Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭКОЛОГО-НРАВСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ НАРОДА МАРИ (УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА)

Четкарева Р.П. 1
1 ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Человечество ищет пути решения проблемы сохранения окружающей среды, так как истощившиеся «иммунные силы» природы быстро угасают.

Забота об окружающем мире – это, прежде всего, забота о будущем поколении.

Человечеству необходимо обратить внимание не только на развитие инновационных технологий, но и на воспитание нравственности у подрастающего поколения.

Современный уровень представлений о природе требует изменить некоторые подходы в образовании будущих учителей.

Автор учебной программы размышляет об основных аспектах глобализации, закономерностях развития экосистем, а также о проблемах регионального уровня.

Обращается внимание на образ жизни такого маленького в масштабах человечества марийского народа. И, в первую очередь, потому, что издавна народ мари был известен именно своим гармоничным с природой существованием. Р.П. Четкарева размышляет о табу народа мари и традициях в образе жизни, способствующих сохранению окружающей среды, углубленному изучению экологических знаний и формированию мировоззрения.

Учебная программа «Эколого-нравственные традиции народа мари» знакомит студентов с глобальными экологическими проблемами и экологическими задачами регионального уровня. В процессе обучения студенты знакомятся с закономерностями развития природной среды, табу и взглядами на здоровье у народа мари и других народов.

Полученные знания будут способствовать бережному отношению к окружающей среде, воспитанию экологической культуры и нравственности.

С целью углубленного изучения и восприятия учебного материала используются авторские видеофильмы: «Жизнь в гармонии с природой», «Быт и традиции народа мари», «Поминальные обряды».


Библиографическая ссылка

Четкарева Р.П. ЭКОЛОГО-НРАВСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ НАРОДА МАРИ (УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 234-234;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4967 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674