Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КРАТКОСРОЧНАЯ И ДОЛГОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ФИРМЫ (УЧЕБНИК)

Симоненко Н.Н. 1 Симоненко В.Н. 1
1 Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет

Рецензенты: доктор экономических наук, профессор Фисенко А.И, зав. кафедрой «Финансы» Морского государственного университета (Владивосток); доктор экономических наук, профессор Леонтьев Р.Г., профессор кафедры «Финансы и кредит» Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск).

Учебник имеет гриф УМО и рекомендован Учебно-методическим объединением вузов России для аспирантов, студентов-магистров и студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и экономическим специальностям, издан в издательстве Москва, Магистр – Инфра-М, 2012.

Учебник является результатом анализа, систематизации и обобщения практических материалов по финансовой политике и лекционных курсов, читаемых студентам высших учебных заведений по специальности «Финансы и кредит» и направлению «Экономика».

Курс «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика фирмы» продолжает финансовый анализ фирмы и опирается на такие дисциплины, как «Экономическая теория», «Экономическая статистика», «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика и социология труда», «Финансы», «Финансы предприятий», «Ценообразование» «Теоретические основы финансового менеджмента» и другие общеэкономические и специальные дисциплины. В целом курс является одним из самых современных инструментов менеджмента и вместе с дисциплиной «Финансовый менеджмент» способствует формированию современного высококвалифицированного бакалавра, специалиста – экономиста, магистра, что является главной целью курса.

Цель настоящего учебника- раскрыть инструменты финансовой политики фирмы и научить студентов проводить обоснования методик разработки бизнес-плана фирмы (на примере коммерческого банка и иного финансово-кредитного учреждения). Структурно учебник представлен введением, тремя разделами и заключением. Каждая тема имеет краткие выводы, вопросы для самоконтроля, даны глоссарий и библиография.

Первый раздел «Краткосрочная финансовая политика» представлен шестью главами:

1. Основы финансовой политики предприятия.

2. Основные понятия финансовой политики.

3. Финансовая политика и финансовый менеджмент в управлении финансами.

4. Политика оптимизации финансовой деятельности предприятия.

5. Ценовая политика государства и предприятия.

6. Методы управления ценами предприятия.

В разделе показано, что финансовая политика учитывает многофакторность, многокомпонентность и многовариантность управления финансами для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач. Так, долгосрочная финансовая политика устанавливает директивы для изменений и роста организации на перспективу, а краткосрочная финансовая политика связана в основном с анализом вопросов по текущим активам и обязательствам. Финансовая стратегия – долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предполагающий решение задач развития организации. Финансовая политика организационно соединяет всевозможные элементы от определения первичной цели стратегических направлений до реализации конкретных решений и отвечает практическим потребностям при управлении организацией.

Финансовая наука всегда предполагала изучение основ и проблем управления финансами. Теория финансовой политики организаций – это процесс реализации финансовой политики, поэтому организация финансов представляет собой функцию управления, подвластную финансовой политике. Финансовый менеджмент как наука о финансовом управлении экономикой организации наиболее тесно связан с финансами предприятий и включает в качестве основы краткосрочную и долгосрочную финансовую политику организации.

Финансовая политика является основой процесса управления финансами организации. Ее главные направления определяют учредители, собственники, акционеры организации. Реализация финансовой политики происходит через организационную подсистему, которая является совокупностью отдельных людей и служб, подготавливающих и непосредственно осуществляющих финансовые решения.

Второй раздел «Краткосрочная финансовая политика организации» содержит десять глав:

1. Сущность финансовой политики организации.

2. Оборотный капитал как главный объект финансового менеджмента в краткосрочном периоде.

3. Модели финансирования текущей деятельности организации и непосредственное взаимное финансирование.

4. Краткосрочная бюджетная поддержка.

5. Краткосрочные займы на рынке ценных бумаг.

6. Выбор способов внешнего финансирования.

7. Управление долгом в краткосрочном периоде.

8. Краткосрочная ликвидность и кредитоспособность организации.

