Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Прогнозирование и прослеживаемость качества и безопасности мяса и мясных продуктов (отечественный и зарубежный опыт)

Шалимова О.А. Ковалев А.С. Козлова Т.А. Зубарева К.Ю. Жадан Ю.В. Цикин С.С.

В учебном пособии излагаются наиболее важ­ные проблемы развития технологии управления качеством в перерабатывающей отрасли, как в нашей стране, так и за рубежом. Аспекты безопас­ности пищевой продукции и охраны здоровья яв­ляются важными внутренними атрибутами качест­ва. Целью обеспечения качества является предос­тавление гарантии в том, что требования к качест­ву, например, безопасность продукции, обеспечи­ваются системой качества. Понимание потребите­лем того, что представляет собой качество пище­вой продукции, и забота о здоровье людей и безо­пасности пищевой продукции вынуждают опера­торов сельского хозяйства и пищевой промышлен­ности относиться к менеджменту качества как к стратегически важному вопросу инноваций и про­изводства. Современная ситуация на рынках пищевой продукции и в цепочке создания пищевой продукции из сельскохозяйственного сырья имеет турбулентный характер из-за меняющихся требо­ваний потребителей, растущей конкуренции, эко­логических проблем и правительственных интере­сов. Это обусловливает современную динамику развития качества пищевой продукции. Техно-управленческий подход дает в итоге, точную кар­тину основных характеристик, которые будут при­сущи в будущем менеджменту качества пищевой продукции. В учебном пособии освещены вопро­сы, связанные с историей развития систем управ­ления качеством и влияние этого процесса на кон­курентоспособность продукции и предприятий, рассмотрены методология и терминология управ­ления качеством, методические основы стандарти­зации и сертификации продукции и систем управ­ления качеством. Обобщены достижения теории и практики управления качеством. Прослежена эво­люция методов обеспечения качества: изложены методологические основы управления качеством, приведены примеры, иллюстрирующие эффектив­ность выборочного контроля качества, показана роль стандартизации и сертификации, рассмотре­ны методы управления затратами на обеспечение качества. Рассматриваются правовые и экономи­ческие вопросы качества, внедрения на предпри­ятиях систем управления качеством продукции, деятельности международных организаций по стандартизации.

С современных позиций изложены задачи государственно-эпидемиологического надзора и производственного контроля за пищевой продукцией, полученной с использованием сырья расти­тельного происхождения, имеющего генно-инженерно-модифицированные аналоги. Освеща­ются актуальные вопросы государственной регист­рации, ввоза из-за рубежа, постановки на произ­водство, изготовления, маркировки и реализации пищевой продукции с использованием ГМО. Рас­сматриваются новые подходы к оценке ГМО. При­водятся новые сведения о мировом опыте выращи­вания    и    использования    генно-инженерно­модифицированных культур. Подробно описано проведение лабораторного контроля и методы оп­ределения ГМО растительного происхождения в пищевых продуктах с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР). Описаны методы идентификации генетических конструкций для наиболее часто встречаемых на мировом и продовольственных рынках генетически модифициро­ванных растений, методы выделения ДНК из пи­щевых продуктов, проведения электрофореза, ме­тоды определения ГМО растительного происхож­дения с применением биологических микрочипов, документирования на конкретных примерах полу­чаемых данных, а также требования к организации рабочего места. Рассмотрен алгоритм проведения анализа. Обсуждается интерпретация данных, по­лученных лабораторным путем, и принятие решения.

Учебное пособие предназначено для студен­тов, аспирантов и научных работников, занимаю­щихся проблемами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и лабораторного контроля за продукцией, а также для слушателей факультетов повышения квалификации и работни­ков агропромышленного комплекса.


Библиографическая ссылка

Шалимова О.А., Ковалев А.С., Козлова Т.А., Зубарева К.Ю., Жадан Ю.В., Цикин С.С. Прогнозирование и прослеживаемость качества и безопасности мяса и мясных продуктов (отечественный и зарубежный опыт) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 112-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=47 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674