Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФОРМИРОВАНИЕ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Шевченко Н.Ю. 1 Лебедева Ю.В. 1 Неумоина Н.Г. 1 Корбакова Т.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Камышинский технологический институт» (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
В статье предложен новый подход к образовательному процессу с целью формирования креативных способностей и развития творческой активности у студентов. Для развития креативного мышления особую значимость приобретают навыки решения познавательных задач. Одним из методов её решения может стать анализ информации с помощью Древнеславянской Буквицы. Знание древнеславянского языка позволит студентам самостоятельно на стадии обучения установить межпредметные связи и научиться видеть любой объект, как единое целое с разных точек зрения. Решение познавательных задач, связанных с расширением мировосприятия, приводят к усилению мотивации у студентов к образовательному процессу. В статье рассмотрены примеры решения познавательных задач.
креативное мышление
гуманитарные технологии
познавательные задачи
древнеславянский язык
Буквица
1. Коваленко А.В. Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: хрестоматия-путеводитель. – Томск: Изд-во ТПУ, 2007 – 117 с.
2. Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира. – М.: Языки славянской культуры, 2004. – 560 с.
3. Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. – М.: Изд-во МГУ, 1991. – 192 с.
4. Лабзина П.Г. Познавательная задача как средство развития креативного мышления студента технического вуза: дис. канд. пед. наук. – Оренбург. 2014. – 214 с.
5. Лебедева Ю.В. Азы древнеславянского языка // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 11. – С. 98–103.
6. Мирошниченко О.Ф. Тайны русского алфавита. Вся правда о языке предков. – М.: Концептуал, 2014 . – 176 с.
7. Шевченко Н.Ю., Лебедева Ю.В. Неумоина Н.Г. Роль языка в духовном развитии личности // APRIORI. Серия: Гуманитарные науки. – 2014. – № 2. – C. 1–10.
8. Шевченко Н.Ю. The language is the instrument of thinking // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basiсs and innovative approach: research articles. Vol. 3. Psychology and pedagogics. – San Francisco (California, USA), 2014. – P. 124–129.

Cистема образования должна формировать такие новые качества выпускника как инициативность, инновационность, креативность, мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность. Будущий профессионал должен обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использования, уметь принимать самостоятельные решения, адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере, разрешать проблемы и работать в команде. Воспитание такой социально и профессионально активной личности требует от педагогов современной высшей школы применения совершенно новых методов, приемов и форм работы. Необходимо применять активные методы обучения и технологии, развивающие познавательную, коммуникативную и личностную активность нынешних студентов: семинары в диалоговом режиме, дискуссии, компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, групповые дискуссии, результаты работы студенческих исследовательских групп, вузовских и межвузовских телеконференций и т.п. [1].

Цель исследования авторов: найти новые подходы к образовательному процессу с целью формирования креативных способностей и развития творческой активности у студентов.

Результаты исследования и их обсуждение

В высшей школе годами складывался догматический тип обучения, основанный на запоминании информации и накоплении фактов, поэтому традиционная система обучения не всегда способна развить креативность личности.

Creativity (анг.) – творческие возможности (способности) человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом или ее отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания. Креативное мышление это революционное и созидательное мышление, носящее конструктивный характер.

Развивать творческое мышление – значит формировать и совершенствовать такие мыслительные операции, как: анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация, классификация, планирование, абстрагирование, и обладать такими характеристиками мышления, как критичность, глубина, гибкость, широта, беглость, восприимчивость, вариативность, оригинальность мышления, метафоричность, воображение, удовлетворенность [4].

Креативные способности можно использовать не только для создания новых интересных идей с целью улучшения жизни, но и для самосовершенствования и развития личности в целом. Творческая деятельность требует большой работы, упорства и любознательности.

С целью содействия развитию творческого мышления студентов могут использоваться учебные ситуации, которые характеризуются незавершенностью или открытостью для интеграции новых элементов, при этом учащихся поощряют к формулировке множества вопросов. Для развития креативности используется множество методик: мозговой штурм; теория решения изобретательских задач; метод экспертных оценок; методика латерального мышления; синектика.

