Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Мусаев Ф.А. 1 Захарова О.А. 1 Морозова Н.И. 1
1 Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева

Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль – сельское хозяйство являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Животноводство является одной из основных отраслей агропромышленного комплекса. Его развитие во многом определяет уровень потребления населением продовольствия, качество продуктов питания и состояние внутреннего рынка. Продуктивность сельскохозяйственных животных зависит от многих факторов – породных особенностей, условий содержания, их физиологического состояния. Но главный фактор – это организация полноценного кормления, обеспеченность кормами. Под кормовой базой понимается объем и качество кормов, научно обоснованная система их производства, приготовления, хранения и использования в общественном животноводстве.

Кормопроизводство – важнейшая отрасль сельского хозяйства, состояние которой определяет эффективность животноводства. Производство животноводческой продукции и продуктивность скота находятся в прямой зависимости от обеспеченности животноводства кормами по количеству, видовой структуре и составу питательных элементов.

Современные масштабы производства кормов, используемых хозяйственных ресурсов, особенности технологии и организации труда превращают кормопроизводство в самостоятельную комплексную отрасль сельскохозяйственного предприятия, располагающую крупным производственным потенциалом.

В связи с актуальностью проблемы большой научный и практический интерес представляет учебное пособие «Кормовые растения в животноводстве». Авторы: Мусаев Ф.А., Захарова О.А., Морозова Н.И. показали задачи Государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, подпрограмму «Развитие отрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства», подпрограмму «Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства». Показаны основы кормления сельскохозяйственных животных. Особый интерес представляют ботанические и экологические особенности кормовых растений (многолетние злаковые и бобовые, кормовые корнеплоды и т.д.), классификация кормов, и их зоотехнический анализ, влияние правильного кормления на продуктивность молочного стада.

Учебное пособие предназначено для студентов сельскохозяйственных вузов, для работников научно-исследовательских и учебных заведений, аспирантов, специалистов и руководителей АПК.


Библиографическая ссылка

Мусаев Ф.А., Захарова О.А., Морозова Н.И. КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 104-105;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4355 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674