Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми девиантного поведения

Ишмухаметов М.Г. Наумов А.А. Кучина Е.В.

В последние годы в современном обществе появились новые системно - образующие факто­ры, влияющие на характер отклонений в асоциаль­ном поведении подрастающего поколения. В свя­зи с этим возникает потребность в переосмысле­нии имеющегося опыта в профилактике правона­рушений и преступлений несовершеннолетних подростков (Н. А.Сирота, В.М Ялтонский, 2003).

Необходимо добавить, что до сих пор не соз­дана система целенаправленной подготовки кад­ров для работы с детьми, молодежью, употребляющей психоактивные вещества (ПАВ), алко­голь, табак. Большинство работников сферы обра­зования, к сожалению, не имеют специальных знаний и опыта в деле профилактики злоупотреб­лений ПАВ детьми. При этом, социальный ущерб, от такого поведения, в современных условиях раз­вития общества проявляется во всем его негатив­ном многообразии. В частности, это:

- криминализация общества;

- распространение субкультуры зависимых ПАВ, алкоголь, табак;

- деформация общественных ценностей;

- ухудшение демографических показателей. Проведенный анализ современных публика­ций, посвященных методологическим аспектам профилактики, показал, что в данном вопросе на­блюдается отсутствие концептуального и систем­ного подходов. Как правило, доминирует рассмот­рение отдельных, изолированных, преимущест­венно ведомственных проблем, либо педагогиче­ских, психологических, социологических аспек­тов, объединенных профессиональным интересом автора или авторского коллектива. Реальная си­туация, сложившаяся в стране и созревшая по­требность общества в ее кардинальном изменении диктуют необходимость комплексного, концептуального и осмысленного подхода к решению про­блемы профилактической помощи, предупреж­дающей употребление ПАВ, алкоголя, табака, а так же совершение правонарушений и преступле­ний. Для этого необходимо развивать у детей и молодежи представления об общечеловеческих ценностях, о здоровом образе жизни, а также фор­мировать у них умения и навыки активной психо­логической защиты от вовлечения в антисоциаль­ную деятельность.

Одним из путей решения этой проблемы яв­ляется полноценное осуществление физического воспитания подростков, которое закладывает базу для физического совершенствования человека в последующие годы жизни. В сегодняшних услови­ях физическая культура должна рассматриваться не только как средство достижения человеком определенного уровня физического развития и физической подготовленности, нормального со­стояния здоровья, направленное на развитие умст­венных способностей, понимания процессов жизнедеятельности организма, а также как средство профилактики и коррекции отклоняющегося пове­дения. На основании этого можно полноправно рассматривать физическую культуру в качестве средства социальной адаптации и ресоциализации.

Цель исследования - изучение влияния физи­ческой культуры, как средства социальной реаби­литации подростков состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних УВД, в условиях городского физкультурно-оздоровительного лаге­ря, дневного пребывания.

Методы и организация исследования.

В процессе выполнения работы использова­лись следующие методы исследования:

1.    Анкетирование, которое включало инфор­мацию о родителях, успеваемости в школе, люби­мом предмете, о виде спорта каким хотели бы за­ниматься дети, какие кружки, секции посещают подростки нашего лагеря и т. д. Анкетирование проводилось в начале и в конце смены.

2.    Для оценки морфо-функционального раз­вития подростков в начале и конце смены опре­деляли следующие показатели: длину тела (см), массу тела (кг), силу мышц правой и левой кис­тей (кг), жизненную емкость легких (л), частоту сердечных сокращений (уд/мин), систолическое и диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.); массо-ростовой индекс (г/см); жиз­ненный индекс (мл/кг), силовой индекс (%); про­ба Мартинэ-Кушелевского (20 приседаний за 30 с.) (И.В.Батенкова, 2004).

3.    Определение уровня физического здоровья подростков, по экспресс-оценку Г. П. Апанасенко (1988).

4.    Для оценки адаптационного потенциала организма использовали формулу:

ИФИ=0,011*ЧСС+0,014*САД+0,008*ДАД+0,014* В+0,009*Мт-0,009*Р-0,27

(Н. А. Агаджанян; 1986г)

где: ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин;

САД - систолическое артериальное давление, мм рт. ст.; ДАД - диастолическое артериальное давление, мм рт. ст.;

В - возраст, лет;

Мт - масса тела, кг.;

Р - рост, см.

5.    Психологическое состояние учащихся оце­нивалось с использованием теста на изучение со­циально - психологического климата в коллекти­ве, и социометрического исследования для опре­деления социального статуса подростка в группе. (Авторский коллектив В.Л. Марищук, Ю.М. Блу-дов, В. А. Плахтиенко Л.К. Серова, 1990)

6.    Статистический анализ полученных дан­ных проведен с использованием прикладных про­грамм Microsoft Office 2003 Professional, Statistic 6.0 for Windows. Сравнение показателей в группах проводили с использованием критерия Стьюдента.