Средством реализации программы развития креативного мышления студентов высшего профессионального образования может послужить разработка спецкурса, направленного на развитие таких значимых для будущей профессиональной деятельности качеств, как гибкость мышления, умение быстро перестраиваться на решение новых проблем, анализировать, прогнозировать, моделировать. Большую роль в развитии креативных способностей может сыграть решение познавательных задач. Организация процесса решения познавательных задач может осуществляться посредством гуманитарных технологий коммуникативного характера (когнитивно-ориентированных; деятельностно-ориентированных; личностно ориентированных; профессионально ориентированных). Эффективным способом взаимообмена и передачи знаний является лекция-полилог.

Для активизации мотивационной деятельности студентов можно применять интернет-ресурсы, демонстрирующие возможности креативного разрешения проблем (задач) с целью улучшить жизнь других людей. Это поможет создать наглядный и проблемный характер занятия, внести элементы аудирования в лекционное занятие.

На практических занятиях в форме решения коммуникативно-познавательных задач, вводимых в учебный процесс, производится проверка понимания извлеченной информации в контексте развития креативного мышления студента.

Так как основным средством общения в сфере науки и техники выступает текст (письменно фиксированная речь), то развитие креативного мышления студента требует включения студента в реализацию креативно-герменевтических технологий [2]. Причем герменевтику необходимо рассматривать в качестве всеобъемлющего учения о связи человека с миром [3].

Одним из критериев креативности является метафоричность — готовность работать в совершенно необычном контексте, склонность к символическому, ассоциативному мышлению, умение увидеть в простом сложное, а в сложном — простое. Прекрасным тренажером для развития данного критерия может послужить древнеславянская Буквица. Её можно рассматривать как средство познания мира и законов мироздания.

Древнеславянская Буквица – система, представленная на плоскости в виде квадрата 7 на 7, служащая символьным ключом доступа к Единому Информационному Полю Вселенной. Она содержит в себе, в закодированном виде знание: о непрерывности развития Мироздания, о круговороте жизни, о временных циклах, о равновеликости небесного и земного; об управлении социальными процессами [6].

По своей структуре Буквица похожа на таблицу Д.И. Менделеева. Каждая буквица подобна химическим элементам, имеет свое название (имя), значение (образ), порядковый номер и начертание [7]. Если при взаимодействии химических элементов получаются вещества с новыми свойствами, то при взаимодействии буквиц в слогах и словах получаются новые образы. Следовательно, основная функция русского языка не словообразующая, а образосозидающая [8].

Всего буквиц 49, каждая из них имеет порядковый номер (№ 1-№ 49), 27 буквиц имеют числовые значения от 1 до 900 (рис. 1).

schev1.tif

Рис. 1. Древнеславянская Буквица

Слова в древнеславянском языке представляли собой аббревиатуру, а каждая буквица была словом. Кроме того, буква имеет геометрическую форму и представляет собой объемную сложную геометрическую фигуру, которую можно описать математической формулой. Форма буквы – это геометрия звука. Слово – творящее начало в природе. В написании букв есть основные геометрические понятия: точка; линия; дуга; круг, треугольник; квадрат.

Если в слове сложить все порядковые номера буквиц и упростить полученное число до одной цифры, то получится цифирное значение слова, т.е. его матрица. Аналогичным образом поступают и с числовыми значениями буквиц и получают еще одну формулу слова, которая помогает раскрыть один из глубинных смыслов слова.

Числительная форма записывалась с цифирным титлом, например, числительное девять записывалось, как буквица фита с титлом ·schev2.tif. Числа 11–19 записывались в следующем порядке: сначала единицы, затем десятки. Число записывалось так, как произносится, например, семь-над-цать, семь стоит над десятью: ·schev3.tif. Остальные числительные тоже записывались по звучанию. Например, двадцать один: ∙schev4.tif∙ [5]. Для упрощения в примерах титла показывать не будем, а для обозначения числительной формы будем показывать только точки с двух сторон от буквы, например, число триста – (∙Т∙).

