Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ETHICAL ASPECTS OF FORMATION OF SENSE OF JUSTICE AT STUDENTS OF MEDICAL SCHOOL IN RELATION TO ANTISMOKING POLICY

Mikhaylova L.A. 1 Shtark E.V. 1
1 Krasnoyarsk state medical university n.a. V.F. Voyno-Yasenetsky
1337 KB
In article the problem of individual health of the persons of youthful age which are the labor capacity of the country is lifted. The emphasis on need of use of the knowledge gained in the course of training as a scientific basis of approaches of an assessment of level of the health and opportunities of its strengthening is placed. The Zdorovyeoriyentirovanny education system in higher education institution is directed on preservation and promotion of health of student’s youth. Questions of formation of sense of justice in relation to a healthy lifestyle through educational process and active participation in out-of-class occupations, such as competitions, projects, the volunteer movement are discussed. Sexual and age features of the relation to carrying out anti-nicotinic campaigns at the level of higher education institution, the cities and the countries are revealed.
students
health
smoking
anti-smoking policy
legal awareness

Здоровье студентов, как интеллектуального и трудового потенциала страны, в последние годы привлекает все большее внимание специалистов различных профилей, включая ученых, врачей и педагогов. Студенты- особая социальная группа, объединенная определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни, именно в этот период жизни человека является начальным этапом формирования профессиональных навыков. Студенчество можно отнести к группе высокого риска, поскольку на данном этапе развития молодые люди находятся под мощным влиянием двух неоднозначных, но неизбежных процессов- активной физиологической перестройки организма и интенсивной социализации личности. Если рассматривать социологический блок факторов, влияющих на процессы адаптации к интенсивной нагрузке, то стоит упомянуть о таких составляющих как возраст, социальное положения, тип и уровень довузовского образования. При анализе педагогического фактора, оказывающего влияние на процесс обучения в вузе, необходимо упомянуть такие составляющие как организация среды обучения, материально-техническая база учреждения, уровень педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава. К внутренним факторам, обеспечивающим и влияющим на успешность образовательного процесса, отнести можно психологический блок, включающий индивидуально-психологические и социально-психологические факторы (направленность, интеллект, мотивация, личностный адаптационный потенциал [6]. Интенсивная умственная и физическая активность, связанная с учебным процессом, предъявляют к организму студентов повышенные требования. Оптимизация учебного процесса в вузе должна учитывать перечисленные факторы и включать в себя систему мер, направленных на гармонизацию действия внешних факторов, определяющих успешность и продуктивность учебного процесса. При проведении комплексного обследования студентов вузов многими авторами отмечается высокий процент (до 80 %) лиц, имеющих факторы риска возникновения и развития заболеваний, причем на первое место по распространенности выходят факторы, обусловленные образом жизни: нерациональное питание, курение, употребление алкоголя, психотропных веществ, низкая физическая активность [2, 4]. Приоритетной задачей правительства является сохранение здоровья трудового потенциала страны и формирование у него ценных ориентаций по отношению к собственному здоровью, включая и отношение к вредным привычкам.

Согласно данным ВОЗ в России курят 43,9 миллиона взрослых, из них 60,2 % – мужчины и 21,7 % – женщины. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирают от 350 тыс. до 500 тыс. россиян [10]. Исследования, проведенные в ряде вузов страны, показали, что 48 % опрошенных студентов употребляют алкогольные напитки, 17 % студентов курят ежедневно, а 21 % – редко, и с возрастом возрастает число выкуренных сигарет за день до 10-20 [4, 6]. Установлено, что число курящих среди первокурсников (35 % юношей и 21 % девушек) ко второму курсу увеличивается (53 % и 34 % соответственно), что свидетельствует о важности проведения мероприятий по антиникотиновой пропаганде. Приводятся сведения, что доля курящих студентов медицинского вуза к концу обучения снижается, в то время как в классическом университете процент табакозависимых старшекурсников увеличивается [5]. Авторы объясняют это широкой агитационной программой, ориентированной на здоровый образ жизни.

