Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РЕСУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Дружилов С. А.

Профессиональное становление челове­ка тесно связано с вопросом о потенциа­лах и ресурсах его психического развития. В краткой форме изложим свое видение этой проблемы.

1. Профессионализм рассматривается нами как свойство людей выполнять слож­ную (профессиональную) деятельность с высокой эффективностью и качеством при самых разнообразных условиях [1]. Вы­полнение деятельности в сложных и небла­гоприятных условиях требует привлечения имеющихся у человека ресурсов, направ­ленных как на компенсацию неблагопри­ятных факторов среды, так и на получение положительного результата.

Между ресурсами и резервами человека существует связь. Возможно возникнове­ние конфликтов между условиями деятель­ности и возможностями человека по ее вы­полнению. Психика человека, являющаяся регулятором, обеспечивающим адекватное использование ресурсов, - определяет при­оритетность того или иного мотива на дан­ный промежуток времени. Соответственно, идет мобилизация и перераспределение ре­сурсов. При повышенной активизации объ­ем используемых ресурсов может возрас­тать за счет резервов организма.

2. Существует некоторая совокупность потенциальных свойств человека, кото­рая обеспечивает возможность успешного освоения профессии, эффективную профес­сиональную деятельность и развитие лич­ности профессионала. Эту совокупность свойств была обозначена нами как индиви­дуальный ресурс профессионального раз­вития (ИРПР) [2] Человек, по Б.Г. Ананьеву это и индивид, и личность, и субъект труда, и индивидуальность. Поэтому ИРПР следу­ет рассматривать как системное качество, характеризующее человека-профессионала (как индивида, личность, субъекта деятель­ности и жизни и интегральную индивиду­альность) при взаимодействии его с социальной и профессиональной средой [3].

Необходимо «развести» понятия потен­циала и ресурса, зачастую используемых в психологии как синонимы неактуализиро-ванных (пока) возможностей. Понятие «по­тенциал» (от лат. potential - сила, мощь) ориентированное на оценку возможностей личности, близко по смыслу к понятию энергии в физических науках. Под ресур­сом (от франц. ressource - вспомогательное средство) понимают совокупность ценно­стей и запасов, которые при необходимости могут быть использованы. «Потенциал лич­ности» можно рассматривать как метафору «энергии» сжатой пружины, которая, вы­свобождаясь, будет «двигать» развитие лич­ности - в направлении наименьшего со­противления. Ресурс же - приобретенные человеком запасы (ценности), определяю­щих характеристики «пружины». Это по­добно тому, как заряженный аккумулятор имеет определенное напряжение (разность потенциалов), но его емкость (ресурс рабо­ты) под нагрузкой зависит и от его устрой­ства, и от «тренирующих циклов». Кроме того, накопленный ресурс (ценности, миро­воззрение) задает и вектор «выброса» энер­гии.

3.   Становление (как категория бытия) представляет собой актуализацию того, что уже в той или иной форме существует. Соответственно, становление индивидуального профессионализма предполагает наличие у человека в потенциале свойств, которые обеспечивают возможность овладение профессией и выполнение профессиональной деятельности. К таковым относится совокупность профессионально-важных качеств (ПБК), находящихся в динамической взаимосвязи (образующих динамичную структуру). К их числу следует относить не только индивидуально-типологические свойства, но и определенные свойства личности.

Системообразующая характеристика лич­ности-ее направленность, квинтэссенцией которой являются ценностные образования. Ценности как базальные, иначе - первич­ные (по Б.Г. Ананьеву) свойства личности, формируют ее установки, склонности и ха­рактер. Б свою очередь, профессиональные установки являются основным аспектом общих жизненных установок и ценностей (Е. Бордин, И. Дарли, Т. Хаген, Дж. Холланд и др.). Таким образом, ИРПР, в основе кото­рого находятся ценности, является детерми­нирующим фактором развития личности, определяющим не только энергетику, но и направленность ее развития.

4.   Б процессе выполнения профессиональной деятельности происходит развитие личности деятеля.   Однако,  как признает Л.И. Анциферова (1982 г.), не всякая дея­тельность является условием прогрессив­ного развития личности. Профессиональ­ное развитие - это процесс, возникающий при несовпадении наличных возможно­стей у человека и требований профессии, как реакция на разрешение возникшего противоречия. С другой стороны, сама про­фессионализация (как процесс профессио­нального становления), да и последующая профессиональная деятельность требует наличия определенных личностных качеств человека, а также внутренних возможностей их развития. Как показала Е.М. Борисова (1981 г.), по мере профессионализации ин­тересы человека начинают проникать во все сферы его жизнедеятельности. А значит, жизненные ценности и установки все более влияют на деятельность.

5. Б общем случае развитие есть за­кономерный процесс изменения объекта при взаимодействии его с действительно­стью. Развитие есть форма существования материи и происходит оно вне зависимости от воли и сознания; процесс развития объ­екта не содержит в себе направления его из­менений. Б процессе профессионализации происходит изменение первоначальной структуры ПБК человека. Становление про­фессионализма как развитие (изменение) индивидуально-психологических, личност­ных и субъектных свойств человека сопро­вождается выработкой им индивидуально­го стиля, проявляющегося в деятельности, общении, восприятии мира и отношении к нему. Отношениек профессиональной дей­ствительности опосредовано всей жизнен­ной философией, мировоззрением человека, его жизненными принципами. Бырабатыва­емый стиль обеспечивает индивидуальный способ адаптации человека в профессии и в социуме, но не обязательно соответствует сложившемся в обществе требованиям к ка­честву выполняемой деятельности и к лич­ности специалиста.

