Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

AGROTOURISM AS ONE OF PERSPECTIVE DIRECTIONS TOURISM INDUSTRY

Kaznacheeva S.N. 1 Chelnokova E.A. 1 Korovina E.A. 1
1 Nizhny Novgorod state pedagogical University. K. Minin
1017 KB
In this article the authors examine the agrotourism as one of the largest and highly dynamic sectors of the global economy. Presents the definition of «agritourism» and «rural tourism». Farmhouse is seen as a prime direction of development of the agrarian sector of the economy, focused on environmentally friendly products and environmental services, able to make a sufficient contribution to the regional budget as a separate line, which can attract investors to the development and expansion of existing ones and the creation in the future of modern agro arrays. The basic characteristics of agrotourism. The basic model of agrotourism: British, German, French, Italian. The article includes the value of agro-tourism entertainment in different countries. The information on the results of voting in the contest for the best tourist destinations among the most popular leisure activities in 2016 in the «Farmhouse». The authors also draw attention to the conditions affecting the development of the Russian agro-tourism.
tourism
agro-tourism
rural tourism
agro-tourism characteristics
agro-tourism model

Индустрия туризма в современном мире – это одна из крупных и высокодоходных динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Около 10 % мирового валового национального продукта, инвестиций, рабочих мест и потребительских расходов в мире приходится на долю туризма. В последнее десятилетие доходы от туристической отрасли ежегодно увеличиваются в среднем на 7,9 %, по данным Всемирной туристической организации [7].

Агротуризм существует не одно десятилетие. Родоначальником агротуризма в Европе можно считать Австрию, благодаря развитому сельскому хозяйству и живописным альпийским пейзажам с маленькими деревушками. Считают, что агротуризм начал своё развитие в Европе в первой половине 19 века, почти 200 лет назад. Это было ознаменовано открытием во Франции 1-й ассоциации агротуристов Agricolture et turisme.

В последнее время часть туристов предпочитают проводить свой отпуск в сельской местности, где можно провести несколько недель, живя в деревенских домах, знакомясь с сельским образом жизни, с местной культурой и местными обычаями, принимая участие в традиционном сельском труде. Данный вид туризма выбирают те туристы, которые уже многое повидали и хотят разнообразия. Чаще всего это жители больших мегаполисов, уставшие от постоянных стрессов и от напряженного темпа жизни. Они хотят провести свой отпуск в спокойной обстановке вдалеке от городской суеты. Данный вид отдыха отличает использование природных, сельскохозяйственных и прочих ресурсов сельской местности.

Агротуризм, в зависимости от мотивации потребителя, можно классифицировать на сельский туризм, экотуризм, этнотуризм, кулинарный туризм, геотуризм, загородный отдых. Наряду с понятием агротуризм имеют место такие виды туризма, как сельский, фермерский, мягкий, зелёный, экологический. Нередко агро, сельский и фермерский туризм – понятия взаимозаменяемые, синонимичные. Это объясняется тем, что данном сегменте сельская культура выступает определяющим компонентом туристического продукта.

Агротуризм и сельский туризм на сегодняшний момент имеет несколько определений:

Агротуризм – это туризм, который оказывает поддержку развитию аграрных регионов, сохранению культурного наследия, возрождению местных традиций и продуктов. Региональная идентификация определяет данный вид туризма и служит удовлетворению потребностей туристов в размещении, питании, досуге, всему, что способствует устойчивому развитию социальной сферы села (определение специалистов Европейской организации Euroter).

Агротуризм – это сельскохозяйственный туризм, классифицируется как деятельность фермеров, оказывающих услуги, связанные с отдыхом и обучением населения с целью сбыта сельскохозяйственной продукции и получения дополнительного заработка (университет Пудрдью, США).

Агротуризм – это понятие, включающее в себя всю туристическую деятельность в сельской среде (учёный J.W.Kloeze).

Сельский туризм – это понятие, включающее в себя всю туристическую деятельность, которая организуется и управляется местным населением и основана на тесной связи с окружающей средой: естественной и антропогенной (P.Nistureanu) [10].

Нередко агротуризм ассоциируется с сельским туризмом, но понятие агротуризма несколько шире. Можно дать определение агротуризма исходя из западного подхода к указанному понятию, но принимающее во внимание особенности российского сегмента: «Агротуризм – это вид туризма, предполагающий посещение туристами действующей фермы (отеля), агропредприятия или личного подсобного хозяйства, расположенного в сельской местности». Российское отличие от западной практики заключается в том, что личные подсобные хозяйства, являясь порой основным источником семейного дохода, не зарегистрированы в качестве фермерского хозяйства, но они в состоянии предоставить туристам все преимущества и экскурсионные услуги, что и на ферме. В указанном выше определении агротуризма важно, что хозяйство действующее и сельскохозяйственная деятельность является для него основной, а оказываемые услуги агротуризма – второстепенными (комплементарными), позволяющими получать стабильные конкурентные преимущества на основе имеющихся ресурсов [9].

