Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Лехтянская Л.В. 1
1 ГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса филиал в г. Находка»
В статье рассмотрены задачи инновационного развития, которые стоят перед страной в ближайшей перспективе. Предложен новый экономический, организационный способ управления. Показаны способы и возможности инновационной стратегии как фактора экономического развития. Выделен важный ресурс – информационный, без которого невозможно представить развитие общества.
инновационная экономика
инновационная стратегия
модернизация
устойчивое развитие
экономическое развитие
экономический потенциал
сырье
IT-технологии
1. Вернадский В.И. и ноосферная парадигма развития общества, науки, культуры, образования и экономики в XXI веке: коллективная монография / Под науч. ред. А.И. Субетто и В.А. Шамахова. В 3-х томах. Том – СПб: Астерион, 2013.
2. Гусев А.А. Особенности устойчивого развития в современных экономических условиях. Экономика природопользования. Обзорная информация. Вып.5 – Москва, 2010.
3. Лукьянчиков Н.Н., Улитин А.А., Гагут Л.Д. Экономико-организационный механизм ноосферного развития. – Москва, Вече, 2006.

Актуальность данной работы заключается в том, что развитие модели инновационной экономики составляет сущность одного из приоритетных векторов стратегического развития России.

Этим вопросом занимались В.П. Делия, ректор социально – экономического прогнозирования и моделирования, Гусев А.А., доктор политических наук.

В последние годы наметились тенденции ухода от энергосырьевого пути развития. Тем самым, зависимость от импорта технологий, товаров заметно снизилась, произошёл значительный переход от прежнего участия в мировой экономике как сырьевого русла к производящему ресурсу. Резко снизился поток импортируемых товаров, услуг. Развитие собственных отраслей и производств неизбежно приведут к пути становления экономики страны в десятку ведущих стран – производителей. Одним из показательных моментов может служить ввод санкций странами ООН, которые выступают для нашей страны мощным генератором для развития собственного производства.

Одной из приоритетных задач российской экономики является модернизация высоких технологий в сырьевых секторах, что послужит катализатором конкурентоспособности России на мировом рынке.

Можно выделить следующие пути решения. Сфера образования и науки – главный и основной путь для достижения многих задач, стоящих перед экономикой страны, прежде всего потому, что разработки молодых учёных должны рассматриваться с точки зрения их значимости и возможности внедрения. Образование должно стать базой для развития научного потенциала страны, формирования и накапливания научных разработок. На первый план должны выйти инвестиции в человеческий капитал. Производительность труда и эффективность производства должна быть увеличена во много раз за ближайшее десятилетие. Использование энергетических, транспортных и сельскохозяйственных возможностей России должно стать более рациональным, экономика должна быть направлена на более глубокую переработку природных ресурсов. Должна пройти всеохватывающая масштабная модернизация, которая позволит изменить практически все используемые в настоящее время технологии и оборудования. Строительство новых систем коммуникаций, дорог, портов и вокзалов. Перечисленные для решения способы могут воплощаться в реальность при условии претворения в жизнь следующих моментов таких как: инновационное поведение, которое должно формироваться и мотивироваться; получение одинаковых возможностей для людей; на основе роста производительности труда координальный рост эффективности экономики.

Важно выделить главные тенденции инновационного развития страны, рассмотреть отличительные черты и способы для нахождения определённых направлений и позиций, в которых экономика страны стала бы лидирующей. Особое внимание необходимо уделить каждой конкретной сфере экономики страны. Базовые отрасли экономики не претерпевают изменений во многих странах мира, в то время как в России инновационные технологии должны затронуть энергетическую отрасль, а так же производство основных материалов, которые способны выдержать конкуренцию на рынке.

На протяжении четверти века основное внимание уделялось информационным технологиям.

