Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ КОРСОДИЛ И МЕФЕНАМИНАТ НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ПЕРИИМПЛАНТИТА

Маланьин И.В. 1 Попова И.К. 1 Калиновская Е.А. 1
1 Кубанский медицинский институт

В стоматологической практике последнее десятилетие широко используют дентальные имплантаты, служащие для замещения дефекта отсутствующих зубов. Одним из условий успешной остеоинтеграции является гигиена полости рта. Высокая частота послеоперационных осложнений, недостаточно высокие показатели остеоинтеграции, определили цели и задачи настоящего исследования.

Задачей данного исследования явилось уменьшение послеоперационных осложнений, оптимизация процессов регенерации, повышение эффективности профилактической гигиены. Предложенный нами метод осуществлялся следующим образом: с помощью аппликаций в состав которой входит раствор 0,1-0,2 % мефенамината натрия и Corsodyl, в соотношении 1:1, на 10 минут.

Мефенаминат натрия используется для устранения симптоматического гингивита, предупреждения пародонтальных карманов, ликвидации воспаления в альвеолярной кости, улучшения микроциркуляции сосудов пародонта. Corsodyl – антисептическое средство, в зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Нами было проведено обследование и лечение 40 больных, которых мы разделили на 2 группы. Первой группе – 20 пациентов мы делали профилактическую гигиену раз в 6 месяцев, в течение 3 лет, а второй группе -20 пациентов мы так же проводили профилактическую гигиену полости рта совместно с аппликациями 0,1-0,2 % мефенамината натрия и Corsodyl.

Перед клиническим исследованием эффективности комплексного подхода профилактической гигиены совместно с аппликациями, мы провели оценку эффективности. Через время делали рентгенологический снимок и оценивали качество костной ткани.

Результаты исследования. Положительная динамика наблюдалась в обоих группах, однако наилучшие результаты мы наблюдали во второй группе, где мы проводилась профилактическая гигиена полости рта совместно с аппликациями (Corsodyl, р-р мефинаминат натрия), приживаемость 100 %. В первой группе, где профилактическую гигиену проводили раз в 6 месяцев, у 3 пациентов наблюдали периимплантит.

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы, что включение в комплексную профилактику периимплантита аппликаций 0,1-0,2 % мефенамината натрия и Corsodyl улучшает оптимизацию процессов регенерации, повышает клиническую эффективность гигиены полости рта, снижает количество послеоперационных осложнений, что позволяет рекомендовать применение данных препаратов, как по времени воздействия, так и по концентрации.


Библиографическая ссылка

Маланьин И.В., Попова И.К., Калиновская Е.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ КОРСОДИЛ И МЕФЕНАМИНАТ НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ПЕРИИМПЛАНТИТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1-2. – С. 246-247;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4649 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674