Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ КОНКУРСОВ (МОНОГРАФИЯ)

Наумкин Н.И. 1 Кильмяшкин Е.А. 1 Купряшкин В.Ф. 1
1 Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
1. Наумкин Н.И. Всероссийские конкурсы как форма подготовки специалистов к инновационной деятельности // Профессиональное образование. – 2008. – № 11. – С. 18–19.
2. Наумкин Н.И. Интегрированная технология обучения общетехническим дисциплинам, обеспечивающая формирование у студентов способности к инновационной инженерной деятельности // Вестник Волгоградского педагогического университета. – 2008. – № 6 (30). – С. 66–69.
3. Наумкин Н.И. Летние научные школы – важный компонент подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности / Наумкин Н.И., Грошева Е.П., Купряшкин В.Ф., Шекшаева Н.Н., Панюшкина Е.Н. // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 11, Ч.1. – С. 84–89.
4. Наумкин Н.И. Методическая система формирования у студентов технических вузов способностей к инновационной инженерной деятельности: монография; под ред. П.В. Сенина, Л.В. Масленниковой, Д.Я. Тамарчака; Моск. пед. гос. ун-т. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. – 172 с.
5. Наумкин Н.И. Олимпиадная среда – как условие формирования СИИД // Высшее образование в России. – 2008. – № 8. – С. 111–116.
6. Наумкин Н.И Особенности подготовки студентов к инновационной деятельности / Н.И. Наумкин, Г.И. Шабанов, В.Ф. Купряшкин, Е.А. Кильмяшкин, А.Н. Ломаткин, А.Е. Нуянзин // Тракторы и сельхозмашины. – 2012. – № 10. – С. 53–55.
7. Наумкин Н.И. Роль Всероссийских студенческих конкурсов по специальности «Механизация сельского хозяйства» в подготовке инженерных кадров / Н.И. Наумкин, М.Н. Чаткин, В.Ф. Купряшкин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. – 2006. – № 5. – С. 35–36.
8. Наумкин Н.И. Подготовка студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности в процессе обучения техническому творчеству / Н.И. Наумкин, Е.П. Грошева, В.Ф. Купряшкин; под ред. П.В. Сенина, Ю.Л. Хотунцева; Моск. пед. гос. ун-т. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. – 120 с.

Издание монографии осуществлено при поддержке Минобрнауки РФ в рамках госзадания. Проект 53/18-12 «Формирование у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности на основе погружения в инженерное творчество»

В предлагаемой монографии описываются методики организации и проведения всероссийских студенческих конкурсов по специальностям и направлениям обучения на примере конкурса по механизации сельского хозяйства. Особое внимание уделено этапу подготовки студентов к участию в этих конкурсах, как важному компоненту единой методической системы формирования у них компетентности в инновационной инженерной деятельности (КИИД). Она предназначена для преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов, а также всех заинтересованных лиц.

В работе раскрыто содержание долгого и непростого пути становления и развития, как в России, так и за рубежом, Всероссийских студенческих олимпиад, которые приобрели сегодня форму самостоятельного обучения в качестве важного компонента подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях современных высокотехнологичных предприятий инновационной экономики страны. Эта форма обучения отличается от других, прежде всего тем, что в рамках ее успешно формируются и развиваются творческие способности (важнейший психологический компонент КИИД) обучающихся [1, 5, 7], являющиеся основой инновационной деятельности. Кроме того, также формируются и другие компоненты КИИД: мотивоционный (стремление достойно выступить), знаниевый (необходимость использования фундаментальных, специальных, общетехнических и междисциплинарных знаний) и деятельностный (стремление получить конечный результат в виде решения с ответом или правильно выполненного практического задания). В то же время, эта форма обучения сама является интегрированной инновационной педагогической технологией, включающей мотивационный, содержательный, технологический и контрольно-релаксационный компоненты [2, 4, 8]. Эта технология обучения позволяет моделировать квазипрофессиональную инновационную среду и объединяет основные элементы таких педагогических технологий, как: проблемное обучение, активное обучение, контекстное обучение, обучение на основе собственного опыта, проектно-групповое обучение, обучение в команде, педагогика сотрудничества, дифференцированное и индивидуальное обучение, теория полного усвоения и др. [3, 6].

Все перечисленное позволяет говорить о том, что такая форма обучения является эффективным средством подготовки студентов к инновационной инженерной деятельности на основе формирования у них соответствующих компетенций.

В предлагаемой монографии рассматривается формирование таких компетенций при проведении всероссийских студенческих конкурсов по направлениям обучения на примере конкурсов, проводимых в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева» по специальности «Механизация сельского хозяйства», трансформировавшихся в последствии в конкурсы по направлению обучения «Агроинженерия», объединяющие три этапа: подготовку, выступление и анализ результатов. Их особенностью является комплексность, так как они объединяют в себе и решение теоретических задач, выполнение практических творческих упражнений, тестирование и викторину, что позволяет формировать и развивать у участников и знания, и умения, и навыки – личностно-психологические качества, обеспечивающие им успешность в решении профессиональных задач (компетенции).

В монографии традиционные научно-методические проблемы обучения неразрывно связаны с элементами методики организации и проведения конкурсов, составлением задания, подготовкой к ним студентов, оценкой результатов их выступления и последующей научной работой с ними.


Библиографическая ссылка

Наумкин Н.И., Кильмяшкин Е.А., Купряшкин В.Ф. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ КОНКУРСОВ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 183-184;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4922 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674