Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ УСКОРЕННОГО ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН И ПОСАДКИ БЕЛОЙ АКАЦИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЖИВОЙ ИЗГОРОДИ

Акбасова А.Д. 1 Орымбаева Б. 1
1 Международный казахско-турецкий университет им. Х.А. Ясави

Создание в виде живой изгороди экологичного, оригинального и эстетичного ограждения для объектов, прилегающих к промышленным предприятиям, представляет определенный интерес. Нами для ограждения выбрана селитебная зона и территория солнечной электростанции, прилегающие к сернокислотному заводу ТОО «СКЗ-U», расположенному в Кызылординской области. В качестве растения, хорошо приспособленного к особенностям климата исследуемой местности, выбрана колючая белая акация, которая как декоративная порода, является одной из ценной для создания микроклимата, для защиты селитебных зон от пыли, звуков, ветра, от токсичных газов. Ее можно использовать в роли зеленой изгороди для создания пассивно-активной безопасности вокруг стратегических объектов в сочетании с техническими средствами обнаружения, путем введения во внутрь пассивной растительной ограды детекторов. Привлекательная по красоте и по экологической оздоровительности пассивная растительная ограда также позволяет или частично, или полностью снизить ложные тревоги. Растительная колючая ограда способствует организации защиты против краж и ограблений, против любопытства, против вторжения скота.

Нами белая акация для живой изгороди высажена в два ряда квадратно-гнездовым способом со смещением ~ 50 см. В каждом ряду растение высажено через каждый метр, а между рядами расстояние выдержано по полметра, глубина посадочных ям не менее 40 см. Перед посевом семена в течение 2–3 минут обработаны водой с температурой 70–80 °С, затем на протяжении суток при комнатной температуре были выдержаны в 1 %-ном водном растворе производного пиперидина-гидрохлорид бензойного эфира оксима 1-метилпиперидин-4-она (Алт-6). Посадка на предназначенном месте осуществлялась в лунках с использованием субстрата из вермикомпоста, песка и сероземной почвы, при их массовых соотношениях приблизительно равных 0,5:1:1. Полив проведен методом дождевания с интенсивностью 0,1–0,2 мм/мин. Семена, обработанные ростостимулирующим веществом Алт-6, обладали практически 100 % всхожестью и первые всходы в виде 2-х листьев появлялись после посадки через 7–8 дней, затем через 3–4 дня установлены появление сложных непарно-перистых листьев. В контрольных опытах появление первых всходов наблюдалось только через 2 недели.


Библиографическая ссылка

Акбасова А.Д., Орымбаева Б. ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ УСКОРЕННОГО ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН И ПОСАДКИ БЕЛОЙ АКАЦИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЖИВОЙ ИЗГОРОДИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 3-3. – С. 497-497;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8763 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674