Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

CULTURAL LEARNING VECTOR DESIGNERS. INTEGRATING DIVERGENT SEMIOTICS HERITAGE OF RUSSIA INFORMATION RESOURCE SYSTEM

Tkalich S.K. 1 Fazylzjanova G.I. 1 Balalov V.V. 1
1 Moscow RUSSIAN State Pedagogical University Institute of Arts
1547 KB
This article is dedicated to the study of cultural vector in corporate training. The relevance of themes reflects the need for a balanced approach to the formation of professional training modules. Mechanism of modernization, it is proposed to integrate scientific and creative potential of information technologies platform. Scientific and technological strategy of the modern development of the country without the use of artistic learning resource designers is the single line. The introduction of skills of scientific research for information aggregation cultural heritage claimed in art education. Aggregation technique of Visual markers heritage put forward a key training tools. Demand model of balanced learning, taking into account the specificity of artistic and graphic heritage of Russia in vocational training teachers, consultants, experts.
cultural vector
corporate training
balanced approach to vocational training
aggregation tokens heritage consultant for arts education

Введение. Исследование культурологического вектора в обучении дизайнеров в высшей школе сегодня вызывает опасения. Чем вызваны наши опасения? Назовем несколько факторов «зоны риска».

Эмпирический метод наблюдений и констатация фактологического материала на защитах выпускных квалификационных работ дизайнеров отражает нарастающий негативный массив информационной тавтологии. Отмечен слабый уровень знаний о разнообразии художественно-графических достижений народов России, составляющих современный культурный «многоликий феномен» внутренних ресурсов России. Наблюдается поверхностное представление о семиотическом разнообразии рукотворных достижений мастеров, создающих предметы бытовой культуры и сувенирные изделия в сельских агломерациях, удалённых от транспортных магистралей. Нет четкого понимания взаимосвязей между климатическими условиями, культурным взаимовлиянием, социальным ориентиром на сближение народов России, совокупно формирующих менталитет и поведенческие стереотипы людей современного российского общества, где прослеживается рельефность культурных ландшафтов мегаполисов, городов и поселений в сельских агломераций. На наш взгляд, многие поколения российских дизайнеров обеспечены «целиной пространств» для модернизации визуальной, архитектурной, бытовой, офисной культуры во всех её смыслах и форматах воздействия на комфорт населения.

Государственная стратегия научно-технологического развития на 2016 – 2020 годы должна поддерживаться оперативной рефлексией учебных заведений на организацию форм обучения, нацеленных на подготовку профессиональных кадров молодёжи, воспринимающей озвученную стратегическую магистраль как помощь для самоопределения и профессиональной карьеры. Причем не в далёкой перспективе, ибо времени для долгосрочных программ обучения нет, а в сегодняшних социально-экономических реалиях.

Департаменты образования федерального и регионального уровня озабочены освоением финансовых показателей по внедрению информационных систем коммуникации на всех уровнях обучения, контроля, учебно-методического оснащения. В этой области динамика воспроизводства инноваций в определенной степени заслуживает уважения. Всего лишь 5 лет назад мы постигали смысловые концепты софт-контента, но сегодня в повестке озвучено понятие агрегации информационных ресурсов. Более того, Герман Греф в докладе для выпускников бизнес-школы «Сколково» зафиксировал внимание слушателей на динамике мировой виртуальной индустрии. «Мало кто заметил, но в 2015 году закончился век IT (информационных технологий) – и начался век цифровизации. В этой новой реальности Россия может легко затеряться, если не выйдет на качественно новый уровень управления» [3].

Несомненно, что студенты технических вузов, подготовленные к процессу агрегации ресурсов, владеющие пакетом программной обработки первичного материала, имеют «зафрахтованные» места трудовой деятельности в российских мегаполисах. Одновременно в гуманитарных вузах ведется профессиональная подготовка дизайнеров-графиков, для которых найти место работы проблематично. Встречи с выпускниками кафедр дизайна показывают, что организовать самостоятельный бизнес многие не решаются. Например, деятельность по типу «фрилансер» создаёт условие для свободной занятости и определенной независимости. Но перспектива профессионального продвижения, общественного и творческого признания не просматривается. Другой пример: дизайнер-модельер, занятый непосредственно изготовлением изделий в домашних условиях, не имеет времени на организационный функционал деятельности. Здесь также перспектива роста и признания не имеет четких контуров.

