Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Ядыкина А.Н. 1 Котова В.И. 1 Корнева Е.В. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Одной из важнейших задач государства в настоящее время является активизация предпринимательской активности, для чего принимаются различные программы поддержки предпринимательства, разрабатываются и реализуются дорожные карты, направленные на улучшение условий осуществления предпринимательской деятельности. В каждом регионе качество реализации тех или иных дорожных карт может значительно отличаться, что, прежде всего, связано с контролем со стороны органов государственной власти за ходом реализации мер и достижения установленных показателей. Цель статьи состоит в том, чтобы оценить качество реализации дорожной карты, направленной на упрощение и сокращение времени и процедур регистрации предприятий и ИП в Приморском крае. Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: провести оценку условий регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сотрудниками налоговых инспекций, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, сопоставить результаты, выявить резервы и дать рекомендации по улучшению условий регистрации ИП и юридических лиц. В настоящей работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, элементы системного, ситуационного анализа, результаты оценок предпринимателей и налоговых инспекторов получены в результаты проведенного анкетирования.
дорожная карта
процедура регистрации
юридические лица
индивидуальные предприниматели
налоговые инспекции
предпринимательский климат
предпринимательская активность
Приморский край
инвестиционный климат
1. Артёмова О.Н., Латкин А.П. Использование потенциала институционального фактора в процессе развития энергетического предпринимательства // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. – 2012. – № 3. – С. 140–146.
2. Ворожбит О.Ю., Титова Н.Ю. Предпринимательская среда как фактор взаимодействия предпринимательских структур // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. – 2014. – № 1. – С. 134–139.
3. Корень А.В., Бондаренко Т.Н., Корнева Е.В., Самсонова И.А. Основные направления реализации бюджетной политики Владивостокского городского округа в условиях финансовой нестабильности // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 116. – С. 1201–1205.
4. Корень А.В., Лещенко Р.И. Механизмы и направления налогового планирования в малом бизнесе // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. – С. 361.
5. Корниенко К.А., Самсонова И.А. Зарубежный опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности и возможности его использования в России // Проблемы современной экономики. – 2012. – № 8. – С. 75–81.
6. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Федеральный закон от 08.08.2001 № 129 [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ (дата обращения: 05.05.2016).

В настоящее время государством реализуется ряд дорожных карт, направленных на улучшение условий осуществления предпринимательской деятельности, предпринимательского климата, среды, инвестиционного климата, так как именно эти факторы напрямую влияют на предпринимательскую активность региона [1, 2, 3].

Однако, одно принятие дорожных карт не гарантирует качество реализации декламируемых целей, в связи с чем назревает необходимость их мониторинга и контроля. Актуальность статьи заключается в том, что авторами была проведена оценка реализации дорожной карты, направленной на улучшение условий регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приморском крае. Также в статье рассматривается вопрос об упрощении процедуры регистрации при проведении плана мероприятий «дорожной карты». Представлена оценка улучшения условий регистрации сотрудниками налоговых органов и предпринимателями, ведущих свою предпринимательскую деятельность в Приморском крае.

Распоряжением Правительства Российской Федерации 7 марта 2013 года № 317-р утвержден план мероприятий «Дорожная карта» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Целью «дорожной карты» является:

1) упрощение процедур регистрации создаваемых обществ с ограниченной ответственностью;

2) сокращение сроков регистрации;

3) снижение стоимости процедуры регистрации.

Задачи «дорожной карты» прежде всего, направлены:

1) на совершенствования процедур регистрации для более гибкого взаимодействия регистрирующего органа с предпринимателями;

2) на осуществление перехода к государственной регистрации с использованием электронного документооборота;

3) на повышение информирования предпринимателей о процедуре регистрации.

Также это мероприятие предусматривает возможность подачи документов в регистрирующий орган через посредника, например, адвоката или нотариуса; возможность для учредителей общества с ограниченной ответственностью более гибко определять сроки оплаты уставного капитала, это поможет предпринимателю сократить издержки в самом начале бизнеса; возможность использования типовых уставов при регистрации общества с ограниченной ответственностью; сокращение сроков обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами; отмену обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии или закрытии счетов в банках.