Развитие общества, цивилизации строилось на получении материальных благ. Государство, его сила и авторитет, экономический потенциал характеризовались наличием материальных ресурсов. В современном мире это и информационные ресурсы, без которых невозможно представить развитие общества, а именно IT – технологии. Без этих технологий мы не можем обойтись дома, на работе, в школе, на отдыхе. Современные технологии в области IT- это многообразие комплексов и систем, обеспечивающих комфортную, безопасную жизнь в современном обществе. Вспомним недавнее прошлое, где компьютеры были в единичном экземпляре. Подобные машины занимали целое здание, доступ к ним был ограничен, а написание программ и обслуживание таких машин и систем занимало много времени. В настоящее время IT – технологии доступны практически всем, этому способствовало развитие рынка, который упростил и стандартизировал процесс создания новых IT – систем и комплексов, снизил ценовую политику в этой сфере. Новые IT – технологии стали неотъемлемой частью во многих областях, они координально изменили в сторону развития медицину. К повышению производительности и снижению затрат на производство, привело появление автоматизированных управляемых систем. Одну из важнейших ролей в задаче проникновения рынков в другие страны мира играют IT – технологии на рынке услуг и товаров. Появилась возможность обмениваться опытом, знаниями, находить работу и хобби, не выходя из дома по всему миру с помощью интернета. Актуальность, достоверность, полнота, адекватность, доступность – это важные свойства хорошей информации. В сфере экономики используются информационные технологии для переработки данных в оперативную информацию для того, что бы принимать решения с помощью программных средств, с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления. Производить расчеты большой сложности, современные вычислительные комплексы позволяют в интернете, при этом не нужно приобретать дополнительное оборудование. Мы должны учитывать, что рост информационных технологий несёт и негативные моменты, такие как увеличение информационной нагрузки на человека. Скорость и объѐм получаемой информации с появлением персональных компьютеров и распространением сети интернет сильно возросли. И это даёт возможность увеличить возможности современного офиса с помощью беспроводных технологий. В современном мире подключиться к Интернету можно практически везде, и все это достижение в области беспроводных технологий, таких как Wi-Fi, 3G, а так же мобильной связи 4G. В недалёком прошлом даже предположить, что интернет будет носить функцию хранилища всевозможных знаний, являться средством обучения, способом ведения бизнеса было невозможно. Ещё один вид бизнеса – электронный, который распространился благодаря подключению потребителей к сети интернет. Этот вид бизнеса является самым экономичным, так как для его развития не требуется больших вложений.

Экономические возможности в сфере промышленного производства, в различных отраслях производственной деятельности, благодаря информационным технологиям, резко повысился. Ни одна известная компания, предприятие не могут обойтись без рекламы своей деятельности. Сейчас это стало гораздо проще с помощью информационных технологий, такую возможность дают сайты в интернете.

Для экономического развития страны нужна новая инновационная стратегия, и информационные технологии – это один из факторов в данной стратегии, который позволяет:

Во-первых, экономить ресурсы. Способствует более оперативному трудовому действию.

Во-вторых, позволяет большее разнообразие товаров, услуг, продукции.

В-третьих, вопросы управления поднимает на новый уровень, способствующий их большей продуктивности и эффективности.

Достижения в сфере информационных технологий способно поднять производство в стране на более высокий уровень. Однако, не смотря на значительность достижений в этой сфере, производительности труда и росту эффективности экономики эти достижения явно не способствовали. Современное развитие экономики характеризует дефицит традиционных топливно – энергетических и минерально – сырьевых ресурсов, что в свою очередь ведет к переходу к более трудоемким и менее доступным месторождениям первичного сырья, которое в дальнейшем приводит к неизбежному удорожанию последнего. Соответственно, обеспечение экологической безопасности, рациональное использование природных ресурсов, а так же исправление уже существующих проблем и являются одними из важнейших задач современного развития. Несмотря на то, что уже в начале прошлого столетия выдающийся ученый нашего времени В.И. Вернадский обращал внимание на необходимость пересмотра экономической модели индустриального общества и более гармоничное взаимодействие человека и природы, нарастающая угроза человечеству была осознана лишь в последние десятилетия. [1]

Решение ресурсных и экологических проблем выступает не только как важнейшее условие для обеспечения прав человека на благоприятную окружающую среду, но и становится фактором, который тормозит дальнейшее развитие экономики. Россия может стать одной из первых стран, способных перейти к новой инновационной экономике, ориентированной на экологически безопасный ресурсосберегающий путь развития. [2]

Необходимым условием является внедрение и разработка нового механизма в экономике, который будет работать на охрану окружающей среды, использование природных ресурсов. Это корректировка работы органов налогообложения, включение в систему социально-экономических отношений показателей экономической оценки природных ресурсов.[3]

В связи с постепенным истощением природных богатств, их ценность на планете будет неумолимо расти. Поэтому в стратегическом плане России необходима стоимостная оценка ресурсов, которая способна стать самым твердым «активом», на который будет опираться российский рубль.

Реализация всех предложений позволит превратить Россию в мирового лидера, способного не только противостоять глобальным угрозам человечества, но и способного перейти на новую модель экономического развития. Россия сможет сохранить суверенитет в экономике, перейти на ресурсосберегающие технологии, уменьшить уровень бедности населения, а так же превратить природные ренты в основной доход части бюджета.


Библиографическая ссылка

Лехтянская Л.В. ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 12-1. – С. 59-61;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6262 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674