Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

Бутырина Е.М. 1 Бутырина Л.В. 1 Пигеева Н.А. 2 Ярославцева Н.А. 3
1 МБОУ «Гимназия № 4»
2 МБОУ «СОШ № 40»
3 МБОУ «СОШ № 66»

Современное развитие школьного образования показало необходимость изучения краеведческого материала. Чувство патриотизма необходимо воспитывать с детства, поэтому приобщение учащихся к истории своей Родины, своего края является основной задачей, стоящей перед школой и обществом.

В течение ряда лет историческое и литературное краеведение – важнейшая составляющая деятельности учителей СОШ № 40, 66 и гимназии № 4. В этом направлении педагогами разработан ряд совместных проектов по использованию фактического материала на уроках истории, литературы, английского языка. Мы живем в крае, насыщенном историей, где сосредоточены памятники истории и культуры, по которым можно изучать прошлое России с древних времен до наших дней.При этом используются следующие формы творческой работы учащихся: опросы, беседы, интервью, сбор и обработка материала, выпуск тематических газет, сочинения, сбор фотодокументов, встречи с администрацией, составление и проведение тематических экскурсий. Так в 2012 году учителями школы Бутыриной Л.В. и Пигеевой Н.А. совместно с Торгово-промышленной палатой города Астрахани в лице вице-президента Чернышовой А.М. был создан рекламный ролик «Астрахань – каспийская столица». Учитель литературы Ярославцева Н.А. разработала текст к данному ролику, а учитель английского языка Бутырина Е.М. адаптировала данный текст к урокам иностранного языка. Данный ролик демонстрируется на уроках гуманитарного цикла, внеклассных мероприятиях и классных часах.

При подготовке к школьной научно-практической конференции учащиеся с удовольствием выбирают краеведческие темы, так как они позволяют глубже изучить историю родного края через сохранившиеся семейные архивы. Торбин Егор, ученик 11 класса СОШ № 40, подготовил исследование на тему «История астраханского казачества через судьбу моей семьи». Его заинтересовала фотография из домашнего архива, где был запечатлен прадед в казацкой форме. Данная работа приняла участие в областной научно-практической конференции по краеведению и была отправлена на Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ «Человек в истории 20 века».

В рамках подготовки к юбилею школы ученики СОШ № 66 провели большую работу по пополнению экспонатов школьного музея. Учащиеся 5-11 классов подготовили проекты, презентации, посвященные истории родной школы. В презентации «Сороковые, роковые…» было рассказано о выпускниках школы 1941 года. Эту информацию предоставила ныне покойная Гайдукова А.Ф., жительница поселка Казачий. В своем интервью она также рассказала о первом директоре школы, о любимых учителях, многие из которых в 1941 году ушли на фронт и не вернулись с поля боя.

Значение краеведческой работы трудно переоценить, так как она дает возможность учащимся приобщиться к общественно полезной деятельности, связанной со сбором исторического материала, в самых увлекательных для детей формах – экскурсиях, походах. Территория Астраханского края богата различными археологическими памятниками, один из которых Сарай-Бату – столица Золотоордынского ханства. Ежегодно наши педагоги совместно с туристической компанией «Цезар» организуют выездные экскурсии для учащихся. На территории данного заповедника был снят художественный фильм «Орда». Комплекс декораций бережно сохраняется работниками заповедника и используется в качестве дополнительного наглядного материала при проведении экскурсий. Дети на месте знакомятся с археологическими находками, проникая в атмосферу средневекового государства. Это им позволяет сделать директор историко-археологического заповедника Н.П. Ткачев.

Увиденная и услышанная информация ложится основой для подготовки к школьной научно-практической конференции. Знакомство с археологическими артефактами вызывает бурю эмоций у детей, которая не проходит бесследно, побуждает к более подробному изучению родного края.

В зависимости от учебного материала педагоги названных школ планируют влюключение краеведческого материала в пресс-информацию о событиях в стране, крае, городе. Краеведческий материал рассматривается с историческими источниками в сопоставлении. Всякое же сопоставление предполагает критический анализ. Итогом становится повышение интереса к изучению истории страны и края.

Учителя гуманитарного цикла широко используют краеведческий материал на своих уроках, совместно с учениками создают различные проекты. Так, в рамках литературного краеведения на декаде гуманитарного цикла ученики СОШ № 66 представили презентации «Писатели-астраханцы – детям», «Сказки Астраханского края», «Жизнь и творчество баснописца А.Д. Агафи», «Изображение природы Астраханского края». Учителя истории СОШ № 40 применяют в своей работе дидактические игры для учеников среднего звена «Включи воображение», «Приглашаем к заочному путешествию», «Астрахань – жемчужина Каспия»; для старшеклассников – проект «Каким я вижу будущее моего города». Учитель английского языка гимназии № 4 Бутырина Е.М. вместе со своими учениками работает над проектом «Писатели и путешественники Западной Европы в Астрахани».

Благодаря краеведению нам удалось внести в учебно-воспитательный процесс элемент живого созерцания. Это достигается путем исторических экскурсий (например, последняя экскурсия совершена на родину Героя Советского Союза Степана Здоровцева), встречи с участниками боевых действий в различных точках планеты (встреча с участниками боевых действий в Афганистане, арабо-израильском конфликте, войны в Анголе). Ученики погружаются в атмосферу действительности, они становятся очевидцами тех событий сквозь призму времени. Благодаря этому историческое прошлое как бы приближается к сознанию учащихся, становится для них реальной действительностью.

Каждое выполненное задание краеведческого характера – это как открытие самого учащегося. Ученик путем проб и ошибок делает выводы, приобщается к истории и культуре родного края.

Школа всегда выполняла определенные запросы общества и государства. Сегодня ее целью является воспитание всесторонне развитой личности. Эта личность должна обладать не только обширными знаниями, позволяющими хорошо ориентироваться в современной политической и экономической жизни. Современный человек должен быть гражданином, сознательным членом общества, должен обладать чувством Родины, не терять своих корней. И для решения этой задачи необходимо включать изучение краеведения в учебно-воспитательный процесс.


Библиографическая ссылка

Бутырина Е.М., Бутырина Л.В., Пигеева Н.А., Ярославцева Н.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-2. – С. 123-124;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4462 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674