6. Профессиональное становление - это и совершенствование, и деформа­ции («искривления»), и даже деструкции. Профессионально-деструктивной считают деятельность, направленную на получе­ние вредного для общества результата или, по Г.В. Суходольскому (2008 г.), «антире­зультата». Здесь имеет место уже не профес­сиональная некомпетентность, а проявление «антипрофессионализма». Это тот случай, когда специалист обладает необходимыми профессиональными знаниями, умениями и опытом, но ориентируется на деструктив­ные ценности. Им движет деструктивная на­правленность (эгоцентризм, стяжательство и др.); он ставит деструктивные цели, а для их достижения использует деструктивные средства.

Для оценки профессионализма приме­няют критерий продуктивности, идентич­ности и зрелости (Ю.П. Поваренков, 2002). Ранее ними было показано, что профес­сиональная идентификация человека про­исходит путем соотнесения внутренних (психических) моделей профессии и про­фессиональной деятельности с профессио­нальной Я-концепцией. Профессиональная идентичность требует принятия человеком идей, убеждений, правил поведения, при­нятых и разделяемых членами профессио­нального сообщества [4]. При отсутствии такового имеет место профессиональный маргинализм  человека  (Е.П.   Ермолаева, 2001). В критерий профессиональной зрело­сти входит самооценка, в структуре которой выделяют (А.А. Реан, 2002) операционально-деятельностный и личностный аспекты. По­следний аспект выражается в оценке своих личностных качеств в соотношении с идеа­лом образца.

Силой, детерминирующей развитие лич­ности, по В. Франклу, является обретение смысла жизни. Соответственно, «силовое поле» для профессионального развития личности определяется внутренним по­тенциалом (ресурсом) смыслообразующих ценностей, определяющих жизнь человека. В качестве ядра личностных смыслов вы­ступает «Я-концепция», рассогласование в которой между эталоном «Я-идеальное» и актуализированным образом «Я-реальное» задает направление («вектор») профессио­нального развития личности. Любой из воз­можных путей разрешения противоречия между смыслом жизни и смыслом профес­сиональной деятельности, противостояние профессиональным деформациям и де-струкциям при сохранении прогрессивной (восходящей) линии личностного развития возможно лишь при наличии у человека не­обходимых внутренних ресурсов.

7. Профессионализация как становление специалиста в данной профессии предпо­лагает определенную индивидуализиро­ванную траекторию, закономерные этапы, описанные различными исследователями (Е.А. Климов, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер и др.). Анализ опубликованных данных и собствен­ные исследования приводят к необходимо­сти понимания того, что существуют при­чины недостижения частью специалистов вершин   профессионализма   (мастерства,

«акме»). Следует признать, что не бывает «средних» профессионалов, средним мо­жет быть только специалист (как носитель нормативно заданных «операционально-функциональных свойств», обеспечиваю­щих более или менее успешное выполнение профессиональных задач). Профессионал, являющийся Мастер своего дела - это вы­раженная индивидуальность, которая харак­теризует становление особой, субъективной реальности (по Б.И. Слободчикову, 1994), олицетворение творческого саморазвития личности.

8. Профессионализм не исключает чело­вечности; профессия - это сфера, где чело­век концентрирует свои общечеловеческие свойства. Идеал (по П. Блонскому), когда профессия дает личное удовлетворение и личное совершенствование. Если профес­сия перестает ставить человека в ситуации, требующие разрешения противоречий меж­ду условиями деятельности и актуальны­ми возможностями человека, то он должен сам ставить перед собой задачи, находить новые смыслы для дальнейшего своего раз­вития не только как профессионала, но и как субъекта собственной жизни. Именно тогда возникает возможность для самораз­вития личности профессионала. Источником саморазвития являются ИРПР, он определя­ет вектор развития личности - максималь­ную реализацию ее потенциалов. Самораз­витие предстает собой способ постижения и достижения человечности специалиста. Активная жизненная позиция является важ­нейшей составляющей ИРПР, способствую­щая не только успешной профессиональной адаптации, но развитию личности профес­сионала и достижения профессионализма.

Список литературы

1.    Дружилов С. А. Психология профессионализма: интегративный подход // Бестник Красноярского государственного
ун-та. Бып. 6. Гуманитарные науки, 2004. - С.170-176.

2.  Дружилов С. А. Индивидуальный ресурс профессионального развития // Актуальные проблемы современной науки. - 2002, № 4 (7). - С. 269-272.

3.  Дружилов С. А. Становление профессионализма человека как реализация индивидуального ресурса профессионального развития. - Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2002. - 242 с.

4.  Дружилов С. А. Профессиональные деформации и деструкции как следствие искажения психологических моделей профессии и деятельности // Журнал прикладной психологии. - 2004. - № 2. - С. 56-62.


Библиографическая ссылка

Дружилов С. А. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РЕСУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ЧЕЛОВЕКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 145-148;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=697 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674