Рассмотрим примеры решения познавательных задач студентами с помощью Древнеславянской Буквицы.

1. Доказать, что слова «креативность» и «смекалка» являются синонимами.

В быту креативность называется смекалкой.

Числовое значение слова «смекалка»:

200 (С) + 40 (М) + 5(Е) + 20(К) + 1(А) ++ 30(Л) + 20(К) + 1(А) = 317.

317 = 300 (∙Т∙) + 10 (∙İ∙) +7 (∙Z∙) = (∙ТZİ∙) – Утверждение (Т) земных (Z) знаний (İ).

Упрощаем до простых чисел:

300 = 3(∙В∙) мудрость;

10 = 1 (∙А∙) – человек, творец на Земле.

317= 3(∙В∙) + 1(∙А∙) + 7(∙Z∙) = 11 (∙Аİ∙)  =  = 1 + 1 = 2 (∙В∙) – человек (А), живущий как творец на Земле (Z) и стремящийся к познанию (В), получает божественную мудрость (В) через самопознание (Аİ).

Следовательно, смекалка развивается в процессе самопознания, как и креативность.

Порядковый номер 11 имеет буквица Иже (И), означающая гармонию. Под номером 7 – буквица «ЕСМЬ» – многомерность, разнообразие.

Поэтому другое значение слова смекалка: гармония (И) достигается человеком (А) при познании многомерной (Е) мудрости (В). Гармоничным (И) творческий человек (А) может стать через самопознание (Аİ), увидев все многообразие жизни.

Цифирное значение слова «смекалка»:

№ 22(С) + № 17(М) + № 6(Е) + № 15(К) +  + № 1(А) + № 16Л) + № 15(К) + № 1(А) =  =  93 (∙ЧГ∙) = № 9(S)+№ 3(В) = № 12 (İ) =   = № 3 (В) – путь (Г) Человека (Ч), приобретение высшей (S) мудрости (В); передающий высшую мудрость (Г) получает её из вселенской информационной (İ) системы мудрости (В). Сверх (S) знания (В) – это поток космической энергии (İ).

Человек, проявляющий смекалку, может подключаться к Космическому энергоинформационному полю и черпать из него мудрость.

Разберем слово КРЕАТИВНОСТЬ.

Числовое значение слова:

К (20) + Р (100) + Е (5) + А(1) + Т(300) +   + И(8) + В(2) + Н(50) + О(70) + С(200) +   + Т(300) + Ь(0) = 1056 (∙АНS∙) = 1 + + 5 + 6 = 12 (∙Вİ) = 3(∙Г∙) – творческий человек (А) нестандартного (Н) неизведанного нами (S) восприятия информации (Вİ), получает и передает (Г) высшую мудрость (∙Вİ). То есть, человек, который может подключаться к Космическому энергоинформационному полю и находить нестандартное решение проблемы.

Цифирное значение:

К (№ 15) + Р (№ 21) + Е (№ 6) + А(№ 1) +   + Т(№ 23) + И(№ 11) + В(№ 3) + Н(№ 18) + + О(№19) + С(322) + Т(№23) + Ь(№ 35) = = 197 (∙ РЧZ ∙) = 1+9+7 = 17 (М) = 8(∙И∙ ≡ Ж) – речение человеком земных мыслей, приводящих к гармонии жизни.

На основании данных исследований, можно сделать вывод, что слова «креативность» и «смекался» являются синонимами.

2. Найти связь химии, биологии и русского языка на примере слова «благородство».

В Древнеславянской Буквице (рис. 1) под номером 26 стоит буквица Ф (ФѢРТЪ), имеющая числовое значение 500.

Основные образы буквицы: благородство, значимость, гордость, основа чего-либо.

Чтобы понять какие качества отражает свойство «благородство» необходимо провести исследование буквицы ФѢРТЪ.

