Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Шергенг Н.А. 1 Нафикова А.И. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета
1. Карпец И.И. Преступное общество / И. И. Карпец. – М.: Мол. гвардия, 1983. – С. 80–82.
2. Нафикова А.И. К вопросу о негативных социальных явлениях, связанных с преступностью // Мир науки и инноваций. Выпуск 1 (1). Том 1. Транспорт. Безопасность. Юридические и политические науки, – Иваново: «Научный мир», 2015. – С. 71–73.

Преступность, как негативное социальное явление, в современном обществе претерпевает значительные изменения [2]. Эти изменения обусловлены как возникновением новых для человечества проблем (терроризм, мультикультурализм и др.), так и невозможностью искоренения проблем повседневного характера (социальные, политические, идеологические, правовые, нравственные проблемы). В этой связи прослеживается прямая причинно-следственная связь между уровнем развития общества и ростом преступности.

Социально-философское осмысление данного феномена заключается в необходимости исследования преступности как имманентного свойства человека, присущего ему по самой его природе. Внутренняя предрасположенность индивида к совершению преступления в этом случае представляет собой, во-первых, склонность к разрушению, как элемент биологического в человеке [1], а во-вторых, ответ на вызовы социума.

Еще одним аспектом философского осмысления феномена преступности выступает возможность его изучения в рамках диалектических категорий. В частности таких пар категорий, как общее и единичное, явление и сущность. Так, в первом случае в качестве базовых понятий выступает сама преступность как общее и преступление как единичное, а во втором – многообразие совершаемых в обществе преступлений и преступность соотносятся как явление и сущность, а причины преступлений выступают как нечто связующее второе с первым.

В целом, следует отметить, что социально-философский анализ преступности предполагает раскрытие основных закономерностей данного феномена, а также возможности для создания мировоззренческих основ, способствующих изменению негативного поведения в обществе.


Библиографическая ссылка

Шергенг Н.А., Нафикова А.И. ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 10-1. – С. 180-180;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7424 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674