Основными характеристика агротуризма являются:

• удовлетворение потребностей человека, связанных с практическим участием в процессе производства продукции, в жизни сельской семьи, а также сельского общества;

• удовлетворение потребностей человека в сфере производства сельскохозяйственной продукции или этнографии;

• удовлетворение эмоциональных потребностей, основанных на желании непосредственного контакта с домашними животными, удовлетворение потребности, связанной с сельской атмосферой.

Экологическая и социальная составляющая выступает фактором активного развития агротуризма, получившего поддержку в экономической сфере в качестве возможности приобретения дополнительных заработков. В связи с бурным развитием мегаполисов сельское хозяйство, потеряв прежнюю привлекательность из-за падения доходов, побудило фермеров искать новые источники дохода. Для туристов же агротуризм явился привлекательным способом проведения досуга за пределами традиционного пляжа и гостиницы.

Всемирная туристская организация, оценивая состояние агротуризма, указывает, что, являясь одним из направлений экологического туризма, он объединил в себе различные виды отдыха, развиваясь весьма стремительными темпами за рубежом и входя в число пяти основных стратегических направлений развития мирового туризма до 2020 года.

В развитых странах Европы сельский туризм весьма популярен и занимает второе место после пляжного, принося около 20–30 % общего дохода от туриндустрии [4].

В настоящее время отмечают несколько основных моделей агротуризма в ЕС [5]:

– Британская модель агротуризма – основывается на совместном проживании владельцев фермы и туристов. К основным услугам, предоставляемым в рамках данной модели, относятся конные и пешие прогулки, что является характерным для экотуризма. Сегодня к обязательным услугам прибавилась рыбная ловля. Новинкой следует назвать появление ферм, которые предоставляют услуги исторического туризма определённых эпох.

– Немецкая модель агротуризма – основное – обоюдный труд на полях и совместное участие туристов и владельцев в повседневной жизни и фермерской работе. По факту, в Германии популярны два вида сельского туризма: непосредственно фермерский туризм – совместное проживание и работа в поле – и этнотуризм. Немецкий этнотуризм подразумевает участие во всевозможных народных фестивалях и праздниках, это знаменитые пивные фестивали и обычные мероприятия по празднованию дня села.

– Французская модель агротуризма – кулинария и виноделие – основной элемент. В данном случае туристам предлагают отдельный домик с полным набором меню из местной кухни, включая сыры, коньяки и винные напитки, которых огромное разнообразие, учитывая, что у каждого фермера есть вино собственного производства и торговой марки.

– Итальянская модель агротуризма – похожа на французскую модель, но отличается собственным колоритом. Помимо кулинарного направления, включает развлекательные программы, физические нагрузки от занятий спортом, посещение исторических достопримечательностей. Итальянских туристов ожидает работа на виноградниках – сбор и переработка винограда и сбор оливок. Условия для проживания различные: это может быть роскошная вилла или простой деревенский домик.

По статистике, более 50 % европейцев предпочитают отдых в сельской местности. Например, в Австрии агротуристы составили 16 % от общего числа сельских туристов в Европейском Союзе, Италии – 13 %, Франции – 15 % и Испании – 8 % [2].

Не одно десятилетние в Италии, Испании, Франции, Греции развивается агротуризм, и эти страны выступают сегодня основными законодателями моды в сегменте мирового агротуризма, здесь развита огромная сеть частных сельских гостиниц, созданы тысячи различных туристических аттракционов, разработаны сотни маршрутов [1].

На фермы США регулярно отправляются студенты для дополнительного заработка в период летних каникул. Большое количество фермерских хозяйств в Колорадо, Техасе и Аризоне, где рады дополнительным рабочим рукам. Условия относительно скромные: предоставляется для проживания комната на одного или двоих, питание вместе с хозяевами дома и не очень большое денежное вознаграждение.

Forbes выбрал некоторые страны, в которых заниматься агротуризмом особенно приятно. В таблице представлена стоимость развлечений в различных странах.

Стоимость развлечений в различных странах

Страна

Развлечения

Стоимость

Хорватия

Сбор оливок, работа на виноградниках, поиск трюфелей со специально обученными собаками

€30–80 с человека в сутки

Чехия

Возможность подоить корову или принять участие в стрижке овец, приготовление сыра из козьего молока, участие в охоте

от €3 за размещение в кемпинге

Шри-Ланка

Резьба по дереву и слоновой кости, работа на чайных, каучуковых и кокосовых плантациях, а также обучение тонкостям ланкийской кухни

от $2000 с человека за 13 дней

Польша

Азы кузнечного дела, приготовление сыра осципек, сделанного из овечьего молока

от €8 за размещение в кемпинге

Кипр

Уход за козами и овцами, помощь хозяевам в выпечке печь хлеба, сборе апельсинов и черешни

от €40 с человека в сутки

Италия

Участие в приготовлении пиццы, сбор апельсинов

от €30 с человека в сутки

Журнал National Geographic Traveler провел конкурс на лучшие туристические направления среди самых популярных видов отдыха 2016 года – National Geographic Traveler Awards 2016. В номинации «Агротуризм» места распределились следующим образом.

kaz1.tiff

Результаты голосования в номинации «Агротуризм» [11]

Беларусь заняла первое место (24 % голосов), на втором месте в рейтинге расположилась Италия (22 % голосов), на третьем месте – Франция (20 % голосов), Россия заняла четвертое место (18 % голосов).