Начертание буквицы показывает, что она состоит из двух составляющих

Ф = О + I: О – сфера родовых знаний, вселенская мудрость, устои предков; İ – нисходящий поток космической энергии. Глубинный смысл буквицы ФѢРТЪ, по её начертанию: сферу родовых знаний пронизывает нисходящий поток энергии, происходит озарение человека и вселенская мудрость становится для него доступной для понимания. Родовые знания имеют огромную значимость для человека.

Образ по буквицам:

Ф (ФѢРТЪ) – благородство, значимость, гордость; основа чего-либо;

Ѣ (ѦТЬ) – взаимосвязь небесных и земных структур; Р (РѢЦИ) – речь, изречение, течение, энергия, разграничение, упорядочение, разделение; Т (ТВЪРДО) – твердость, утвержденное свыше, указание; Ъ (ЄРЪ) – твердо; сотворение в процессе действия, процесс творения.

Теперь объединим образы буквиц и получим: основа чего-либо заключается во взаимосвязи небесных и земных структур через энергию, утвержденную свыше.

Рассчитаем цифирное значение ФѢРТЪ по порядковым номерам буквиц:

Ф(№ 26) + Ѣ(36) + Р(№ 21) + Т(№ 23) + + Ъ(№ 33) = 139(∙РЛѲ∙) = № 1(А) ++ № 3(В) + № 9(S) = № 13(Ї ≡∙Гİ∙) = № 1(А) + + № 3(В ≡∙Г∙) = № 4 (Г ≡∙Д∙) – человек (А), приобретая мудрость, переходит на более высокий уровень осознания (S), начинает понимать общинные устои (Ї) и передает мудрость другим людям (Г), накапливая духовные богатства (Д). Передача (Г) мудрости (В) человеком (А) общинных устоев (Ї) гармонизирует и уравновешивает (Ѳ) людскую (Л) речь (Р).

Рассчитаем числовое значение буквицы ФѢРТЪ по числовым значениям буквиц:

Ф (500) + Ѣ (0) + Р(100) + Т(300) + + Ъ(№ 33) = 900 (∙ЦѢ∙) = 9(∙Ѳ∙≡S).

Благородство (Ф) – высшая структура, определяющая цель (Ц); система устремлений; цельность; целеустремленность к сверх (S) гармонии (Ѳ).

Числовое значение буквицы ФѢРТЪ = 500. Его можно получить следующими путями:

500 (∙Ф∙) = 1 (∙А∙) +499 (∙УЧѲ∙) – человек (А), способный прикоснуться (У) и взаимодействовать с гранями (Ч) мира природы (Ѳ) – благородный человек.

200(СЛОВО) + 300 (ТВѢРДО) = 500 (ФѢРТЪ)

Благородство – это твердое слово. Как сказал, так и сделал.

500 (∙Ф∙) = 100 (∙Р∙) +400 (∙schev5.tif∙) = 1(∙А∙)х100(∙Р∙) + 4 (∙Д∙)х100(∙Р∙). Благородство – это речение (Р) устоев наших предков (schev5.tif). Благородный человек в одной колее с Родом, живет по традициям предков, но сохраняет индивидуальность, приумножает ценности (Д).

Числовое значение слова «благородство»:

Б (0) + Л (30) + А (1) + Г(3) + О (70) + Р (100) + О(70) + Д(4) + С(200) + Т(300) + В (2) + О(70) = 850 (∙ѾН∙) = 12(∙Вİ∙) = 3 (∙Г∙) – наш окончательный результат (конечная цель), это познание мудрости родовых устоев, передача мудрости другим.

В древнерусском языке ФѢРТЪ стала писаться через буквицу Єсть (ФЄРТЪ). Следовательно, значение буквицы изменилось:

Цифирное значение буквицы стало:

Ф(№ 26) + Є(6) + Р(№ 21) + Т(№ 23) + Ъ (№ 33) = 109(∙РѲ∙) = 1(А) + 9 (S) = 10(∙İ∙≡ Z) – благородство (Ф) – природный (Ѳ) дар человека (А) красиво (S) изрекать (Р) земные (Z) знания (İ).