На сохранение здоровья и формирование здоровьесберегающего образа жизни в КрасГМУ в течение последних 20 лет ориентируется процесс обучения. В основе этого подхода и формирования здорового образа жизни студентов медицинских вузов лежит концепция «здоровье через образование». С этих позиций в КрасГМУ проводятся конкурсы «Не кури сам и не давай другому», акции «Брось сигарету»; волонтерское движение охватило учебные заведения города, включая общеобразовательные школы. Здоровьеориентированная образовательная политика вуза преследует цель сохранения и укрепления здоровья молодежи, опираясь на те знания, которые студенты получают на аудиторных и внеаудиторных занятиях, подготавливая наглядный иллюстрационный материал по этой тематике.

Для выяснения результативности антиникотиновых мероприятий было проведено исследование, основанное на анонимном анкетировании студентов медицинского университета. Было обследовано 253 студента 18-25 лет, из них 111 первокурсников и 142 выпускника ГБОУ ВПО КрасГМУ. Среди студентов I курса доля лиц мужского пола составила 29,7 %; женского – 70,3 %. Среди студентов VI курса опрошено 53 юношей (31 %) и 89 девушек (69 %). Студентам была предложена авторская анкета, позволяющая выяснить их отношение к антиникотиновой кампании, проводимой в вузе и стране. Обработка результатов анкетирования проводилась с использованием пакета прикладных программ для «Windows-XP».

Проведенное исследование позволило выяснить, что среди студентов первокурсников и выпускников медицинского вуза доля курящих составляет 7-17 %, причем, статистически значимых половых отличий в исследуемых группах не выявлено. Следует отметить, что из выпускников курит каждый шестой, а из первокурсников- каждый 9-ый юноша и каждая 10-ая девушка. При этом одобряют эту привычку лишь 1-2 % в каждой группе, что свидетельствует об осознании молодых людей вредного влияния курения на организм. Вместе с тем, более высокий процент курящих старшекурсников может быть связан с началом приобщения к этой привычки: доля закуривших до поступления в вуз выше среди старшекурсников (29 % и 17 % для юношей и девушек соответственно) по сравнению со студентами I курса (16 % и 11 %). Необходимо отметить, что на формирование негативного отношения к курению у первокурсников оказало влияние и действующей государственной политики в этом вопросе, сопровождающейся обсуждением и принятием Проектов закона о запрещении курения в местах общего пользования активной работой СМИ. В течение последних лет Госдума приняла ряд документов правового регулирования антитабачной политики. Это касается, в первую очередь, проекта закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» от 21 мая 2012 г. [10].

Студенты медицинского вуза являются активными участниками пропаганды ЗОЖ и обсуждения данного документа, поскольку в течение 18 лет в рамках данного учреждения проводится конкурс «Не кури сам и не давай другому», основным девизом которого является «ЗОЖ через образование». Результатом этих конкурсов явились такие действенные меры как Приказы ректора о запрете курения в вузе (1998) и ограничении территории, прилежащей к зданиям вуза, свободной от курения (2010), а также расширение сотрудничества с другими вузами города в виде подписания Договоров о сотрудничестве по проведению антиникотиновой кампании (с 2008).

Вполне уместным с этих позиций в анкету было включить вопросы, касающиеся отношения к проводимым мероприятиям. Большинство студентов скептически относятся к предпринимаемым организационным мероприятиям по запрету курения, но всё же 27 % первокурсников и 18 % старшекурсников приветствуют эти действия руководства вуза. Следует отметить, что среди указанных студенческих групп соответственно 39 % и 27 % отмечают положительную сторону этих мероприятий по сравнению с другими вузами города, где нет подобных распоряжений. Одобряют курение лишь единицы- это 1 % юношей первокурсников, ни одного шестикурсника, но 3 % первокурсниц и 2 % старшекурсниц. Негативное отношение к курящему рядом высказывают более половины студентов, причем девушки в большей степени опасаются за своё здоровье (65 % первокурсниц и 59 % выпускниц).