Мероприятие «дорожная карта» является эффективным инструментом по развитию предпринимательской деятельности, прежде всего оно направлено на улучшение инвестиционного климата в России [4, 5].

Реализация плана мероприятий, предусмотренных данной «дорожной картой» может существенно отличаться по регионам, в связи с чем, авторами статьи была поставлена задача оценить условия регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателями в Приморском крае. Для решения поставленной задачи в качестве субъекта исследования была выбрана МИФНС № 12 по Приморскому краю, где было проведено анкетирование. Среди сотрудников, работающих в отделе регистрации юридических лиц Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Приморскому краю, был проведен опрос на тему «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Исходя из ответов инспекторов, был проведен анализ действующей системы государственной регистрации юридических лиц в Приморском крае.

jdik1.tif

Рис. 1. Структура стажа работы инспекторов в отделе регистрации юридических лиц

jdik2.tif

Рис. 2. Структура оптимизации регистрации юридических лиц

На рис. 1 представлен стаж работы инспекторов в отделе регистрации юридических лиц.

Структура опрошенных показала, что 57 % человек работает в отделе регистрации юридических лиц свыше 5 лет, это говорит о том, что в данном отделе работают высококвалифицированные специалисты, обладающие большим опытом работы.

По мнению инспекторов налоговой службы, принятие программы «дорожной карты» значительно упростило процедуру регистрации предпринимателей. Во-первых, сократилось время на регистрацию 1-го предпринимателя, во-вторых, уменьшилось количество обрабатываемых документов при регистрации.

Принятие программы «дорожной карты» является эффективным инструментом стимулирования предпринимательской активности, так как сокращены сроки регистрации, в 2016 году это не более 3-х рабочих дней со дня предоставления документов. Также предусмотрена электронная подача документов, что очень удобно для налогоплательщиков, не имеющих возможность подать документы в налоговый орган лично. Уменьшено количество этапов, необходимых для регистрации, снижены затраты на регистрацию, все это способствует улучшению инвестиционного климата.

На рис. 2 показана структура оптимизации регистрации юридических лиц.

Несмотря на то, что условия регистрации были высоко оценены инспекторами, тем не менее, возможности по их улучшению все же существуют. 81 % опрошенных считают, что резервы для оптимизации регистрации существуют, например, такие как уменьшение количества подаваемых документов предпринимателем, сокращение этапов регистрации. Однако, 18 % респондентов считает, что в этом нет необходимости, так как регистрация и так уже достаточно упрощена.

Одним из факторов, влияющих на время регистрации, является правильность заполнения подаваемых документов и их полнота, на что влияет финансовая грамотность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, поэтому авторам статьи интересно было получить оценку их финансовой грамотности со стороны налоговых органов.

Инспекторы налоговых инспекций считают, что большинство регистрирующихся предпринимателей обладают средним уровнем финансовой грамоты, проблемы при регистрации у них возникают уже на первом этапе, большинству не понятны установленные правила регистрации, в связи с этим они обращаются за консультацией к сотрудникам налоговых органов. При неправильном заполнении документов, налоговые органы вправе отказать в государственной регистрации, предъявив соответствующие аргументы. Также может возникнуть проблема при оплате государственной пошлины, если указаны неверные реквизиты, в связи с этим налоговые органы также могут отказать в государственной регистрации. Немало важно, чтобы заявление на регистрацию было подписано именно руководителем предприятия, иначе так же последует отказ в регистрации.

