Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Управление малым предприятием в условиях рыночных отношений

Тимофеева О.И.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью тщательного изучения структуры управления организацией с выработкой эффектив­ных мероприятий по ее совершенствованию и планированию.

Особенности системы управления предпри­ятиями на современном этапе тесно связаны с из­менением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повы­шение эффективности производства, максимиза­ция прибыли, завоевание новых рынков и удовле­творение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразо­вания, возможности самостоятельного выбора по­ставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем

Проводимая в стране экономическая реформа предполагает коренное изменение и материалами, за сбыт его продукции, за уровень его заработной платы. сложившихся методов стратегического развития самих предприятий и государственного регулирования экономики. Цель экономической реформы заключается в создании новых отноше­ний между предприятиями, а также внутри от­дельных предприятий.

Каждое предприятие вынуждено в основном самостоятельно выбирать путь выхода из кризиса и вхождения в рынок. Основная проблема рефор­мирования экономики в России, как, в прочем, и в других бывших социалистических странах, состо­ит в том, что разработчики программы реформ не до конца предусмотрели формирование нового типа предприятий, который характерен для пере­ходного периода. Такие предприятия не являются ни социалистическими, ни рыночными. Они ско­рее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях.

Для того чтобы выжить в столь сложных ус­ловиях на базе многих предприятий были созданы холдинги, дочерние предприятия в которых начи­нали свою деятельность как новые предприятия, что давало им шанс выжить. Управление такими структурами очень сложная задача. Для обеспе­чения эффективного управления необходимо соз­дать рациональную структуру управления.


Библиографическая ссылка

Тимофеева О.И. Управление малым предприятием в условиях рыночных отношений // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 133-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=74 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674