для Курской области. Однако абсолютные значения численности детей с 2019 г. снижаются. Рост численности удельного веса на протяжении всего периода наблюдения и отсутствие его снижения с 2019 г. связан с общим снижением численности всего населения в регионе. Удельный вес населения трудоспособного возраста снижался с 2013 по 2019 г., а с 2020 по 2022 г. отмечается рост. Примерно такая же ситуация наблюдается с динамикой абсолютных значений численности населения трудоспособного возраста. Обратная картина наблюдается в группе старше трудоспособного возраста. С 2013 г. – рост удельного веса численности населения старших возрастных групп – вплоть до 2019 г. и снижение удельного веса с 2020 г. Аналогичная картина наблюдается и с абсолютной численностью населения старших возрастных групп, что, на наш взгляд, связано с пенсионной реформой, проводимой в Российской Федерации с 2018 г. [8]. Пенсионная реформа – реформа, предусматривающая постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и для мужчин с 60 до 65 лет. Несомненно, это сказалось на демографической возрастной структуре населения. Так же возможно влияние новой коронавирусной инфекции COVID-19, повышенная смертность по этой причине пришлась на более старшие возрастные группы [9]. В Курской области отмечается регрессивный тип населения (население старше трудоспособного возраста преобладает над населением моложе трудоспособного возраста, 27,3 и 17,0 % соответственно) (табл. 1).

Схожая ситуация наблюдается и с динамикой демографической нагрузки на 1000 населения трудоспособного возраста по Курской области. Отмечается существенный рост показателя демографической нагрузки с 2013 по 2019 г. и снижение с 2020 по 2022 г. (р < 0,05) (рис. 3). Данная динамика с 2020 г. положительно повлияла на демографические процессы в регионе. Следует понимать, что на демографическую нагрузку влияют не только пенсионеры, но и другие категории граждан. Снижение демографической нагрузки, несомненно, приводит к росту экономических показателей региона и снижению напряженности социальных процессов. При планировании экономической политики в Курской области необходимо учитывать такой фактор, как демографическая нагрузка. Ее снижение надо встречать со сдержанным оптимизмом, прежде всего в силу снижения численности детского населения. Также, на наш взгляд, пенсионная реформа привела к ослаблению демографической нагрузки на трудоспособное население Курской области.

Таблица 1

Динамика численности и удельного веса в общей численности населения Курской области по основным возрастным группам на 1 января каждого года

Год

Основные возрастные группы

Население моложе трудоспособного возраста

Трудоспособное население

Население старше трудоспособного возраста

 

Тыс. чел.

Доля в общей численности населения группы в %

Тыс. чел.

Доля в общей численности населения группы в %

Тыс. чел.

Доля в общей численности населения группы в %

2013

172,3

15,4

651,3

58,2

295,7

26,4

2014

176,1

15,7

642,2

57,4

300,6

26,9

2015

179,3

16,0

632,3

56,6

305,8

27,4

2016

183,3

16,4

625,5

55,8

311,2

27,8

2017

186,3

16,6

619,7

55,2

316,9

28,2

2018

187,2

16,8

606,7

54,4

321,3

28,8

2019

187,1

16,9

594,5

53,7

325,4

29,4

2020

186,2

16,9

605,0

54,8

312,8

28,3

2021

185,5

16,9

596,4

54,4

314,6

28,7

2022

184,4

17,0

603,3

55,7

295,9

27,3

missing image file

Рис. 3. Демографическая нагрузка на 1000 населения трудоспособного возраста по Курской области

В Курской области нами не выявлено существенной динамики удельного веса мужчин и женщин на протяжении 10 лет. Однако отмечается существенное преобладание женского населения над мужским в 2022 г. на 9,2 % (р < 0,05) (табл. 2).

Что касается численности населения Курской области по полу и возрасту, городского и сельского за 2021 г., нами выявлено: среди городского населения в возрасте от 0 до 19 лет преобладают мужчины, а с 20 лет – женщины, в возрастной группе 60 лет и старше разрыв в численности существенный. Среди сельского населения картина несколько иная. Мужское население преобладает над женским от 0 до 44 лет, а после 60 лет преобладают женщины, а старше 80 лет разрыв в численности существенный (рис. 4). Возможно, это связано с особенностью жизни и работы на селе.

Таблица 2

Динамика численности мужчин и женщин в Курской области на 1 января каждого года

Год

Численность населения

тыс. чел.

Удельный вес в общей численности населения, процентов

 

мужчины

женщины

мужчины

женщины

2013

507,3

612,0

45,3

54,7

2014

507,5

611,4

45,4

54,6

2015

506,8

610,6

45,4

54,6

2016

508,1

611,9

45,4

54,6

2017

509,6

613,3

45,4

54,6

2018

506,2

609,0

45,4

54,6

2019

502,8

604,2

45,4

54,6

2020

502,3

601,7

45,5

54,5

2021

494,0

589,6

45,6

54,4

2022

498,9

597,6

45,5

54,5

missing image file

Рис. 4. Численность населения Курской области по полу и возрасту, городское и сельское за 2021 г.

Заключение

В Курской области отмечается снижение численности населения с 2013 по 2023 г. на 52 228 чел., существенный рост удельного веса городского населения по сравнению с сельским населением, позитивная динамика удельного веса населения моложе трудоспособного возраста. С 2020 г. рост удельного веса населения трудоспособного возраста и снижение старше трудоспособного. В регионе на протяжении всего периода наблюдения отмечается регрессивный тип населения. Преобладание женского населения над мужским на протяжении всего периода наблюдения. В Курской области выявлено снижение демографической нагрузки на 1000 населения трудоспособного возраста с 2020 г. Таким образом, несмотря на негативную динамику абсолютного числа населения в Курской области, нами выявлена положительная динамика возрастной структуры населения и снижение демографической нагрузки.


Библиографическая ссылка

Алферова М.Е., Пашина И.В., Алферов Д.В. АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 2013 ПО 2023 ГОДЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2023. – № 4. – С. 19-24;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=13525 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674