В отличие от предпринимателей у инспекторов не возникают проблемы при регистрации юридического лица. Они обладают достаточными знаниями для выполнения своей работы, хорошо знают законодательство и постоянно следят за всеми его изменениями. Если документы, представленные плательщиком, в порядке, то принимается решение о государственной регистрации юридического лица, если же имеются ошибки, то принимается решение об отказе в регистрации.

jdik3.tif

Рис. 3. Структура респондентов по сроку существования бизнеса

jdik4.tif

Рис. 4. Структура степени информированности предпринимателей о регистрации

Для получения объективной оценки условий регистрации были также опрошены налогоплательщики, которые занимаются своим бизнесом. Исходя из полученных ответов, был сделан анализ действующей системы государственной регистрации.

Структура респондентов по сроку существования бизнеса представлена на рис 3.

Среди опрошенных 60 % занимается бизнесом уже более 5 лет, это говорит о том, что предприниматели уже хорошо знакомы с условиями регистрации и в полной мере ощутили изменения в этой процедуре и могут дать более объективные оценки их изменениям, 10 % респондентов являются новичками в сфере предпринимательства и им сложно оценить эти произошедшие изменения.

Большая часть предпринимателей заметили упрощение процедур регистрации – это связано с тем, что с недавних пор были реализованы следующие реформы:

– сокращены сроки регистрации;

– уменьшена оплата государственной пошлины при регистрации;

– исключены обязанности по оплате уставного капитала до момента регистрации общества с ограниченной ответственностью;

– отменена обязанность уведомления налоговых органов и государственных внебюджетных фондов об открытии банковского счета;

– отменена необходимость свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении о регистрации юридического лица в нотариальном порядке, в случае представления документов в регистрирующий орган лично заявителем;

– принят и уже заработал закон о досудебном обжаловании решений регистрирующих органов. Любой, кто не согласен с отказом в государственной регистрации, может за 15 дней получить решение по своей жалобе в вышестоящем налоговом органе. Таким образом, бизнес получил дополнительный, бесплатный и наиболее быстрый способ защиты своих прав без длительных судов [6].

Раннее, налоговыми инспекторами была дана оценка финансовой грамотности предпринимателей, однако, мнение самих предпринимателей по этому поводу может отличаться. На рис. 4 изображена структура, оценивающая степень информированности предпринимателей о регистрации.

75 % респондентов считает, что им достаточно имеющихся знаний и они без каких-либо трудностей регистрируют свои предприятия, это говорит том, что они достаточно информированы и не нуждаются в консультации, 17 % человек обращаются к помощи третьих лиц и всего 8 % обращаются к сотрудникам налоговых органов. Немногие предприниматели знают, как верно заполнить те или иные документы и в какие сроки их подать, что соответствует оценке налоговых органов.

Большинство предпринимателей, которые давно ведут свое дело, считают, что нет необходимости в оптимизации регистрации юридических лиц. Можно сказать, что они полностью удовлетворены действующей регистрацией и у них не возникает никаких проблем, но все же некоторые считают, что резервы для оптимизации регистрации существуют, такие как: сокращение сроков регистрации, снижение размера государственной пошлины, уменьшение количества подаваемых документов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели полностью удовлетворены работой налоговых органов, это говорит о том, что инспектора налоговых органов хорошо справляются со своей работой и достаточно времени уделяют своим плательщикам.

Сопоставив ответы сотрудников налоговых органов и предпринимателей, можно сказать, что процедура регистрации действительно стала проще: сократились сроки регистрации, уменьшен документооборот. Возможность подавать документы на регистрацию в электронном виде, заверенные электронной подписью, это большой плюс для предпринимателя, теперь ему не нужно тратить свое время на поход в налоговую инспекцию. Таким же образом предприниматель получает документы, подтверждающие регистрацию, заверенные электронной подписью регистрирующим органом, если ему понадобится бумажный аналог документов, то он может получить их, обратившись в этот регистрирующий орган. Для предпринимателей и для сотрудников налоговых органов процедура регистрации стала удобной, быстрой и не затратной. Конечно же, у предпринимателей возникают небольшие проблемы при регистрации, но обратившись к специалистам, все можно разрешить.


Библиографическая ссылка

Ядыкина А.Н., Котова В.И., Корнева Е.В. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 7-4. – С. 673-677;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9899 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674