Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Business continuity management. (Обеспечение непрерывности бизнеса. Английский язык для профессиональных целей): учебное пособие

Нечаева Т.А. Шилов А.К.

Учебное пособие ориентировано на использо­вание при внедрении ФГОС третьего поколения по направлению подготовки 090100 «Информационная безопасность». Цель учебного пособия: совершенствование навыков чтения оригинальной литературы по специальности, техники перевода и устной речи в пределах тематики, связанной с ин­формационной безопасностью. Материал учебно­го пособия направлен на формирование профес­сионально ориентированной коммуникативной компетенции студентов по направлению их буду­щей деятельности в области информационной безопасности. Учебное пособие решает задачу освоения студентами современной лексики в об­ласти информационной безопасности. В пособии используются англоязычные тексты современных международных стандартов по обеспечению не­прерывности бизнеса. В РФ отсутствуют учебные пособия по английскому языку для специалистов по защите информации, ориентированные на ФГОС третьего поколения.

Особенностью тематики обеспечения непре­рывности бизнеса является то, что она касается не только технических специалистов, ответственных за решение вопросов защиты информации на предприятии, но и менеджеров различного уровня, включая руководителей высшего звена, топ-менеджеров. Поэтому учебное пособие может быть использовано, кроме указанного выше на­правления, также при подготовке студентов по таким техническим специальностям, как: 210403 -Защищенные системы связи, 220100 - Системный анализ и управление, 230201 - Информационные системы и технологии. Кроме того, пособие реко­мендуется студентам - будущим специалистам по организации бизнеса специальностей: 080111 -Маркетинг, 080502 - Экономика и управление на предприятии, 080504 - Государственное и муни­ципальное управление, 080507 - Менеджмент ор­ганизации, 080801(1) - Прикладная информатика в экономике, 100103 - Социально-культурный сервис и туризм, 120303 - Городской кадастр. В специальных дисциплинах студенты этих спе­циальностей изучают вопросы информационной безопасности и обеспечения непрерывности бизнеса.

Данное пособие актуально для уровней под­готовки бакалавров, специалистов и магистров. Кроме того, пособие может быть полезно аспиран­там и инженерам, специализирующимся в области информационной безопасности, и преподавателям вузов при их переподготовке с целью повышения квалификации.


Библиографическая ссылка

Нечаева Т.А., Шилов А.К. Business continuity management. (Обеспечение непрерывности бизнеса. Английский язык для профессиональных целей): учебное пособие // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 114-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=50 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674