Методы исследования проблемы. Мы использовали логико-методологический, сравнительный и эмпирический метод анализа для выявления, конкретизации и формулировки условий, являющихся источником формирования негативных тенденций.

В теоретической транскрипции проблемы мы опираемся на работы отечественных ученых-культурологов, философов, искусствоведов, чьи профессиональные интересы сформировались на пересечении социокультурных, педагогических, психологических, историко-регионоведческих, экономических, искусствоведческих и структурно-информационных объемов научных изысканий. Так, проведённый контент-анализ работ российских ученых: А.А. Аронов, Т.И. Бакланова, А.Ю. Белогуров, Е.В. Жердев, А.Г. Казакова, А.П. Катровский, А.М. Новиков, А.И. Субетто, Ю.Е. Шабалин, К.А. Кондратьева – помогает создать матричную основу когнитивного знания, интенционально (сознательно) формирующего новое понимание значимости культурологического концепта в профессиональной подготовке дизайнеров.

Выявлена причинно-следственная связь негативных факторов и тенденций, формирующих специфику профессиональной подготовки студентов на творческих кафедрах. Например, для магистров «дизайн мультимедиа» поверхностное изучение художественно-образных истоков наследия не соответствует потребностям детализации сюжетов и персонажей для полноценной локализации мультимедийного продукта. Недостаток знаний по этнохудожественной семиотике закрывает горизонт творческих достижений и самореализации выпускникам магистратуры «дизайн мультимедиа» в практике виртуальной индустрии, где сегодня идет «приливная волна» для профессиональной самореализации специалистов, освоивших технологию метафорической образности, важной в индустрии дизайна [2; 4].

Методы разрешения проблемы, прежде всего, мы связываем с управленческим процессным подходом к модернизации существующей модели профессионального обучения дизайнеров-графиков, дизайнеров мультимедиа, педагогов художественного образования. Процессный подход включает в себя комплекс управленческих задач, нацеленных на модернизацию обучения и агрегацию научных достижений, как студентов, так и педагогов. Важным механизмом фильтр-отбора персоналий, демонстрирующих научную успешность в процессе выполнения заданий, подготовки курсовых и дипломных работ, мы определили блок-пост для консультаций, экспертизы – «школа научного дизайна».

В целом, предлагается авторская модель интеграции дивергентной художественно-графической семиотики наследия России в систему информационного ресурса, востребованного профессиональной подготовкой творческих кадров для развития отечественных индустрий, где проектная функция дизайнера незаменима.

Краткое изложение научного исследования. Логико-методологический анализ позволяет выявить и озвучить пробелы в организации единства образовательного процесса, если не учитывается закономерность сбалансированного подхода к показателям квалификационно-инструментального, информационного и научного компонентов. «Односторонняя научная специализация, к которой неизбежно ведет господство монодисциплинарного принципа, хотя и имеет определенный дисциплинарный и практический эффект, тем не менее лимитирует возможности осуществления наукой и своих непосредственных функций – всестороннего объективного постижения исследуемых объектов» [5, с. 256]. Таким образом, отмечает Э.С. Маркарян, «одной из современных задач современной науки должно быть достижение ею своего действительно системного единства на фундаментальном уровне, т.е. прежде всего на уровне взаимодействия специальных дисциплин, в рамках которых непосредственно осуществляется процесс производства знаний» [5, с. 256].

Считаем необходимым отметить значимость системной программы по изучению комплекса дисциплин по народной художественной культуре, разработанной доктором педагогических наук Т.И. Баклановой и её учениками.

Реальность учебного процесса такова, что стремление к достижению компьютерной успешности отнимает много времени у студентов творческих специальностей. Навык «чтения художественного произведения» сегодня расценивается как ценность, по аналогии с посещением выставки, музея, что требует свободного времени и уравновешенного духовного и физического состояния.