9. Краткосрочные финансовые вложения и страховые резервы.

10. Краткосрочное производственное и финансово-экономическое планирование.

Отмечено, что между краткосрочной и долгосрочной финансовой политикой существует органическая связь, при этом краткосрочная финансовая политика встроена в долгосрочную. Качество краткосрочной финансовой политики непосредственно зависит от принятой организацией учетной политики, которая как совокупность принятых организацией способов ведения бухгалтерского учета существенно влияет на формирование финансового результата и на оценку финансово-хозяйственной деятельности организации.

В системе хозяйственных отношений каждая организация становится промежуточным звеном между поставщиками и подрядчиками, с одной стороны, и покупателями и поставщиками – с другой. Перераспределение оборотного капитала внутри производственной сферы, его перемещение из оборота одной организации в оборот другой, минуя банковскую систему и профессиональных кредиторов, происходит в процессе собственного кредитования. Управляя дебиторской и кредиторской задолженностью, организации взаимно кредитуют друг друга и в текущей деятельности могут обходиться без банковского краткосрочного кредита.

Краткосрочная бюджетная поддержка предоставляется организациям из бюджета на возвратной и возмездной основе. Бюджетная финансовая помощь предоставляется организациям на льготных условиях, что делает ее особенно привлекательной. Бюджетные и налоговые кредиты предоставляются, как правило, под проценты, они ниже ставки рефинансирования.

Для финансирования текущей деятельности организации могут применяться коммерческие и финансовые векселя. Сложившиеся в мировой практике строгие правила вексельного обращения способствуют соблюдению принципов возвратности, срочности и платности кредитования, а принятый порядок весельного кредитования – содержит механизм гарантирования прав кредиторов, способствуя значительному снижению риска.

Величина потребности организации-заемщика в заемных средствах и сроки кредитования зависят, прежде всего, от причины ее возникновения. Верхней границей для заемщика принимается общая доходность кредитуемого мероприятия (бизнеса). Большое значение на практике имеет допустимый предел включения платы за кредит и расходы заемщика при исчислении облагаемой базы налога на прибыль.

Наибольшую гибкость, эластичность и оперативность перераспределения ресурсов предоставляет коммерческое кредитование, объемы которого непосредственно связаны с объемом взаимных поставок, автоматически изменяющихся вместе с ним.

Выделяют два ключевых аспекта оценки кредитоспособности заемщика: анализ его финансового состояния и анализ общей экономической ситуации в регионе, отрасли. Российские банки при оценке кредитоспособности заемщика на практике используют практически всю доступную им информацию по всем сферам финансово-хозяйственной деятельности. Широкий комплексный подход к оценке кредитоспособности характерен и для зарубежных банков.

В своей деятельности большинство современных организаций ориентируются на быстрое достижение конкретных результатов, поэтому главную роль в их планово-финансовой работе играет текущее планирование, рассчитанное на короткий период. Текущее планирование – это, прежде всего, планирование достижения целей.

В третьем разделе «Долгосрочная финансовая политика» представлено двенадцать глав:

1. Организация финансового планирования на предприятии.

2. Миссия и цели организации.

3. Бизнес-планирование в организации.

4. Типы бизнес-планов, применяемых в России.

5. Финансовая деятельность предприятия и долгосрочное управление ее развитием.

6. Принципы разработки финансовой стратегии предприятия.

7. Формирование стратегических целей финансовой деятельности предприятия.

8. Разработка стратегии формирования финансовых ресурсов.

9. Принятие стратегических финансовых решений.

10. Главные вопросы долгосрочной финансовой политики.

11. Финансовая политика предприятия в системе государственной экономической политики.

12. Пример составления бизнес-плана коммерческого банка.

В разделе показано, что финансовое планирование – это многоступенчатый процесс планирования платежей, запасов и движения платежных средств, определения целевого резерва ликвидности. Цель финансового планирования – обеспечение проекта ресурсами для финансирования инвестиционных расходов и согласования во времени притока и оттока инвестиций. Процессы планирования и распределения прибыли, полученной от реализации произведенной продукции, тесно взаимосвязаны и осуществляются в ходе текущей финансовой деятельности организации.

