Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Эпидемиология ожирения среди детей города Самары

Куляшова А.В. Каганова Т.И. Михайлова Е.Г.

Ожирение - это болезнь цивилизованного общества. Согласно данным международной ассоциации по изучению ожирения темпы ежегодного роста увеличились с 2% в 1970 году до 20% в настоящее время, т.е. в 10 раз. Во многих странах мира за последние десять лет заболеваемость ожирением увеличилась в среднем в два раза. Расчеты экспертов ВОЗ предполагают, что к 2025 году число больных ожирением в мире составит 300 млн. человек.

Отмечается рост ожирения среди детей.

Цель: Исследование направлено на уточнение частоты встречаемости избыточной массы тела и ожирения среди подростков г. Самары.

Материалы и методы: Самара принимала участие в мультицентровом исследовании, в ходе которого было осмотрено 960 детей города в возрасте 11-17 лет (из них 437 мальчиков (46%) и 523 девочки (54%)) - учащиеся 6-11 классов обычных средних школ. Среди всех подростков проводилось анкетирование (анкета разработана сотрудниками института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН). Анкета включала паспортные, анамнестические данные, результаты антропометрических измерений (масса тела, рост, индекс массы тела (ИМТ) и другие), вопросы по питанию и физической активности.

Избыточный вес и ожирение верифицировались с использованием международных критериев ИМТ с учетом возраста и пола ребенка.

Результаты: среди осмотренных подростков избыточный вес зарегистрирован у 9,2%, а ожирение у 4,3%. Исследование показало, что избыточный вес и ожирение чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. В среднем по Самаре избыточная масса тела у мальчиков выявлена в 9,7% случаев, а ожирение 4,4%, соответственно у девочек - 8,8% и 4,2%.

По полученным данным максимальная распространенность избытка массы тела в 11-14 лет (17,2% - 11,9%), к 17 годам снижается до 8,6%, ожирение в 11 лет встречается у 15,2% подростков, к 16-17 годам снижается до 1,0%.

Ожирение - многофакторное заболевание. Основными из них являются переедание, чрезмерное употребление жирной пищи в сочетании с низкой физической активностью у лиц с наследственной предрасположенностью.

Анализ данных показал, что только 26% школьников занимаются в спортивных секциях. По результатам анкетирования питание подростков достаточно регулярное - 3-4 раза в день (78%), остальные 16% - 1-2 раза в день и 4% -5 и более раз в день. Посещение заведений «Fast food» в большей массе - редки - в 66%.

Выводы:

1.   13,5% самарских подростков имеют избыток массы тела и ожирение. Эпидемиологическая ситуация по распространенности ожирения в Самаре сопоставима с европейскими данными.

2.   Учитывая, что большую часть дня подростки проводят за занятиями в школе, дома, перед телевизором и компьютером (более 10-12 часов в день), можно сделать вывод, что наши дети ведут малоподвижный образ жизни. Отсутствие физических нагрузок в подростковом возрасте в наибольшей степени влияет на развитие ожирения.

3.   По мере взросления отмечено уменьшение количества детей с избытком массы тела, что связано у мальчиков с физиологическим пиком роста в 14-16 лет и повышением скорости основного обмена, а у девочек - с изменением отношения к проблеме ожирения.

4.   Наблюдается большее количество мальчиков с избытком массы и ожирением, чем девочек, что может быть связано с большей мотивацией девочек на похудание, чем у мальчиков.


Библиографическая ссылка

Куляшова А.В., Каганова Т.И., Михайлова Е.Г. Эпидемиология ожирения среди детей города Самары // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 7. – С. 20-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=292 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674