Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ДИСЦИПЛИНА «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА» В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Шайзадина Ф.М. 1 Брицкая П.М. 1 Ефимова А.Д. 1 Кантемиров М.Р. 1 Бейсекова М.М. 1 Абуова Г.Т. 1 Омарова А.О. 1
1 Карагандинский государственный медицинский университет
Основным документом в современном вузовском образовании является образовательная (рабочая) программа. Она, отражает в краткой и сжатой форме структурированное содержание специальности/дисциплины, в нее включаются цели, задачи, содержание, конечные результаты, описываются формы учебной деятельности, а также приводятся контрольно-измерительные средства, позволяющие оценить достижение заявленных целей. В статье представлен анализ рабочей программы по дисциплине «Эпидемиология с основами дезинфекционного дела» по специальности «Медико-профилактическое дело». В рабочей программе четко сформулированы цели и задачи обучения в контексте достижения компетентностей, в соответствии с Дублинскими дескрипторами, систематизированы конечные результаты обучения.
образовательная программа
Дублинские дескрипторы
проблемно – ориентированные обучение
1. Типовая учебная программа, бакалавриат. Эпидемиология с основами дезинфекционного дела. – Астана, 2012.
2. Русина Н.А. Компетентностный подход в системе высшего медицинского образования // Высшее образование в России. – 2010. – №2. – С.101-107.
3. Крылов Н.Н. Пути реализации профессиональной подготовки специалистов по специальности «Медико-профилактическое дело» на кафедре хирургии / Сборник тезисов Медицинского образования VI Общероссийская конференция. Москва, 2 – 3 апреля 2015 г. – С.191-192.
4. Косарев И.И. Пути оптимизации учебного процесса в вузе / Сборник тезисов Медицинского образования VI Общероссийская конференция. Москва, 2-3 апреля 2015 г. – С. 178-179.
5. Голубева А.П., Груздева О.А. Формирование компетентностей у студентов медико – профилактического факультета по организационно – правовым основам деятельности // Сборник тезисов Медицинского образования VI Общероссийская конференция. Москва, 2-3 апреля 2015 г. – С. 88-89.

Основным документом в современном вузовском образовании является образовательная (рабочая) программа, которая отражает в краткой и сжатой форме структурированное содержание специальности/дисциплины, в нее включаются цели, задачи, содержание, конечные результаты, описываются формы учебной деятельности, а также приводятся контрольно-измерительные средства, позволяющие оценить достижение заявленных целей [1-5].

Эпидемиология – самостоятельная отрасль науки, изучающая причины возникновения и особенности распространения заболеваний в обществе с целью применения полученных знаний для решения проблем здравоохранения.

Эпидемиология, как общемедицинская наука, изучает причины, условия и механизмы формирования заболеваемости населения путем анализа особенностей ее распределения по территории, среди различных групп населения, во времени, и использует эти данные для разработки способов профилактики заболеваний.

Эпидемиология относится к числу наук, знание которой необходимо бакалаврам по специальности «Медико-профилактическое дело». Будущие специалисты должны знать пути и механизмы распространения инфекционных заболеваний, возможности предупреждения распространения болезней и ликвидации очагов инфекций. Приобретают знания по эпидемиологии c основами дезинфекционного дела для проведения анализа эпидемической ситуации и прогнозирования развития эпидемического процесса, а также организации комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Целью дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков выявления причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения, обоснование организации и проведение профилактических, противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний среди определенных групп населения, снижение инфекционной заболеваемости совокупного населения и ликвидацию отдельных инфекций.

Преподавание дисциплины ведется на основании ГОСО РК 6.08.021-2009 «Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Образование высшее. Бакалавриат» и типовой учебной программы «Бакалавриат. Эпидемиология с основами дезинфекционного дела по специальности 5В110400 – «Медико-профилактическое дело», утвержденная МЗ РК №837 от 04.12.2012 года. Общий объем часов составляет 495 часов (11 кредитов), из них на лекции отводится 35 часов, практические занятия 130, самостоятельную работу студентов под руководством преподавателя 165 и самостоятельную работу студента 165 часов.