В работе «Моя Камчатка» Митрополит Нестор Анисимов пишет: «Далее путь до Владивостока предстояло проехать в экспрессе. За окнами вагона проносились то бревенчатые избы, то нежные, непорочной белизны березки, то могучие стройные ели темно-зеленых оттенков, величественные кедры, сосны с бронзовыми стволами, то скалистые уступы и округлые вершины Уральских гор. И, наконец, мелькнул невзрачный на вид столб с надписью: «ЕВРОПА–АЗИЯ», при виде которого доселе отвлеченное географическое понятие стало зримым и как бы осязаемым… И вот уже поплыла величавая, дикая, красивая и замечательная сибирская земля. Необозримые равнины и болота уступили место могучей, безграничной тайге – сурово-величавой и грустно-задумчивой» [1, с. 60].

Такие образные описательные тексты можно отразить в сюжетной композиции, но дизайнеру необходимо видеть знаковую систему маркеров, кодов: ствол березы, кедра и сосны, силуэт расположения ветвей и густой хвои. Например, студенты-дизайнеры, прослушав текст-зарисовку, задают вопрос: «Каким шрифтом написана эта надпись?».

Наблюдаемое поверхностное представление о природных и культурных ландшафтах России мы формулируем как «порождение информационной всеядности профессиональной подготовки» дизайнеров, в том числе, и будущих педагогов. Студенты не озабочены исследованием природных и культурных ареалов, если можно использовать продукцию миллионного разнообразия сюжетов клип-арта из сетевой индустрии.

Наше мнение: в каждом проекте должен быть озвучен научный показатель и визуально проработан, как результат самостоятельного вывода о современных научных достижениях в области семиотики, искусствоведения, информационной эстетики, что непосредственным образом будет связывать технический эквивалент компьютерной грамоты с природными ландшафтами и художественно-графическим достоянием российской культуры » [2; 6; 8; 9].

Предложения по разрешению проблемы мы предлагаем комплексным пакетом модернизации профессиональной подготовки дизайнеров в гуманитарно-творческих вузах в виде управленческих задач. Уточним, что педагоги не могут решать самостоятельно такие вопросы, как вектор модернизации образовательного сервиса, институциональные прерогативы сбалансированной интеграции ключевых образовательных доминант научной и технической результативности [7] .

Управленческая задача № 1. Сегодня востребован институциональный подход к организации образовательного процесса. Целеполаганием институционализации выдвигается профессиональная подготовка таких компетентных кадров, которые востребованы современным обществом. Процитируем Э.С. Маркаряна: «Сутью институционализации является установление определенных правил действия и обеспечения выполнения этих правил путем введения соответствующих норм и санкций. Институционализация является универсальным средством упорядочения совместной деятельности людей» [5, с. 88].

Управленческая задача № 2. Возвращение к нормативу корпоративного обучения необходимо рассматривать с позиции «многогранной модернизации» образовательного процесса. Корпоративная форма межотраслевой организации профессионального обучения, актуальная в нулевые годы, утратила свой ключевой социальный практико-ориентированный навигатор на вариативность проф-подготовки. Единственным навигатором осталась «информационная компетенция». За прошедшие десятилетия практически во всех учебных заведениях России внедрены информационные технологии. Каждый педагог, вчерашний выпускник магистратуры, может дать консультацию в границах своего предмета.

Сегодня теоретики и практики педагогического сообщества используют презентации для лекционной передачи материала в аудитории как в формате FTF, так и смешанные IT. Совершенствуются и дистанционные виртуальные технологии обучения [4]. Установка на выполнение практических заданий в компьютерном формате создаёт прерогативу (преимущество, привилегию) инструментальной подготовки. Вариативность владения виртуальным навыком передачи авторской идеи демонстрируют студенты бакалавриата и магистратуры на семинарах и на зачете по итогам семестра, на предзащитах и на защитах выпускных квалификационных работ перед членами аттестационной комиссии.

Несомненно, что вышеперечисленный результат является позитивным для российских вузов. Но будем внимательны к предостережению Э.С. Маркаряна: «Одной из современных задач современной науки должно быть достижение ею своего действительно системного единства на фундаментальном уровне, т.е. прежде всего на уровне взаимодействия специальных дисциплин, в рамках которых непосредственно осуществляется процесс производства знаний» [5, с. 256].

