В молочной промышленности для определения отдельных показателей исходного сырья, полуфабрикатов и производимой продукции используют в основном электрохимические методы анализа, например, потенциометрический анализ. Наиболее эффективным с точки зрения экономических затрат, точности, оперативности и возможности автоматизации, является потенциометрическое титрование, которое может применяться для установления кислотности и белков молока [1].
В химическом анализе с использованием любой разновидности титриметрических методов, ключевое значение имеет фиксирование конечной точки титрования, а следовательно и точки эквивалентности. Большая точность фиксирования точки эквивалентности зависит не только от качества и количества индикатора, но и от порядка титрования. Потенциометрическое титрование имеет ряд преимуществ по сравнению с титриметрическими методами, в которых применяют химические индикаторы:
– объективность и точность в установлении конечной точки титрования
– низкая граница определяемых концентрация
– возможность титрования мутных и окрашенных растворов.
Потенциометрическое титрование можно проводить автоматически до заданного значения потенциала, кривые титрования записывают как в интегральной, так и в дифференциальной форме. По этим кривым можно определять «кажущиеся» константы равновесия различных процессов.
Результаты потенциометрического титрования
| Образцы молока | Объем щелочи в точке эквивалентности, мл | Кислотность молока, Т | Объем щелочи в точке эквивалентности, мл | Содержание белков, % | 
| Дюртюлинское молоко | 1,7 | 17 | 4,2 | 4,1 | 
| «Даренка» | 1,9 | 19 | 4,0 | 3,8 | 
| Домашнее молоко | 1,7 | 17 | 3,6 | 3,4 | 
| «Честное коровье» | 1,8 | 18 | 3,5 | 3,3 | 
| Нормы ГОСТ Р 52054-2003 | 16 – 20 | 3 – 4 | 
Целью нашего исследования является определение отдельных показателей качества молока (показателей кислотности и содержание белков) объемными методами анализа с применением потенциометрического метода. В качестве образцов для исследования выбраны коммерчески доступные образцы молока в данном регионе (Республика Башкортостан).
Для определения выбранных показателей образцов использована установка для потенциометрического титрования, входящая в состав учебно-лабораторного комплекса «Химия», производства ООО «Унитех» г. Томск [2]. Методики исследования использованы согласно промышленных технических условий и ГОСТ [3]. Адаптация методик под УЛК «Химия» выполнена в ходе эксперимента. Результаты исследований представлены в таблице.
В ходе выполнения эксперимента, по результатам потенциометрического титрования, построены интегральные кривые титрования, по которым определены эквивалентные объемы щелочи, прошедшей на титрование, соответственно и точки эквивалентности. По интегральным кривым титрования рассчитаны кислотность и процентное содержание белков.
Из результатов исследований можно сделать следующие выводы:
– потенциометрическое титрование позволяет эффективно и оперативно производить определение отдельных показателей молока, в частности кислотности и содержания белков;
– учебно-лабораторный комплекс «Химия» может быть использован для потенциометрического титрования как в учебных, так и в промышленных целях;
– все исследованные образцы молока соответствуют нормам ГОСТ.
Библиографическая ссылка
Газетдинов Р.Р., Хуснутдинова М.Р., Маликова А.Т., Бляхина И.М. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОТНОСТИ И БЕЛКОВ МОЛОКА ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИМ ТИТРОВАНИЕМ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 12-2. С. 245-246;URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7894 (дата обращения: 31.10.2025).

