Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЗНАЧЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ ТЕМПЕРАМЕНТА СТУДЕНТОВ

Абишева З.С. 1 Асан Г.К. 1 Жетписбаева Г.Д. 1 Журунова М.С. 1 Даутова М.Б. 1 Искакова У.Б. 1 Исмагулова Т.М. 1 Раисов Т.К. 1
1 Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова
В данной работе исследованыу студентов 1 курса психологические свойства личности с помощью теста Айзенка проведен анализ вьявленных характеристик, даны рекомендации по развитию сильных сторон и саморегуляции недостатков для формирования психологического здоровья и его эффективности.
темперамент
экстраверсия
интроверсия
эмоциональная устойчивость
тест Айзенка
нейротизм
1. Батаршев А.В. Диагностика темперамента и характера. – СПб.: Питер 2013. – 168 с.
2. Кейн С. Как использовать особенности своего характера. – М.: Манн, 2013. – 384 с.
3. Смирнов В.Н. Психология управления персоналом в экстремальных условиях. – М.: Academia, 2013. – 256 с.
4. Косенко В.В Психологические аспекты экстра- интроверсии для задач профориентации и воспитат-педагог. процесса // Сб.науч. работ УкрНИИ клинич. и экспер. неврологии и психиатрии. – Харьков, 1996. – С. 232-233.
5. Азартных Т.Д.. Тыртышников И.М. Психическое здоровье. Вопросы валеологии. – М., 1999.

Исследование темперамента, как биологической основы их характера, анализ выявленных характеристик в процессе занятия, рекомендации по развитию сильных сторон и саморегуляции недостатков важно в образовании, при формировании психологического здоровья и эффективности в обучении.

Человечество издавна пыталось выделить типичные особенности психического склада различных людей, свести их к малому числу обобщенных портретов – типов темпераментов. Такого рода типы были практически полезными. так как с их помощью можно предсказать поведение людей с определенным темпераментом в конкретных жизненных ситуациях [1].

Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обуславливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде (Гипократ).

Нет лучших или худших темпераментов – каждый из них имеет свои положительные стороны, поэтому главные усилия в определении темперамента должны быть направлены не на переделку темперамента, а на разумное использование его достоинств и нивелирование, управление его отрицательных граней.

Целью определения темперамента является исследование психологических свойств личности с помощью соответствующего теста, анализ выявленных характеристик, рекомендации по развитью сильных сторон и саморегуляции недостатков для формирования психологического здоровья и эффективности в обучении и работе.

В работе применялась двухфакторная модель измерения экстровертированнсти и эмоциональной устойчивости Г. Айзенка.

Тест используется для определения базовых личностных качеств и особенностей личности, которые необходимо учитывать в процессе трудовой деятельности, для обеспечения психологической совместимости и повышения эффективности взаимодействия людей, особенно в условиях сплоченных учебных и профессиональных групп и команд [2].

С помощью тест – опросника Г.Айзенка определяются две основные характеристики личности «экстраверсия – интроверсия» и «эмоциональная неустойчивость (нейротизм) -стабильность». Первая характеристика подразделяет всех людей на экстравертов («Обращенных наружу») и интровертов («обращенных в себя»). Вторая характеристика, определяемая с помощью данного теста, – «эмоциональная неустойчивость – стабильность». В соответствии с ней все люди подразделяются на тревожных (нестабильных) и эмоционально устойчивых (стабильных) личностей [3].

В адаптированном тест-опроснике Г. Айзенка содержится 57 вопросов. Студенты записывают ответы на занятий и подводят итоги. Обработка начинается с определения достоверности ответов по ключу (студенты получают инструкцию, тест- опросник, и ключ в начале занятия) [4].

В случае, если по показателю экстравертированности студент набирает сумму менее 12 баллов, ему/ей свойственно скорее интроверсия. Ему сумма баллов будет более 12, то свойственна экстраверсия. Значение баллов от 0 до 12 отражает степень выраженности интроверсии, от 12 до 24-экстраверсии. При значении 15 яркий экстраверт при значении 9-интроверт; 5 – глубокий интроверт.

Подсчет баллов по показателю нейротизма производиться аналогично. При сумме баллов 12 он/она относится к эмоционально неустойчивым типам личности. Показатели 9-13 – среднее значение нейротизма; 15- высокий уровень нейротизма; – очень высокий уровень нейротизма, -низкий уровень нейротизма (высокая эмоциональная устойчивость).

Интерпретация полученных результатов проводится на основе психологических характеристик личности, с учетом степени выраженности индивидуально-психологических свойств. По результатам анкетирования установлено, что среди студентов 26 % составляют экстраверты, 20 % яркие экстраверты, 14 % интроверты, 4 % глубокие интроверты и 36 % со средним значением. Эмоционально неустойчивых типов оказалось всего 18 %.

Правильное использование положительных черт темперамента, умение сглаживать его недостатки является одной из задач воспитания индивида, кроме этого показатель темперамента должен учитыватся при профессиональной ориентации и планировании карьеры. Пройдя тест на темперамент можно лучше познать свое собственное «Я» [5]. Вы поймете, что представляет из себя ваш характер и сможете занять более правильную позицию в жизни. Знание темперамента своих близких и друзей поможет комфортно уживаться в семье и в трудовом коллективе.


Библиографическая ссылка

Абишева З.С., Асан Г.К., Жетписбаева Г.Д., Журунова М.С., Даутова М.Б., ЗНАЧЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ ТЕМПЕРАМЕНТА СТУДЕНТОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-4. – С. 506-507;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8589 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674