В рабочей программе четко сформулированы цели и задачи обучения в контексте достижения компетентностей. В соответствии с Дублинскими дескрипторами систематизированы конечные результаты обучения. С целью актуализации в учебный процесс специальности 5В110200 – «Медико-профилактическое дело» активно внедряется компетентностный подход.

Конечными результатами обучения по дисциплине эпидемиология с основами дезинфекционного дела в соответствии с Дублинскими дескрипторами являются:

– формулировать и объяснять причины, условия и факторы риска возникновения и распространения среди населения инфекционных и неинфекционных заболеваний, определять, в зависимости от нозологической формы инфекционного заболевания основные принципы эпидемиологического надзора, организации проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий;

– осуществлять прогнозирование заболеваемости и разрабатывать на основе оценки эпидемиологической обстановки проблемно-целевые противоэпидемические мероприятия при наиболее распространенных нозологических формах инфекционных заболеваний, при карантинных инфекциях, внутрибольничных инфекциях, паразитарных болезнях, ВИЧ/СПИД и социально значимых заболеваниях;

– анализировать и оценивать количественные и качественные характеристики эпидемического процесса, эффективность и качество профилактических и противоэпидемических мероприятий, формулировать собственные выводы в виде рекомендаций по организации противоэпидемических и профилактических мероприятий;

– компилировать информацию о закономерностях развития эпидемического процесса, оценивать ее значимость, делать личные суждения, оформлять в виде рефератов, презентаций, проектов и представлять ее на практических занятиях, заседаниях студенческого кружка, студенческих научных конференциях;

– передавать студентам/преподавателям/экзаменаторам собственные выводы на основе полученных знаний по основам эпидемиологической диагностики принципов профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, владеть навыками публичного выступления с представлением собственных суждений, анализа и синтеза информации в изучаемой области.

Пререквизитами дисциплины являются молекулярная биология и медицинская генетика, микробиология, общая гигиена, биостатистика, основы доказательной медицины, коммуникативные навыки, инфекционные болезни, коммунальная гигиена. Постреквизиты – это дисциплины магистратуры.

Рабочая программа дисциплины предусматривает нозологический профиль инфекционных заболеваний, имеющих наибольшее медико-социальное значение с учетом региональной патологии. В рамках, отведенного учебной программой времени и календарно-тематического плана для лекционного курса студенты приобретают знания по предмету как общемедицинской науки и науки об эпидемическом процессе; методах исследования, системы профилактических и противоэпидемических мероприятий; организации эпидемиологического надзора, дезинфекции, дезинсекции, дератизации, иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, особенностей эпидемического процесса и организации эпидемиологического надзора за аэрозольными, кишечными, трансмиссивными, кровяными инфекциями, зоонозами, гельминтозами, простейшими, эпидемиологический анализ инфекционных заболеваний и принципов клинической эпидемиологии, как основы доказательной медицины, эпидемиологии неинфекционной заболеваемости.

Информационная база учебного процесса на практических занятиях направлена на освоение студентами вопросов: места эпидемиологии в современной структуре медицинских наук, учения об эпидемическом процессе, структуре и факторах эпидемического процесса, эпидемиологическое обследование очагов инфекционных заболеваний, планирование противоэпидемической работы как один из ведущих этапов эпидемиологического надзора, дезинфекция, стерилизация, дезинфекция, дератизация, место иммунопрофилактики в системе противоэпидемической защиты населения, этиология, характеристика эпидемического процесса, принципы противоэпидемических и профилактических мероприятий при аэрозольных, кишечных, трансмиссивных, кровяных инфекциях, зоонозах, гельминтозах, простейших, методике проведения ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа.

