Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Алгоритм структурирования симптомов заболеваний в дидактических целях

Кузьминов О.М. Гулевич Е.Н.

Работа с симптомами внутренних болезней как клиническими и дидактическими объектами предполагает удобный доступ к информации о каждом из них. Широкие возможности для этого представляют компьютерные технологии, позво­ляющие создать в этих целях соответствующий интерфейс. Ввиду значительного количества от­дельных симптомов актуальным является разра­ботка алгоритма доступа к каждому из них в базе данных симптомов.

Цель настоящей работы заключается в созда­нии алгоритма структурирования симптомов забо-ле ваний для создания интерфейса поиска их в электронной базе данных. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: провести семиотический и семантический анализ признаков заболеваний для определения основных реквизи­тов поиска симптомов как информационных объ­ектов. Разработать алгоритм поиска отдельных симптомов в базе данных. С использованием алго­ритма создать удобный интерфейс поиска симпто­мов заболеваний. Реализовать результаты работы в создании электронного учебного пособия изуче­ния симптомов заболеваний. Для достижения по­ставленной цели использованы методы системно­го анализа и семиотики.

В семиотике симптомы рассматривается как знаки какого-то явления. При этом явление и его обозначение - знак, в исследуемом аспекте - сим­птом, не тождественны. Описываемые с помощью информационных объектов модели реальных яв­лений могут быть представлены различными рек­визитами, знаковыми формами. Анализ симпто­мов заболеваний как клинических, дидактических и информационных объектов показывает, что в зависимости от аспектов и уровней их исследова­ния можно выделить различные реквизиты, отра­жающие отдельные стороны объективного явле­ния. В клинических целях поиск симптомов удоб­нее всего осуществлять в соответствии с общепри­нятой традиционной схемой обследования больно­го, структурированной по ее разделам. В дидакти­ческих целях симптомы целесообразно группиро­вать по системам организма, по заболеваниям (синдромам и нозологическим формам), по собст­венным названиям симптомов (по авторам). Сле­дует заметить, что четкой границы между дидак­тическими и клиническими целями нет.

На основании проведенного семиотического и семантического анализа реквизитов симптомов заболеваний как информационных объектов, соз­дан алгоритм их структурирования в электронной базе данных. Создан удобный интерфейс, позво­ляющий находить симптомы по различным рекви­зитам. Интерфейс использован для создания элек­тронного учебного пособия «Основные симптомы в терапии». Пособие предназначено для углубле­ния знаний по клиническим дисциплинам.


Библиографическая ссылка

Кузьминов О.М., Гулевич Е.Н. Алгоритм структурирования симптомов заболеваний в дидактических целях // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 132-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=73 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674