Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

При лечении различных патологий возникает необходимость применения определенных препаратов [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15]. Для модуляции иммунитета используют селективный иммунодепрессант инфликсимаб.

Цель исследования. Изучить клиническую фармакологию инфликсимаба.

Материал и методы исследования. Анализ литературных данных.

Результаты исследования и их обсуждение. Инфликсимаб назначают при активном воспалительном процессе в тех случаях, когда желаемый результат не был получен после назначения «базисных» препаратов, а также при наличии угрожающих жизни системных патологий. Инфликсимаб представляет собой химерное моноклональное антитело к фактору некроза опухоли альфа (ФНО-альфа), который является посредником воспалительного ответа и участвует в модуляции иммунной системы. Препарат обладает высокой аффинностью к ФНО-альфа, образует устойчивый комплекс, как с растворимой, так и с мембран-ассоциированной формами человеческого ФНО-альфа, снижая его функциональную активность. По данным клиники инфликсимаб используют для лечения ревматоидного и псориатического артрита, анкилозирующего спондилита, а также ювенильного ревматоидного артрита, болезни Крона и неспецифического язвенного колита. Кроме того, препарат может быть эффективен в терапии дисфункции эндотелия, которая, по современным представлениям, лежит в основе патогенеза многих социально значимых заболеваний. В связи с этим особый интерес представляют данные о том, что у пациентов с тяжелым ревматоидным артритом на фоне лечения инфликсимабом наблюдается достоверное улучшение эндотелий зависимой вазодилатации, коррелирующее со снижением воспалительной активности болезни.

Выводы. Инфликсимаб является эффективным средством для терапии таких заболеваний, как ревматоидный артрит, болезнь Крона, псориаз, язвенный колит.