Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

США ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КИТАЯ

Седунов А.М. 1 Гурулева Т.Л. 1 Скрипкарь М.В. 1
1 Санкт-Петербург

С образованием Китайской Народной Республики в 1949 г. основной позицией Китая было противостояние США: «Против Американского империализма и их политики». С этого периода и до 1971 г. в китайско-американских отношениях периодически вспыхивали «горячие конфликты», такие как в Корее, Вьетнаме, Тайваньском проливе и т.д. Китай был против позиции США в отношении Тайваня, так же как и в отношении других региональных споров в Корее и Вьетнаме.

В конце 70-х гг. ХХ в., несмотря на то, что в китайской внутренней и внешней политике еще преобладал тезис о классовой борьбе, отношения с СССР ухудшились. Китай столкнулся с экспансией и возможностью военного нападения со стороны СССР. В этой ситуации Мао Цзэдун, Чжоу Эньлай и другие руководители Китая решили изменить политику в отношении США и представили СССР как «наиболее опасного врага». С посещения Никсоном летом 1971 г. Китая и до 1989 г. в отношения Китая и США реально существовала «стратегия сотрудничества», два государства объединились против угрозы экспансии СССР.

В конце 80-х – начале 90-х гг., китайско-американские отношения вступили в период неясностей, нестабильности. На практике, в 90-х гг. стратегия Китая была полностью направлена на всесильное развитие с США здоровых стабильных отношений. Однако, в отношениях КНР и США было слишком много конфликтов, таких как: права человека, Гонконг, Тибет, Тайвань, проблемы вступления КНР в ВТО, таким образом, отношения противостояния практически привели к тому, что КНР и США становились врагами. Благодаря тому, что Китай предпринял определенные усилия, страны сумели восстановить отношения и ввести их в мирное русло. Так, в 1997 г. лидер Китая впервые после окончания холодной войны посетил США. Что позволило подняться стратегическим отношениям США и КНР на новый уровень.

С тех пор и по настоящее время в стратегиях США и Китая относительно внешней политики остаются расхождения переходящие в противостояния.

Однако одновременно с этим общий курс китайско-американских отношений не является курсом на противостояние. В отношениях двух стран присутствует диалог, понимание и сотрудничество. Также Китай продолжает отстаивать принципиальную позицию в отношении Тайваня, и за исключением Тайваня в отношениях США и Китая нет пунктов, по которым может возникнуть противостояние, это основа, на которой будут развиваться отношения двух государств в будущем.


Библиографическая ссылка

Седунов А.М., Гурулева Т.Л., Скрипкарь М.В. США ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КИТАЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 175-176;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3961 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674