Международный журнал прикладных и фундаментальных исследованийrae.ru
Научный журнал

Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований

ISSN 1996-3955ИФ РИНЦ = 0,556

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО СЕЧЕНИЮ ДИФФУЗИОННОГО СЛОЯ ПРИ НАСЫЩЕНИИ В СМЕСИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ФЕРРОСПЛАВЫ ВАНАДИЯ И ХРОМА

Лыгденов Б.Д. 12, Гурьев А.М. 13
1Уханьский текстильный университет
2ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
3ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

В предыдущих исследованиях рассматривались различное соотношение компонентов в смеси при химико-термической обработке [1–7]. Формирование фазового состава диффузионного слоя зависит от многих факторов. Систематизация полученных результатов позволяет регулировать физико-механические свойства диффузионных покрытий согласно предъявляемым требованиям к деталям, в зависимости от условий эксплуатации [8–15].

При одновременном насыщении в смеси содержащей ферросплавы ванадия и хрома кинетика формирования диффузионного слоя в зависимости от пропорционального содержания компонентов существенно изменяется. Во-первых, формируется диффузионный слой, состоящий из двух зон. Во-вторых, в верхней части располагается зона карбида хрома, а ниже – зона карбида ванадия (см. рис. 1). Повышение содержания феррованадия на 25 % и соответственно, уменьшения содержания феррохрома в смеси приводит к увеличению толщины зоны карбида ванадия и уменьшению зоны карбида хрома.

lug1.tif

Рис. 1. Микроструктура диффузионного слоя после насыщения в смеси в смеси содержащей феррохром и феррованадий. Соотношение компонентов 50:50

lug2.tif

Рис. 2. Распределение элементов по поверхности микрошлифа после диффузионного насыщения образца в смеси при соотношении компонентов 75 % (феррованадий): 25 % (феррохром). Изображения получены во вторичных электронах (а) и в характеристическом излучении углерода (б), хрома (в), ванадия (г) и железа (д)

lug3.tiff

Рис. 3. Распределение элементов по линии сканирования: а – линия сканирования на поверхности шлифа; б – распределение элементов вдоль линии сканирования

Как видно из EDX-карт (энергодисперсионный анализ) распределения химических элементов диффузионного слоя при насыщении в пропорции 75 % (феррованадий):25 % (феррохром) (см. рис. 2), а также распределения элементов по сечению слоя, формирующийся диффузионный слой идентичен по строению со слоем после насыщения в смеси в соотношении 50 %:50 %. Но, объемная доля карбида ванадия гораздо выше, чем карбида хрома.

Внешний участок карбида хрома состоит из 52 вес. % хрома, 12 вес. % ванадия и 26 вес. % железа. Прилегающей к переходной зоне участок карбида ванадия содержит 75,7 вес. %, в котором растворено 8 вес. % хрома. Результаты элементного анализа приведены на рисунке 4 и в таблице.

lug4.tiff

Рис. 4. Микроструктура образца после насыщения в смеси содержащей феррованадий и феррохром в соотношении 75 %:25 % с точками набора спектров

Элементный состав в анализируемых точках

%

Спектр

Элементный состав

C

Si

V

Cr

Fe

Ат. вес.

1

29,5

8,7

 

9,9

12,4

41,1

52,4

19,3

26,4

Ат. вес.

2

43

13,8

 

51,1

75,7

5,1

8,5

0,7

1,8

Ат. вес.

3

28,4

7,9

0,6

0,4

1,2

1,4

2,6

3,1

67,1

87

Ат. вес.

4

29,2

8,1

0,5

0,3

0,2

0,2

0,4

0,5

69,6

90,7

lug5.tif

Рис. 5. Рентгенограмма поверхности образца из стали У8А после насыщения в смеси содержащей феррованадий и феррохром в соотношении 75 %:25 %

В слое данного состава с использованием методов рентгенофазового анализа зафиксированы фазы (Cr, Fe)7C3 и VC.

Анализ проведенных структурных исследований с использованием методов световой и электронной микроскопии, а также рентгенофазового анализа, позволил установить следующее:

Состав и структура исследованных диффузионных слоев зависят от количественного соотношения феррохрома и феррованадия в насыщающей смеси.

При одновременном насыщении в порошках феррохрома и феррованадия на стали У8А формируются карбиды (Cr, Fe)7С3 и VC.

При увеличении содержания феррованадия в смеси наблюдается увеличение толщины участка карбида ванадия VC и уменьшение толщины участка карбида хрома (Cr, Fe)7C3.


Библиографическая ссылка

Лыгденов Б.Д., Гурьев А.М. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО СЕЧЕНИЮ ДИФФУЗИОННОГО СЛОЯ ПРИ НАСЫЩЕНИИ В СМЕСИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ФЕРРОСПЛАВЫ ВАНАДИЯ И ХРОМА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 12. С. 31-35;
URL: https://applied-research.ru/article/view?id=10766 (дата обращения: 22.08.2026).