Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

БЕЛОК Е6 УСИЛИВАЕТ КАНКРОФИЛИЮ В РЕГИОНЕ ОКРУЖАЮЩЕМ ОПУХОЛЬ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ

Франциянц Е.М. 1 Бандовкина В.А. 1 Моисеенко Т.И. 1 Адамян М.Л. 1 Черникова Н.В. 1 Вовкочина М.А. 1 Бойко К.П. 1
1 Ростовский научно-исследовательский онкологический институт

Синдром канкрофилии выражается в гормонально-метаболических изменениях, способствующих развитию злокачественного процесса. Влияние некоторых экзо- и эндогенных факторов может ускорить этот процесс. Онкобелок Е6 вируса папилломы человека (ВПЧ) является белком высокого риска малигнизации. Основными точками его воздействия считают: влияние на активность белка р53, формирование локальной иммуносупрессии и увеличение агрессивных 16ОН метаболитов эстрогенов.

В перифокальной зоне опухоли у 47 больных раком тела матки (РТМ) T1-2N0M0 методом ИФА определяли уровень эстрона (Е1), эстрадиола (Е2), тестостерона (св.Т и общ.Т), прогестерона (Р4), пролактина (ПРЛ) и белка Е6. В качестве интактной ткани использовали неизмененный эндометрий, без признаков вирусоносительства, полученный при хирургическом лечении миомы матки. Во всех случаях получено письменное добровольное информированное согласие больных.

Перифокальная зона РТМ, без экспрессии Е6, по сравнению с интактным эндометрием обладала повышенным в 1,5 раза уровнем Е1, в 1,4 раза ПРЛ и в 2,5 раза св.Т, при этом локальная насыщенность общ.Т и Р4 были снижены в 1,5 раза. Наличие Е6 в среднем 109 ± 5,7 пг/г ткани в перифокальной зоне усугубило гормональный дисбаланс, по сравнению с перифокальной зоной без инфекций. Произошло перераспределение между эстрогенами – уровень Е1 возрос в 2 раза, а Е2 упал в 2 раза, при этом насыщенность Тобщ. снизилась в 1,3 раза, на фоне повышения концентрации св.Т в 4,7 раз. Усилился в 1,8 раз дефицит Р4 и повысилась в 4,2 раза насыщенность ткани ПРЛ.

Экспрессия белка Е6 в перифокальной зоне опухоли РТМ способствует усилению канкрофилии, изменяя локальный гормоногенез в сторону гиперэстрогении за счет эстрона, усиления прогестеронового дефицита и высокой гиперпролактинемии. В связи с этим перифокальная зона, экспрессирующая Е6 является не изолирующим опухоль регионом, а скорее расширенным опухолевым полем.


Библиографическая ссылка

Франциянц Е.М., Бандовкина В.А., Моисеенко Т.И., Адамян М.Л., Черникова Н.В., Вовкочина М.А., Бойко К.П. БЕЛОК Е6 УСИЛИВАЕТ КАНКРОФИЛИЮ В РЕГИОНЕ ОКРУЖАЮЩЕМ ОПУХОЛЬ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 10-1. – С. 150-150;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5978 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674