Исследование проводилось на базе Пермского педагогического колледжа физической культуры и спорта в 2007году. Была разработана программа физкультурно-оздоровительного лагеря дневного пребывания для подростков, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних, которая состояла, из:

-    ежедневных занятий по физической культу­ре: секции по легкой атлетике, туризму, спортив­ному ориентированию, ушу, современные танцы, настольный теннис;

-    соревнований по различным видам спорта, с подростками, состоящими на учете УВД других районов г. Перми;

-     консультаций специалистов психологов, врача наркологического центра, посещения центра временного содержания подростков, следственно­го изолятора 1 г. Перми и бесед с осужденными подростками;

-     посещений Зонального центра кинологиче­ской службы, пожарной части, хлебокомбината, военкомата и т. д.

Все мероприятия в лагере проводились по распорядку, был установлен режим дня, который включал трех разовое сбалансированное питание, час отдыха. Физкультурные занятия проводились с нарастающей нагрузкой. Кроме того, в лагере был установлен строгий мораторий на курение.

В исследовании приняло участие 25 несовер­шеннолетних (14 мальчиков, 11 - девочек) в воз­расте от 11 до 15 лет, из которых 17 человек состояли на учёте в милиции - 10 за антиобществен­ное поведение (мелкое хулиганство, демонстратив­ное нарушение общественного порядка, неудовле­творительное поведение в школе и по месту жи­тельства); - 2 за совершение тяжких общественно-опасных деяний (преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ - насильственные действия сексу­ального характера и преступление, предусмотрен­ное ст.161 УК РФ - грабёж); -5 за склонность к бродяжничеству (пропуски занятий без уважитель­ных причины в школах, самовольные уходы из дома) и 8 подростков из неблагополучных семей. Результаты и их обсуждение.

Сравнительный анализ результатов анкетиро­вания показал, что пребывание детей в лагере по­зволило им расширить свой кругозор в сфере фи­зической культуры, улучшить самовосприятие, сформировать социально-приемлемую форму по­ведения. Комплекс физкультурно-оздорови­тельных мероприятий, реализуемых в условиях лагеря дневного пребывания оказал, положитель­ное влияние на уровень физического здоровья подростков. Все подростки к концу смены имели уровень физического здоровья от среднего и выше среднего.

У 90% испытуемых за время пребывания в физкультурно-оздоровительном лагере, улучши­лись показатели физического развития.

Также у них выявились положительные изме­нения в морфо-функциональных показателях. В частности, у мальчиков отмечены достоверные увеличения массы тела на 1.7% (p < 0.01), МРИ на 2.1% (p < 0.01), ЖЕЛ на 11.2% (p < 0.05), ЖИ на 9.4% (p < 0.05).

В группе девочек за период обследования на достоверно значимом уровне (p < 0.05) улучши­лись показатели ЖЕЛ (11.1%), ЖИ (10.1%), сила мышц правой (7.9%) и левой кисти(13.0%).

По показателям ЧСС и АД, которые характе­ризуют адаптационный потенциала организма, достоверных различий за период исследования не выявлено. У всех подростков в начале и в конце смены уровень адаптации был удовлетворитель­ным. Все эти положительные результаты мы свя­зываем с организацией правильного режима дня в лагере, сбалансированным питанием, регулярны­ми физическими нагрузками и введенным жест­ким мораторием на курение и употребление ПАВ.

Кроме того, пребывание в лагере способство­вало и развитию социально приемлемой формы поведения у детей. Так полученные результаты социометрического исследования свидетельство­вали, о том, что психологическое состояние в коллективе неустойчиво - положительное с коэф­фициентом -3.8, что является оптимальным ре­зультатом для данной категории подростков. Все подростки выразили отрицательное отношение к курению, к алкоголю, к наркотикам, к употребле­нию ненормативной лексики и были сняты с учета отдела по делам несовершеннолетних УВД Свердловского района г.Перми, что в целом по­зволило уменьшить количество подростков, со­стоящих на учете с 480 до 420 человек, и сокра­тить уровень преступности в 2008году на 45%. (годовой отчет ОДН ГУВД Свердловского района г.Перми за 2008 г.)

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что про­грамма физкультурно-оздоровительного лагеря дневного пребывания, составленная с учетом уровня потребностей и притязаний подростков, может стать одним из эффективных путей повы­шения профилактической и психокоррекционной работы с детьми, состоящими на учете в отделе по делам несовершеннолетних.


Библиографическая ссылка

Ишмухаметов М.Г., Наумов А.А., Кучина Е.В. Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми девиантного поведения // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 129-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=70 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674