Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

RESEARCHING OF ADAPTIVE POSSIBILITIES OF STUDENTS OF FIFTH GRADE IN THE CONDITIONS OF GENERAL EDUCATION SCHOOL

Madaliyeva S.K. 1 Umaraliyeva G.T. 1 Ernazarova S.T. 1 Belyavskaya V. 1
1 Kazakh National Medical University named after S.D. Asfendiyarova
1716 KB
The problem of adaptation of schoolchildren during the transition in the middle link is one of the important places in the process of education and upbringing. The adaptation process is directly dependent on the level of motivation and anxiety. Timely correction of reducing the adaptive capacity will help prevent serious consequences and improve the efficiency of the educational process. This article focuses on the identification of the level of adaptation possibilities of pupils of 11-12 years, which has an effect on the mental state of pupiles in academic progress and interest in learning.
adaptation
pupils
motivation
anxiety
educational process
upbringing opportunities
emotional stability
social and psychological compatibility
interpersonal relationships
teenagers

В настоящее время в школах увеличилось число тревожных детей, отличающихся эмоциональной неустойчивостью, неуверенностью, имеющих низкую мотивацию к учебной деятельности. В подростковом периоде это связано с переходом ученика из начальной школы в среднюю , совпадающим со своеобразным концом детства – стабильным периодом развития в жизни ребенка, когда пятиклассника ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах. Ситуация новизны всегда является для человека в той или иной степени тревожной, требующей мобилизации всех имеющихся психологических ресурсов. Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация к новым условиям у них затягивается. Это происходит из-за того, что у учащихся разный уровень адаптационных возможностей, который можно выявить комплексом показателей: уровнем школьной тревожности, уровнем школьной мотивации и социально-психологической совместимостью разных типов личностей в группе. Высокий уровень тревожности- это показатель эмоционального неблагополучия учащихся, характеризующийся повышенной склонностью к переживаниям, опасениям , беспокойству , предчувствием опасности или неудачи. Отрицательная мотивация или ее низкий уровень говорят об отсутствииинтереса к учебе, познавательной потребности и мотивов для получения новых знаний. Неблагополучный уровень взаимности межличностных отношений в группе свидетельствует о наряженной ситуации в коллективе и преобладании антипатий над симпатиями. Наличие данных отрицательных показателей ведет к школьной дезадаптации, неготовности обучаться в средней школе, значительно снижая не только успешность учебной деятельности, но и состояние психического и физического здоровья [3].

Своевременное выявление снижения адаптационных возможностей подростков в период перехода из младшего звена в среднее, связанное со сменой обстановки, появлением новых преподавателей, расширением школьной программы, пубертатным периодом, поможет предотвратить серьезные последствия и повысить эффективность образовательного процесса [1].

mad1a.tif

Рис. 1. Показатели общей тревожности среди 5-х классов

Цель

Выявить адаптационные возможности подростков 11-12 летнего возраста.

Задачи

1. Выявление уровня тревожности среди учащихся 5х классов

2. Определение уровня мотивации среди учащихся 5х классов

3. Проведение социометрии среди учащихся 5х классов

Объект исследования:

Психоэмоциональная сфера подростков 11–12 лет.

Предмет исследования:

Психоэмоциональное состояние школьников.

Материалы и методы исследования

1. Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса:

Опросник(тест)состоит из 58 вопросов, которые могут зачитываться школьникам, а могут и предлагаться в письменном виде. На каждый вопрос требуется однозначно ответить «Да» или «Нет». При обработке результатов выделяют вопросы; ответы на которые не совпадают с ключом теста. Например, на 58-й вопрос ребенок ответил «Да», в то время как в ключе этому вопросу соответствует «-», то есть ответ «нет». Ответы, не совпадающие с ключом – это проявления тревожности. Подсчитывается общее число несовпадений по всему тексту. Если оно больше 50 %, можно говорить о повышенной тревожности ребенка, если больше 75 % от общего числа вопросов теста – о высокой тревожности [2].

2 Анкета для оценки уровня школьной мотивации Н. Лускановой:

Анкета состоит из 10 вопросов. Результаты: Первый уровень. 25-30 баллов – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. Второй уровень. 20-24 балла – хорошая школьная мотивация. Третий уровень. 15-19 баллов – положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Четвертый уровень. 10-14 баллов – низкая школьная мотивация. Пятый уровень. Ниже 10 баллов – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация [5].

3. Социометрия.

Метод социометрических измерений или социометрия используется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп. В проведенном исследовании на основании данных опроса была составлена карта класса с описанием, отражающая симпатии и антипатии каждого ученика. Данные социометрии помогают выявить дополнительные причины возникновения адаптационных расстройств [4].

Результаты исследования и их обсуждение

Данные в 5х классах распределились согласно преобладания сниженных адаптационных возможностей учащихся :

Данные в 5 «А» классе:

По опроснику школьной тревожности Филипса:

Общая тревожность в 5А классе составляет 53,6 %, что на на 3,6 % превышает допустимый порог и является самой высокой в параллели, у 13 учеников из 26 выявлены повышенный (6 человек) и очень высокий (7 человек) уровни тревожности.