Агротуризм в последние годы – довольно популярный вид отдыха. Этот тренд подхватили многие туристические агентства и начали организацию туров на фермы. Продолжительные агротуры встречаются редко. В основном, туристы предпочитают время отпуска или тур выходного дня. Фирмы предоставляют визовую поддержку, организуют досуг и размещение в предпочитаемых условиях, от частной виллы до сельского домика.

World Wide Opportunities on Organic Farms (WWOOF) – самая популярная организация в сфере добровольного агротуризма. Турист заполняет на сайте организации анкету, платит взнос в размере 40–55 $, как правило, дополнительной платы не требуется. После этого туриста заносят в базу данных и предоставляют на выбор несколько ферм, готовых его принять. WWOOF работает в 53 странах.

Деятельность всемирной организации Help Exchange похожа на WWOOF, основное отличие в том, что она предлагает для трудоустройства и отдыха не только фермерские хозяйства, но и школы, детские приюты, церкви и другие организации, которые нуждаются в помощи и дополнительных рабочих руках.

Kibbutz Volunteer – это сельскохозяйственная коммуна в Израиле, где много работы и имеет место нехватка рабочих рук. Постоянно необходимо собирать урожай, доить коров, ухаживать за скотиной и выполнять прочую работу по хозяйству и по дому. Однако условия труда и отдыха всегда обговариваются.

В России организацией отдыха и труда на фермах занимается Росагротуризм. На данный момент большинство предложений – это домики в аренду в разных уголках страны, но среди них есть и те, кто предлагает пожить на настоящей ферме и научиться доить коз или ухаживать за пчелами.

В настоящее время агротуризм активно развивается во всем мире, в том числе и в России. Появление данного вида туризма в России отмечено с середины 90-х годов ХХ века. В отличие от Европы, в то время в стране отсутствовало частное фермерство, поэтому развитие сельского туризма было затруднено ввиду отсутствия индустриальной базы. Постепенно российские предприниматели заняли свой сегмент в отечественном рынке туризма, взяв за основу опыт европейских предпринимателей.

Агротуризм выступает как синтез специальных видов туризма:

– на ¼ он состоит из этнотуризма, целью которого является посещение этнографических объектов для ознакомления с культурой, архитектурой, бытом и традициями народонаселения;

– 35 % приходится на долю экотуризма, формы стабильного туризма, ориентированного на посещение природных территорий, не тронутых относительно антропогенным воздействием;

– на 15 % агротуризм включает в себя культурно-познавательный туризм, заключающейся в посещении исторических, культурных, географических достопримечательностей;

– 1/4 приходится на долю активного туризма, преобладающего на уникальных ландшафтных территориях и преимущественно направленного на активные виды путешествий [3].

На сегодняшний момент доля российского агротуризм в мировом туристическом обороте составляет всего 1 %, а туристический потенциал России используется всего на 20 %, в то время как мировая практика констатирует средний рост сектора агротуризма на 6 % в год [8].

Следует указать на условия, препятствующие развитию российского агротуризма:

– слабое развитие российской инфраструктуры (сюда относится и плохое состояние российских дорог, и отсутствие широкого спектора проведения досуга);

– отсутствие государственной поддержки и законодательства (необходима стимуляция владельцев гостевых домов, уменьшение налоговой ставки, предоставление банковских кредитов на приемлемых условиях; агротуристическая деятельность требует чёткой регламентации и законодательного оформления);

– отсутствие туристических брендов и их рекламирование. Необходима поддержка при их создании;

– формирование информационно-туристической базы, включающей в себя атлас агроусадеб на рынке России.

Таким образом, агротуризм – выгодное направление развития аграрного сектора экономики, ориентированное на экологически чистые товары и экологические услуги, способное внести достаточный вклад в региональный бюджет. Это успешное и самостоятельное направление, оно интересно в плане привлечения инвесторов к развитию и расширению уже имеющихся и созданию в будущем современных агротуристических массивов. Агротуризм, выступая стимулом для становления агропарков, экокластеров, способствует сохранению национальной идентичности регионов страны, является одним из факторов развития сельских местностей: способствует повышению занятости сельского населения, сокращению миграции сельской молодёжи в мегаполисы, увеличению продолжительности туристского сезона и является доступным видом отдыха по стоимости.