В 2012 году введен технический регламент, предусматривающий нанесение на пачку с сигаретами иллюстраций о тяжелых последствиях курения (Заключение Минэкономразвития РФ от 24.02.2012 «Об оценке регулирующего воздействия на проект технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию»). Разрабатывается законопроект о повышении доли акциза на табачную продукцию до 50 процентов от розничной стоимости сигарет, запрет всех видов рекламы, спонсорства массовых мероприятий для табачных компаний, жесткие ограничения на реализацию табачных изделий и ужесточение запретов на курение в общественных местах, а также запрет на курение кальянов в гостиницах, кафе и ночных клубах с 2015 года [8, 9].

В качестве мер, ограничивающих курильщиков, законопроект предлагает использовать штраф за курение в неположенном месте. Согласно опросу треть первокурсников (35 %) и 85 % выпускников вуза считают эту меру действенной.

Поднятие цен на сигареты – второй «рычаг» воздействия на снижение числа курильщиков- поддерживают более половины опрошенных (65 % и 72 % соответственно студентов I и VI курсов). Следует отметить, что более оптимистично настроены лица женского пола (53 % и 59 % от общего числа опрашиваемых указанных курсов).

«Минздрав предлагает защитить не только права некурящих, но и права курильщиков, потому что курильщик умирает на 8-10 лет раньше и страдает очень серьезными заболеваниями». Для курильщиков планируется создавать специальные помещения, а за курение в неположенном месте будут штрафовать (ст.12, часть 2; Федеральный закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака») [8].

Следует отметить, что юридические права и обязанности служат системой ориентиров, регулирующих поведение граждан, их взаимоотношения друг с другом, с государством, с обществом. Для того, чтобы выбрать вариант поведения, отвечающий внутренним убеждениям и интересам, а также интересам и требованиям общества, личность должна обладать достаточным культурным потенциалом. С этих позиций следует рассматривать уровень правовой культуры студентов, позволяющий гражданину (личности) знать, понимать и оценивать свои свободы и обязанности. Нельзя забывать и о том, что правовая культура личности предполагает осознание ответственности в более широком социальном плане, означает гражданскую, моральную, юридическую ответственность [1].

С этих позиций следует рассматривать формирование научно обоснованных воззрений на социальное поведение и роль личности в социуме. Социально-правовая психология, рассматривая эти вопросы, делает акцент на осознанное и бессознательное поведение индивидуума в социальной среде, где происходит взаимный обмен личным опытом, передача манер, привычек, навыков, форм поведения и даже образа жизни индивида. При этом приходят в действие две разновидности факторов: во-первых, особенности групповой, коллективной и массовой психологии, «проявляющиеся в совокупной деятельности людей, их совместном поведении, переживаниях, и способах психологического общения друг с другом…», во-вторых, психологическое состояние личности в группе, коллективе обществе. Эти две группы факторов воздействуют на формирование правовой психологии личности.

Правосознание, которое зачастую в научной литературе определяют как форму общественного сознания, в реальности обобщает представление конкретного человека о том, что является законным, а что нет, и по сути является его индивидуальным, личностным смыслом, раскрывающимся при осознании правовых основ существования в реальном жизненном мире. Чаще всего используется следующая градация развития правосознания: низкий (респондент плохо информирован по вопросам правовой регламентации своей жизни и не понимает, для чего ему необходимы знания, связанные с правом и законодательством), средний (респондент понимает межличностные формы смысла, заключенные в предложенных для оценки правовых нормах и положениях, может интерпретировать их значение для своей собственной жизни), высокий (понимает значение правовых норм и законодательства как для жизни всего общества, так и для себя лично, может наделить их личностно-смысловыми интерпретациями, соотнести их с различными жизненными контекстами, выделить их общие и специфические характеристики, а самое главное, определить их ценность для своего индивидуального жизненного мира) [1]. Проведенные авторами исследования показали, что уровень правосознания связан с определенными защитными механизмами личности, характерными для определенных видов профессий. Так, для психологов с высоким уровнем развития правосознания наиболее выраженным выступает механизм замещения, а для юристов – рационализация. В наихудшем положении оказались «физики» и «биологи».