В пространстве образовательного учреждения можно задуматься об организации крупных междисциплинарных проектов на социально-актуальную проблематику микрорайона, городов областного и районного уровня, сельской агломерации из нескольких поселений. В стране с богатейшим наследием внутренних ресурсов не должно быть заброшенных территорий, где режиссеры снимают сюжеты мафиозных разборок и апокалипсиса.

Управленческая задача № 3. Методологическая матрица образовательного сервиса должна отражать логику отбора ключевых образовательных доминант. Реальность такова, что преимущественным показателем информационного образования практикуется однолинейность профессиональной подготовки. Такой подход к организации образовательного сервиса высшей школы не формирует психологическую уверенность и подготовленность выпускника-дизайнера к участию в крупных проектах, где показателем выступает не манипуляция с ресурсным потенциалом интернета: клипмейкингом, квестами, скетчингом, а смысловые константы, логические формулировки авторского предложения. Понятийные концепты дизайнерских предложений будут убедительны, если автор использует достоверную информационную эстетику природных и культурных маркеров своей страны, особенности ландшафтов, пиктографические символы локальных ареалов, что сформирует деловую репутацию высокообразованного дизайнера.

Прерогатива информационного компонента должна быть принципиально уравновешена с культурологическим компонентом: укреплением знаний в области художественного и графического потенциала ареалов многонациональной страны на основе структурно-тематического форматирования таксонов.

Управленческая задача № 4. Научно-индустриальный навигатор культурологических исследований.

С позиции нашего культурологического пояснения мы делаем вывод, что знание семиотических знаковых систем дописьменного периода сегодня работает среди молодежи как символ устремлений к новым горизонтам когнитивных знаний, смыслов и навыков графической стилизации. Учитывая многообразие художественно-графического наследия России можно планировать развитие научных лабораторий по агрегации и патентованию художественно-графического ресурса для отечественной индустрий образования, культуры, туризма, текстиля, модных аксессуаров, посуды.

Управленческая задача № 5. Институционализация секторов образовательного сервиса. Необходимо вышеназванные управленческие задачи 1, 2, 3, 4 спроектировать в едином модуле институционализации секторов образовательного сервиса, в том числе:

1) «вакцинацию» методик и специальных развивающих курсов по корреляции воображения художников, дизайнеров-графиков на основе изучения дивергентно-семиотического языкового базиса, зашифрованного в устном народном творчестве,

2) формирование школ «научного дизайна» с экспертной и консультационной функцией,

3) организацию экспериментально-творческих лабораторий в учреждениях образования,

4) внедрение принципа «информационной эстетики/достоверности» представляемого результата самостоятельного исследования студентов бакалавриата и магистратуры,

5) повышение квалификации для педагогов и аспирантов по тематикам культурологического направления,

6) институализировать в образовательном учреждении социорегулятивные механизмы или секторы, помогающие выпускникам находить служебную нишу в офисной структуре или войти в команду долгосрочного проекта для профессиональной самореализации.

Управленческая задача № 6. Научный мониторинг достижений.

Контроль внедрения в образовательный сервис мониторинга научных, инструментальных, проектных показателей профессиональной подготовки сегодня слишком долгий, от бюрократических сложных барьеров необходимо переходить к гибким, подвижным формам в виде малоформатных команд управления. Из доклада Германа Грефа: «Подвижные системы управления – это маленькие команды, которые условно можно накормить двумя пиццами. Все компетенции в этой команде соединены воедино. На 30-50 % уменьшается количество менеджеров, они просто не нужны. Всё выпускается в течение максимум двух недель, короткими спринтами. Все это автоматически загружается в вашу платформу, которая должна быть для этого адаптирована. Эта система хороша тем, что видно результаты работы каждой небольшой команды» [4].

В условиях образовательного учреждения аналогом подвижной системы управления может быть сетевая структура научно-поисковых лабораторий, иерархически подчиненная контрольному сектору «школа научного дизайна» с функцией экспертизы результатов и целесообразности исследовательских маршрутов через год деятельности сетевой структуры лабораторий можно реализовать МИП.

Заключение. Внедрение навыков научного исследования, целесообразного потребностям информационной агрегации внутренних ресурсов наследия востребовано в профессиональной подготовке компетентных дизайнеров. Авторская модель агрегации визуальных маркеров наследия выдвигается ключевым культурологическим звеном профессиональной подготовки выпускников в педагогических и творческих вузах.