Финансовая деятельность предприятия – это целенаправленно осуществляемый процесс практической реализации функций предприятия, связанных с формированием и использованием его финансовых ресурсов для обеспечения экономического и социального развития. Она осуществляется на всех стадиях жизненного цикла предприятия, от момента его рождения и до момента его ликвидации как самостоятельного субъекта хозяйствования. Процесс осуществления финансовой деятельности предприятия характеризуется широким спектром его финансовых отношений с различными субъектами финансовой системы страны. Финансовая деятельность носит подчиненный характер по отношению к целям и задачам операционной деятельности предприятия. Операции, связанные с финансовой деятельностью предприятия, носят стабильный характер, они осуществляются постоянно. Формы и объемы финансовой деятельности значительно зависят от отраслевых особенностей и организационно-правовых форм предприятия. Финансовая деятельность определяет специфический характер формируемых ею денежных потоков предприятия. На предприятии она непосредственно связана с финансовым рынком – рынком денег и рынком капитала. Операции, связанные с финансовой деятельностью предприятия, генерируют свои специфические виды рисков, объединяемые понятием «Финансовый риск».

Главная финансовая стратегия организации – это избираемое генеральное направление его финансового развития, касающееся всех важнейших аспектов финансовой деятельности и финансовых отношений, обеспечивающих реализацию его основных стратегических финансовых целей.

К наиболее важным задачам долгосрочной финансовой политики относится поиск источников средств, необходимых для удовлетворения потребности в активах, минимизации их цены и оптимизации структуры капитала для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Одним из условий повышения уровня конкурентоспособности российской экономики является развитие человеческого капитала, и здесь выделяются два основных направления:

1) переход на новую миграционную политику применительно к движению населения внутри страны;

2) политика в области профессионального образования с учетом территориальных аспектов социально-экономического развития страны.

Бизнес не может рассчитывать на процветание (или выживание) без разработки планов и без контроля их выполнения. Представление планов в финансовом выражении необходимо потому, что различные направления деятельности фирмы имеют общий измеритель – деньги. Планирование, в процессе которого вырабатывается финансовая политика, начинается с появления основополагающей цели и продвигается вплоть до ее воплощения в планы конкретных мероприятий и количественные показатели. Общепризнанным инструментом планирования становится бизнес-план.Он представляет собой документ, который используется как средство управления, и позволяет установить текущие задачи на соответствующий период, выделить приоритеты и определить методы организации работы. Поэтому бизнес-план является документом многоцелевого значения: служит средством самоорганизации и формирует стратегию или тактику деятельности; отражает рыночные, организационные, финансовые стратегии, используется для ознакомления партнеров с деятельностью фирмы; позволяет определить потенциал организации, поставить новые цели и задачи, выбрать более рациональные управленческие решения, согласовать действия подразделений, выявить слабые и сильные стороны кадров и фирмы в целом.

В области проведения денежно-кредитной и курсовой политики главной задачей единой государственной денежно-кредитной политики является снижение темпов инфляции и поддержание ее на низком уровне, для создания базовых макроэкономических условий, обеспечивающих максимально возможные темпы экономического роста.

Курсовая работа выполняется как бизнес-план по одному из пяти типов: внутренний бизнес-план фирмы; бизнес-план для получения кредитов с целью пополнения оборотных средств; инвестиционный бизнес-план; бизнес-план финансового оздоровления фирмы; финансовый бизнес-план.

Учебное пособие рекомендовано для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» и направления «Экономика», а также может быть полезно для преподавателей экономических специальностей и практических работников в финансовой сфере деятельности.


Библиографическая ссылка

Симоненко Н.Н., Симоненко В.Н. КРАТКОСРОЧНАЯ И ДОЛГОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ФИРМЫ (УЧЕБНИК) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 129-131;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4380 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674