В соответствии с тематическим планом самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя студенты изучают: определение и структуру эпидемиологических методов исследования, планирование противоэпидемической работы, принципы и подходы оформления документации при обследовании эпидемического очага, стандартные определения инфекционных заболеваний и алгоритмы действий врача-эпидемиолога в системе эпидемиологического надзора за группами инфекций, дезинфекционно-стерилизационный режим, эпидемиологическое значение грызунов и членистоногих, дезинсекция, дератизация, характеристика вакцинных препаратов, применяемых в Республике Казахстан, контроль качества эффективности организации прививочного дела, стандарты и алгоритмы мероприятий при аэрозольных, кишечных инфекциях, при вирусных гепатитах, ВИЧ-инфекции, зоонозных инфекциях, гельминтозных инвазиях, оформление результатов ретроспективного эпидемиологического анализа, разработка противоэпидемических и профилактических мероприятий по результатам анализа многолетней, годовой динамики и по эпидемическим признакам.

Информационная база самостоятельной работы студентов направлена на освоение следующих вопросов: концепции Б.Л. Черкасского об эпидемическом процессе как социально-экологической системе, теории В.И. Покровского, Ю.П. Солодовникова об этиологической избирательности главных (первичных) путей передачи возбудителя в зависимости от его биологических свойств, законов РК о санэпидслужбе. Приказы, инструкции о противоэпидемической работе РК, прав и обязанностей врача-эпидемиолога, дезинфекционно-стерилизационный режим, Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», правовые основы иммунопрофилактики, стандарты и алгоритмы мероприятий при отдельных нозологических формах и методика эпидемиологического обследования и противоэпидемические мероприятия в очагах инфекционных заболеваний, нормативно-правовые документы по профилактике и организации эпидемиологического надзора. Выполнение курсовой работы.

Лекции по дисциплине обзорные и проблемные. На практических занятиях используются следующие методы обучения и преподавания: командно-ориентированное обучение (TBL), проблемно-ориентированное обучение (PBL), дискуссия, ролевые игры, междисциплинарное обучение, работа с электронными пособиями и учебниками, контрольными вопросами и схемами, решение тестовых заданий и ситуационных задач, работа с компьютерными моделями и программами, работа с электронными базами данных в Интернете. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя: углубленное изучение отдельных вопросов тем пройденных практических занятий в виде отработки навыков по методике эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний, по планированию и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также по организации эпидемиологического надзора. Подготовка рефератов, дискуссии, обсуждение тем самостоятельной работы, составление актов эпидемиологического обследования очагов, протоколов, заключений и оформление медицинской документации отдела эпидемиологического надзора. Обсуждение результатов выполнения индивидуальных и групповых заданий, консультации с преподавателем по всем возникающим вопросам, проведение рубежного контроля, выполнение курсовой работы по РЭА. Самостоятельная работа студента: работа с литературой, электронными базами данных, решение ситуационных задач, решение тестовых заданий, подготовка и защита рефератов, презентаций, выполнение и защита курсовой работы по РЭА.

Методы оценки знаний и навыков обучающихся включают текущий контроль: решение тестовых заданий, собеседование, решение ситуационных задач, письменный контроль; рубежный контроль: коллоквиум, после завершения каждого кредита и итоговый контроль: экзамен (устное собеседование и оценка практических навыков).

Информационная база учебного процесса дисциплины соответствует уровню освоения данного предмета и включает учебно-методический комплекс дисциплины: рабочие программы, силлабус, лекции, методические рекомендации для практических занятий, методические указания для самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя, методические указания для самостоятельной работы студентов, контрольно-измерительные средства, карту учебно-методической обеспеченности дисциплины.

Дисциплина эпидемиология с основами дезинфекционного дела направлена на дальнейшее изучение социально-значимых проблем практической медицины, имеет междисциплинарный характер, способствует формированию фундаментальных знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности в сфере здравоохранения и профилактической медицины и для эффективного решения задач государственного санитарно-эпидемиологического надзора и управления общественным здоровьем.


Библиографическая ссылка

Шайзадина Ф.М., Брицкая П.М., Ефимова А.Д., Кантемиров М.Р., Бейсекова М.М., Абуова Г.Т., Омарова А.О. ДИСЦИПЛИНА «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА» В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-4. – С. 544-547;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8600 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674