Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ НАД ДОКУМЕНТАМИ

Прохоров А.В. 1
1 Южно-Уральский государственный университет
1. Шевчук М.В. Облачные сервисы хранения как эффективный инструмент для организации единой информационной образовательной среды // Педагогическое образование в России / М.В. Шевчук. – 2014. – № 8. – С. 139–144.

Основным вектором эволюции современных информационных и коммуникативных технологий является развитие облачных сервисов. Облачные технологии становятся все более привычным и доступным инструментом для большого круга специалистов и пользователей персональных компьютеров [1].

Основные преимущества и недостатки облачных технологий очевидны и неоспоримы: с одной стороны, они бесплатны и позволяют экономить на программном обеспечении и оборудовании, дают пользователю географическую мобильность, обеспечивают отказоустойчивость и надежность хранения информации; с другой – требуется постоянный доступ в интернет и практически полностью утрачивается конфиденциальность размещаемых в облаке материалов.

При практической работе с облачными сервисами выявилась сильная дифференциация сотрудников по уровню ИТ-грамотности и способности их к адаптации к новому интерфейсу. Эта сложность в адаптации к новому интерфейсу, как правило, не воспринимается исследователями облачных технологий как недостаток, хотя уверенные пользователи офисных пакетов типа Microsoft Word встретились со значительными трудностями при работе с облачными сервисами – их функционал во многом отличается от «привычных» программ.

Основное выявленное преимущество использования облачных технологий – существенное снижение «напряженности» работы за счет значительного увеличения времени на выполнение отдельных этапов проекта; скрытое повышение производительности труда при работе большого коллектива над одним документом.

Кроме того, использование облачных сервисов позволило значительно увеличить сроки сбора исходных данных, повысив тем самым их качество; немаловажным является и то, что фактически документ изначально формируется в готовом электронном виде.


Библиографическая ссылка

Прохоров А.В. ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ НАД ДОКУМЕНТАМИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-3. – С. 644-644;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9037 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674