По анкете уровня школьной мотивации Н. Лускановой:

Мотивация к учебе у 33,3 % учеников очень низкая (25 %), или вовсе отсутствует (8,3 %).

mad2a.tif

Рис. 2. Показатели общей мотивации среди 5х классов

По карте социометрии:

В 5 «А»классе мальчики и девочки условно разделились на две группы и практически не контактируют между собой, более того наблюдается резко негативное отношение между группами, и друг к другу в частности. Среди девочек наблюдается наиболее трудная ситуация: четверо наиболее популярных учениц образуют одну изолированную группу, все остальные девочки стремятся наладить отношения с ними, при этом также разделяясь на группы по 2-3 человека, и есть одна девочка, находящаяся в полной изоляции, но не питающая ни к кому неприязни. Группа мальчиков демонстрирует большую сплоченность, хотя группа делится на три подгруппы, две из которых взаимодействуют между собой, третья же находится в конфликте практически со всеми, но при этом среди этой группы нет «изгоев».

Данные в 5 «Е» классе:

5 «Е» класс – класс детей с задержкой психического развития.

По опроснику школьной тревожности Филипса:

Общая тревожность составляет 50 %, что в принципе является верхней границей нормы, у одной ученицы из 3 человек выявлена высокая тревожность(60 %).

По анкете уровня школьной мотивации Н. Лускановой:

Мотивация к учебе отсутствует у 33,3 % (единственный мальчик этого класса), 67 % хорошо мотивированы на образовательный процесс.

По карте социометрии:

Согласно социометрической карте класса, «произошел раскол на два лагеря» – единственный в классе мальчик в основном общается с другом не из своего класса, и никак не контактирует с двумя девочками, которые, в свою очередь общаются только друг с другом.

Данные в 5 «Е» классе:

По опроснику школьной тревожности Филипса:

Тревожность в этом классе составляет 45,3 %, что также приближено к верхней границе нормы.

По анкете уровня школьной мотивации Н. Лускановой:

Мотивация же в этом классе снижена у 45 % класса, и отсутствует у 15 % – это самый высокий процент среди опрошенных 5 классов, что при общей невысокой тревожности класса, является настораживающим фактом и требует детального изучения причин.

По карте социометрии:

Из 20 человек класса, в целом неплохо контактирующих между собой, трое никак не контактируют ни с кем, находятся в изоляции, вполне возможно нездоровая психоэмоциональная атмосфера в классе повлияла на коэффициент мотивации.

Данные в 5 «Б» классе:

По опроснику школьной тревожности Филипса:

Общая тревожность в этом классе находится на одном из самых низких уровней и составляет 37,1 %.

По анкете уровня школьной мотивации Н. Лускановой:

Мотивация же, напротив, в этом классе на высоком уровне, и лишь 11,1 % продемонстрировали низкую заинтересованность учебным процессом.

По карте социометрии:

По социометрическим данным можно сказать,что в этом классе здоровая психоэмоциональная атмосфера, практически никто не продемонстрировал ярких негативных эмоций по отношению к одноклассникам, некоторые ученики образуют свои группы, но они не изолированны друг от друга, в этом классе, в отличие от предыдущих, нет разделений по половому признаку, и мальчики и девочки легко находят общий язык между собой.

Данные в 5 «В» классе:

По опроснику школьной тревожности Филипса:

Тревожность в классе относительно низкая и составляет 31,6 %.

По анкете уровня школьной мотивации Н. Лускановой:

Мотивация у 26,6 % учеников класса снижена, и 6,66 % – отсутствует. Для атмосферы общей сниженной тревожности это является довольно высоким показателем.

По карте социометрии:

В классе 31 человек, трое (2 девочки и 1 мальчик) не общаются практически ни с кем, ученики разделились по половому признаку, мальчики в основном общаются между собой, а девочки, в свою очередь, внутри своей группы разделились на несколько подгрупп, но открытого негативизма по отношению друг к другу ученики практически не продемонстрировали.

Выводы

По данным графиков, выявлено, что уровень тревожности обратно пропорционален уровню мотивации, т.е. в большинстве случаев, чем ниже мотивация, тем выше уровень тревожности.

Наибольшее снижение адаптационных возможностей наблюдается в 5 «А», 5 «Е», 5 «Д», 5 «Б», 5 «В» классах, расположенных в порядке убывания отрицательных показателей.

В этих же классах, согласно собранным социометрическим данным, наблюдается и наиболее напряженная атмосфера в сфере межличностных отношений.

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют о сниженных адаптационных возможностях учащихся 5х классов . Так как по данным исследования было выявлено, что уровень тревожности в пятых классах преимущественно находится на среднем уровне, мотивация в большинстве случаев снижена, присутствует неблагополучный уровень взаимности межличностных и межгрупповых отношений в отдельных классах. Данным ученикам 5х классов необходимо организовать мероприятия для повышения мотивации к учебной деятельности и снижения уровня тревожности , а так же развивать навыки эффективного общения между сверстниками для разрешения конфликтных вопросов. На основе данного исследования возможно составление практических рекомендаций для педагогов, с целью повышения эффективности учебной деятельности путем активизации мотивов учения и снижения тревожного состояния учащихся, рекомендаций для учащихся по осознанию своих ведущих мотивов, советов для родителей о повышении учебной мотивации их детей.