Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ДИСЦИПЛИНА «ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА В ФАРМАЦИИ» В СТРУКТУРЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПРОВИЗОРОВ

Онбыш Т.Е. 1 Малявина В.В. 1
1 ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России
1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011 г. N 38 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060301 Фармация (квалификация (степень) "специалист")".
3. Сампиев А.М. Проблемы внедрения ФГОС ВПО по специальности «Фармация» и необходимость модернизации высшего фармацевтического образования / Экономические и гуманитарные исследования регионов.– 2012. – №5. – С. 51-55.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 060301 Фармация, как и другие ФГОС III поколения, предусматривает изучение студентами дисциплин вариативной части [2].

Вариативная часть, разрабатываемая образовательным учреждением, способствует освоению предусмотренных в ФГОС компетенций, расширяет знания студентов, в том числе в области будущей профессии, что в совокупности должно обеспечить высокую конкурентоспособность выпускников-провизоров [1].

К одной из таких дисциплин, включенных в учебный план специальности «Фармация» на фармацевтическом факультете ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, относится дисциплина «Основы маркетинга в фармации» (ОМФ).

К исходным требованиям, облегчающим изучение ОМФ, относится наличие базовых знаний, умений, приобретаемых будущими провизорами при изучении таких дисциплин, как информатика и экономическая теория. В свою очередь, ОМФ позволяет получить знания, умения и навыки, необходимые для изучения про­фессиональных дисциплин (управление и экономика фармации, медицинское и фар­ма­цевтическое товароведение и др.) [3].

Основными целями изучения данной дисциплины являются:

- освоение задач и инструментов маркетинга;

- овладение практическими приемами применения маркетинга;

- знакомство с товарной, сбытовой и коммуникационной политикой;

- изучение ценовой политики и ценовой стратегии фармацевтической организации;

- знакомство с элементами системы товародвижения, каналами распределения товаров, их видами, характеристиками и основными функциями;

- знакомство с основными методами маркетинговых исследований и их видами;

- формирование представлений о процессах тактического и стратегического планирования маркетинга;

- изучение места и роли мерчандайзинга и его инструментов, таких как: внешний вид, интерьер, планирование торгового пространства фармацевтической организации в системе маркетинга;

- реализация отдельных принципов торговли и обучение навыкам продаж.

В процессе изучения дисциплины ОМФ у студентов формируются следующие умения:

  • устанавливание причинно-след­ственных и межпредметных связей при объяснении маркетинговых процессов, протекающих на фармацевтическом рынке;
  • использование экономического аппарата предмета для решения типовых и нестандартных задач, характеризующих маркетинговые подходы фармацевтического рынка;
  • формулирование выводов из наблюдений и результатов опыта, расчета;
  • оформление результатов проделанной работы в виде таблиц, графиков и матриц;
  • систематизирование и дифференцирование маркетинговых фактов и явлений.

В результате освоения дисциплины ОМФ студенты получают знания, касающиеся особенностей и инструментов маркетинга, маркетинговой составляющей всех стадий создания и движения товара и спроса на него, ассортиментной политики, принципов маркетингового ценообразования лекарственных средств, технологии сбыта фармацевтических товаров, способов их продвижения, а также методологии маркетинговых исследований.

В процессе обучения у студентов формируются умения, позволяющие провизору ориентироваться на рынке маркетинговой информации, грамотно организовать сбор и обработку необходимых данных, осуществить анализ рыночных параметров, разрабатывать маркетинговые стратегии.

В качестве навыков, формируемых у студентов в процессе освоения дисциплины ОМФ, можно отметить информационный поиск и использование экономической и маркетинговой литературы при решении конкретной задачи.

Программа дисциплины ОМФ реализуется преимущественно с использованием объяснительно-иллюстративного метода обучения, с элементами программированного и проблемного обучения, а также реализацией модельного метода обучения.

При изучении дисциплины ОМФ используются следующие формы проведения занятий: информационно-комму­никацион­ные (лекция-презентация; доклад-презен­тация); групповая дискуссия; деловая игра; ситуация-кейс и др.

Во время изучения учебной дисциплины студенты самостоятельно проводят разбор ситуационных задач, анализируют на конкретных примерах эффективность использования определенных маркетинговых инструментов, применяют приемы сегментации рынка, позиционирования товара и др.

Самостоятельная подготовка к практическим занятиям способствует фор­ми­рованию аналитических, творческих, коммуникативных, социальных навыков, а также навыков решения практических задач в маркетинговых исследованиях рынка лекарственных средств.

Работа студентов в группе формирует чувство коллективизма, способствует развитию коммуникабельности, культуры нравственного поведения, аккуратности и дисциплинированности.

Таким образом, дисциплина ОМФ вариативной части ФГОС ВПО специальности «Фармация» является одним из существенных элементов, формирующих профессиональные компетенции и способствующих качественной подготовке будущих провизоров.


Библиографическая ссылка

Онбыш Т.Е., Малявина В.В. ДИСЦИПЛИНА «ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА В ФАРМАЦИИ» В СТРУКТУРЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПРОВИЗОРОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-1. – С. 238-240;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8881 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674