Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ С КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ: ОРГАНИЗАЦИЯ, УЧЕТ, ПЕРСПЕКТИВЫ (НА ПРИМЕРЕ ОАО ПРП «ОМСКЭНЕРГОРЕМОНТ» Г. ОМСКА)

Битехтина Н.А. Шумакова О.В.

В настоящее время одной из ключевых проблем современной российской экономической теории и практики является система взаимодействия предприятий и кредитных учреждений, выступающая важнейшим фактором экономического развития, а также необходимость повышения эффективности функционирования промышленного и банковского секторов.

В связи с этим целью нашего исследования является рассмотрение особенностей взаимодействия между предприятием и кредитными учреждениями на примере ОАО ПРП «Омскэнергоремонт», а также разработка мероприятий по их совершенствованию.

Особенностью взаимодействия «предприятие-банк» является серьезное различие экономических и коммерческих интересов: если для банка взаимодействие с предприятием является основным видом деятельности, важнейшим источником дохода, то для предприятий - это значимое, но не приоритетное направление деятельности, лишь звено подстратегии, элемент финансового расчета. В связи с этим банки должны перестроить свою работу под потребности клиента. Они могут разрабатывать схемы в соответствии с требованиями перспективных клиентов, снижать тарифы и применять наиболее выгодные для клиента процентные ставки.

В результате проведенного исследования выявлены мероприятия по совершенствованию организации взаимодействия предприятия и кредитных учреждений, которые основываются на двух составляющих: общая оценка надежности банка; конкретные условия обслуживания корпоративных клиентов. При оценке надежности банка используют банковские рэнкинги, которые дают лишь общее представление о том, какое место занимает кредитное учреждение среди своих конкурентов по значению определенного показателя. К конкретным условиям обслуживания клиентов можно отнести тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию, процентные ставки по кредитам, условия зарплатных проектов и т.д.

Работа с кредитными организациями - это часть повседневной жизни любой фирмы, необходимо осуществление наиболее эффективного их взаимодействия, ведь партнерство кредитных учреждений и предприятия весьма перспективно.


Библиографическая ссылка

Битехтина Н.А., Шумакова О.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ С КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ: ОРГАНИЗАЦИЯ, УЧЕТ, ПЕРСПЕКТИВЫ (НА ПРИМЕРЕ ОАО ПРП «ОМСКЭНЕРГОРЕМОНТ» Г. ОМСКА) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 3. – С. 63-64;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=440 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674