Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СРЕДСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ ВОДЫ ЛЬДА АЙСБЕРГОВ В ЗАСУШЛИВЫЕ РАЙОНЫ

Бухарицин П.И. Беззубиков Л.Г.

Предлагаемое устройство относится к транспортным средствам, в частности, для доставки воды льда айсбергов в районы с дефици­том водных ресурсов.

Известно устройство для буксировки поляр­ных айсбергов в засушливые районы, которая оказалась неперспективной. Выяснилось, что затраты на транспортировку гигантских глыб льда будут в десятки раз превосходить доходы от полученной из них воды, а потери при транспортировке айсбергов через теплые соленые воды океана оставят от первоначального объема айсберга лишь половину [1].

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения (прототипом) авторы считают устройство для доставки воды льда айсбергов из арктических и антарктических районов с использованием транспортного судна, которое снабжено устройствами для дро­бления льда и погрузки льда в грузовые от­секи судна, системой труб-теплообменников для растопления льда и судовой грузовой системой для подачи талой воды потре­бителям [2].

Недостатком данного технического решения является огромная стоимость транспортно­го средства для доставки воды льдов айсбергов, его нерациональное использование, как сред­ства для дробления льда, его погрузки и транс­портировки, а также ограниченный объем грузо­вых танков судна.

Была поставлена техническая задача - создание устройства, позволяющего осуществить обеспечение водой районов с дефицитом во­дных ресурсов. Технический результат - усо­вершенствование существующих устройств и средств, для доставки воды льда айсбергов.

Предлагаемое авторами устройство выполне­но в виде понтонов из гибких оболочек, которые в упакованном состоянии доставляют к месту дробления и погрузки льда. Оно представляет со­бой плавучее средство в виде понтона, выполнен­ного из прочного водо и воздухонепроницаемого гибкого материала, в котором имеются грузовые и воздушные отсеки, горловины, гибкие шланги, клапаны и узлы крепления буксирного троса.

Устройство предлагается использовать как транспортное средство для доставки воды льда айсбергов из районов их нахождения в районы с дефицитом водных ресурсов. Гибкие оболоч­ки загружают дробленым льдом, формируют в плоты и буксируют в погруженном положении к месту назначения.

Устройство работает следующим образом: Для придания необходимой формы устрой­ство в месте погрузки льда разворачивают и накачивают его воздушные отсеки с помощью сжатого воздуха. Для этого клапаны с помощью гибких шлангов соединяют с системой сжатого воздуха транспортного судна. Горловины гру­зовых отсеков открывают и заполняют битым льдом. После погрузки горловины понтона закрывают. Понтоны формируют в плоты, исполь­зуя узлы крепления буксирного троса. Стравли­вая воздух из воздушных отсеков, регулируют необходимую глубину погружения и дифферент понтонов для нормальной буксировки плота с помощью транспортного судна. В процессе бук­сировки лед в понтонах тает. В районе разгруз­ки талой воды в воздушные отсеки понтонов подают сжатый воздух, обеспечивая их положительную плавучесть. Открывают горловины, устанавливают в грузовые отсеки погружные насосы и качают талую воду потребителям (в приёмную ёмкость или береговой водопровод).

Использование предлагаемого решения, по сравнению с известными, позволяет повысить эффективность доставки воды льдов айсбергов в засушливые районы Земного шара, а также зна­чительно снизить затраты на его осуществление.

Буксировка в погруженном состоянии обеспечи­вает безопасность движения гибких оболочек в ледовых условиях, характерных для арктических и антарктических районов, а также исключает ве­тровое и снижает волновое сопротивление, кото­рое испытывают суда при движении в надводном положении. Изготовление же и эксплуатация гиб­ких оболочек обойдется на много дешевле, чем проектирование и изготовление специальных или переоборудование других судов.

На данное устройство выдан Патент на полезную модель [3]. Патентообладатель: Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству. Федеральное Государственное образовательное учреждение высшего профес­сионального образования Астраханский государственный технический университет ФГОУ ВПО «АГТУ» (RU).

Список литературы

1. Алякринская Н., Болотов И. Жажда третьего тысячелетия // Эксперт. - 2001. - №8. - С. 48-50.

2. Патент РФ №2080271, 1997.

3. Патент РФ №85445, 2009.


Библиографическая ссылка

Бухарицин П.И., Беззубиков Л.Г. СРЕДСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ ВОДЫ ЛЬДА АЙСБЕРГОВ В ЗАСУШЛИВЫЕ РАЙОНЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 6. – С. 39-40;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1407 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674