Числовое значение буквицы:

Ф (500) + Є (5) + Р(100) + Т(300) + Ъ(0) = = 905 (∙ЦЄ∙) = 9(∙Ѳ∙) +5(∙Є∙) = 14 (∙İД∙) = 1(∙А∙) + 4 (∙Д∙) = 5 (∙Є∙) – конечная цель (Ц) человека (А): гармоничное (∙Ѳ∙) бытие (Є), получение практического опыта (İД), накопление знаний, богатства (Д) явного мира (Є).

Из этого следует, что приоритеты человека поменялись.

Слово благородный произошло от словосочетания: благой (знатный) род. Родственные связи – это кровные связи. Группа крови передается по наследству по линии отца. Выстраивается следующая цепочка: благородство – благой (знатный) Род – род – родители – кровь.

Важнейшим элементом крови является железо. Основная его доля приходится на гемоглобин, который переносит кислород от альвеол легких к другим органам и тканям. Кровь эзотерики отождествляют с духом.

Рассчитаем нумерологическое числовое значение слова «железо»:

8(Ж) + 6(Е) + 16(Л) + 6(Е) + 10(З) + 19 (О) = 65 (∙ѮЄ∙) –дух бытия.

Следовательно, не сама кровь, а железо в нем можно отождествлять с духом.

Примечательно то, что элемент «железо» (Fe) в таблице Менделеева находится под номером 26, как и буква (ФѢРТЪ) в Древнеславянской Буквице. Схоже и звучание первых трех буквиц в этих словах (фер).

Запишем число, соответствующее номеру 26,через буквенный код.

№ 26(Ф) = № 20 (П) + № 6(Є) = № 2(Б) + + № 6(Є) = № 8(Ж) – уравновешенное бытие есть жизнь многогранная.

Данную запись выразим через числовые значении буквиц:

26(∙КS∙) = 20 (∙К∙) + 6(∙S∙) = 2(∙В∙) + 6(∙S∙) = = 8(∙И∙) – приближение (К) к высшей (S) гармонии (И) через сверх (S) мудрость (В) есть приближение к бесконечности (КS).

Атомная масса элемента «железо» составляет 55,847 а.е.м.

Выразим это число через буквенный код:

55 (∙НЄ∙) 847 (∙ѾМZ∙) = 29 (∙КѲ∙) = = 11(Аİ) – источник (А) энергии (İ), как элемент природы. Элемент жизни, структура материи Земли.

Железо, один из самых распространённых в земной коре металлов (второе место после алюминия). Считается, что железо составляет бо́льшую часть земного ядра.

Железо имеет большую значимость для организма человека. Оно входит не только в состав крови, но и в состав миоглобина, обеспечивающего работу всей скелетной мускулатуры, участвует в процессах тканевого дыхания.

Выстраивается новая цепочка: железо – твердость – значимость – кровь – род – благородство – рыцарство – твердость – железо.

Примерно по такой схеме студенты смогут проанализировать практически все понятия, понять глубинный смысл слов, увидеть взаимосвязь между изучаемыми предметами и по-новому взглянуть на окружающий мир.

Заключение

В статье предложен новый подход к образовательному процессу с целью формирования креативных способностей и развития творческой активности у студентов. Основным средством развития креативного мышления студентов высшего образования должна стать познавательная задача. Одним из методов её решения является анализ информации с помощью Древнеславянской Буквицы. Знание древнеславянского языка позволит студентам самостоятельно на стадии обручения установить межпредметные связи и научиться видеть любой объект, как единое целое с разных точек зрения. Решение познавательных задач, связанных с расширением мировосприятия, приводят к усилению мотивации у студентов к образовательному процессу и развитию творческой активности.


Библиографическая ссылка

Шевченко Н.Ю., Лебедева Ю.В., Неумоина Н.Г., Корбакова Т.В. ФОРМИРОВАНИЕ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11-4. – С. 658-662;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6203 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674