В связи с этим встает проблема формирования правового сознания студентов неюридических вузов, формирования правового сознания, критериях и показателях его сформированности у этой категории молодых людей. В структуре правового сознания студентов выделяют следующие компоненты: когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий [3]. Особенность когнитивного компонента определяется системой знаний нормативно-правовых актов, основных институтов отдельных отраслей российского права и др. Ценностно-ориентированный компонент характеризуется такими ориентациями, как уважение к действующим законам; соблюдение нормативно-правовых предписаний; законопослушность и др. Сущность поведенческого компонента правосознания заключается в характеристике социально-правового поведения студенческой молодёжи.

Образование – это относительно самостоятельная социальная система, целевой функцией которой является передача социокультурных ценностей. Это социальная реальность, где субъекты воспроизводят множественные отношения и связи, выполняя различные функции по развитию индивида и его социализации [1, 5]. Также возможно и внутренне формируемое, индивидуальное образовательное пространство, становление которого осуществляется через опыт каждого, то есть через социализацию.

В связи с этим следует рассматривать проводимую антиникотиновую кампанию в определенных социальных группах как направленную на формирование ЗОЖ с учетом социальных особенностей, а для студенческой среды- это повышение знаний. Именно знания, получаемые в процессе изучения теоретических, особенно клинических, дисциплин позволяют молодым людям на основе научнообоснованных данных понять причину и механизм влияния табакокурения на основные системы организма. Именно когнитивная составляющая для студентов медицинских вузов является определяющей в оценке своего поведения.

Ещё в XIX-XX вв. английский философ и социолог Герберт Спенсер подчеркивал, что «основная цель образования – это не знания, а действия на основе полученных знаний». В связи с этим девиз, под которым проводится антиникотиновая кампания «Здоровье через образование» является оправданным и научно обоснованным.

Курение необходимо рассматривать как продукт проявления психолого-социальной активности студентов, их социальной адаптации и коллективе. В связи с этим и пути решения проблемы курения необходимо искать не только в медико-биологической сфере, но и, прежде всего, в социально-психологической, тем более что отмечается возможность обратимости всех негативных процессов, связанных с курением, у молодых курильщиков в случае прекращения курения, и большая вероятность прогрессирования негативных процессов при его продолжении. Косвенным подтверждением этого является анализ субъективного показателя, демонстрирующий слабое обозначение тенденции роста числа курильщиков с возрастом его лишь у девушек. У юношей же фактически наблюдается обратная тенденция – уменьшение числа курильщиков с ростом данного параметра.

Традиционные способы прививания основ модного сейчас «здорового образа жизни» тоже демонстрируют относительную успешность результатов. Количество курящих студентов среди тех, кто декларирует индивидуальную ценность здоровья, составляет 19,4 % у юношей и 10,1 % у девушек (среди тех, кто не считает здоровье ценностью, число курящих вдвое больше – 47,7 % и 26,3 % соответственно). Следует отметить, что среди обследованных студентов личную ценность здоровья подчеркнули 43,8 % юношей и 49,7 % девушек.

Поскольку приобщение к курению чаще всего происходит в подростковом и юношеском возрасте, и стаж курящих студентов невелик, требуется поиск новых более эффективных мер и воспитательных мероприятий по пропаганде ЗОЖ и ликвидации безграмотности в области здоровьесбережения в студенческой среде. Понятно, что односторонние подходы к решению проблемы не приносят необходимых результатов. Однако, проведение конкурсов, диспутов, обсуждение на основе фактических знаний, получаемых студентами на занятиях и расширяющихся при аналитической активности в процессе подготовки к конкурсам, – это один из кирпичиков фундамента врача будущего, заботящегося не только о здоровье пациента, но и, прежде всего, о своем собственном.