Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЦЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИИ В БАЗАХ ДАННЫХ

Цветков В.Я. 1
1 ОАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте»
1. Цветков В.Я. Проектирование структур данных и базы данных. – М.: Московский государственный университет геодезии и картографии, 1997 – 90 с.
2. Цветков В.Я. Обновление пространственной информации // Образовательные ресурсы и технологии. – 2015. – №3 (11). – С.110 –116.
3. Цветков В.Я., Матчин В.Т. Обновление баз геоданных // Перспективы науки и образования. – 2015. – №5. – С.15-20.

В качестве основы оценки информации в БД можно взять метод оценки стоимости в финансовой деятельности. Существует механизм дисконтирования, который может быть перенесен на оценку стоимости информации в базе данных. В базе данных хранится информация, связанная с описанием объектов [1]. При обновлении такая информация меняется дискретно [2]. Механизм дисконтирования основан на том, что значение стоимости (показателя) в последующий момент связано со значением показателя в предыдущий момент времени. Поскольку в БД нет никакой капитализации, воспользуемся формулой простого процента. Пусть С0 – начальная стоимость информации; С(t) – текущая стоимость информации в момент t. Тогда

zvet1.wmf; (1)

zvet2.wmf. (2)

Здесь d – коэффициент дисконтирования. Выражение (1) описывает изменение стоимости C(t) информации в базе данных с течением времени t. Выражение (2) описывает изменение N(t) – количества актуальных объектов в базе данных с течением времени t. В (2) N – количество актуальных объектов в БД в начальный момент, d – коэффициент актуализации информации. В отличие от относительно стабильного коэффициента дисконтирования в экономике, коэффициент актуализации в базе данных является существенно вариабельной характеристикой, связанной с характером исследуемого явления. Ниже приведены характерные явления периоды уменьшения актуализации информации на 90 % и коэффициенты актуализации (d) [3] для этих явлений.

Медленный геодинамический

процесс 1 месяц 1,33

Пожар лесной 1 день 40,56

Чрезвычайная ситуация

(наводнение) 1 ч 973,33

Военные действия 10 минут 5840

Астероидная

опасность 1 минута 58400

Данный подход не является универсальным, но в целом ряде случаев он является эффективным средством оценки стоимости информации в БД и оценки ее актуальности.


Библиографическая ссылка

Цветков В.Я. ЦЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИИ В БАЗАХ ДАННЫХ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-4. – С. 602-602;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8615 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674