Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THINKING OF THE PHYSICIAN AT THE END OF THE OLYMPIAD THE OLYMPIC GAMES OF 2016

Sveshnikov A.A. 1
1 Kurgan State University
1519 KB
Given a medical opinion on the origin of injuries in the course of competition at the Olympics. Noted that some athletes have had injuries, but it was not included in the admission to the competition, was not determined mineral content in the skeleton competition, which led to new injuries
trauma
bone minerals
fractures repeated

Я смотрел по телевизору только отдельные фрагменты соревнований на ОИ-2016 и вначале не разрешал себе вынашивать желание высказать свое мнение по медицинским аспектам соревнований и только невольно отметил вначале крупно показываемые отдельные отчетливые моменты соревнований. Останавливал себя и говорил: молчи, ты не специалист!». Но в одной из информаций обратил внимание на первое слово: «травмы». И подумал: «но я ведь сорок лет заведывал отделом диагностики состояния скелета при травмах. 30 лет обследовал изменения у студентов-спортсменов нашего университета (КГУ), занимавшихся различными видами спорта. Аспиранты написали много диссертаций по обнаруженным изменениям. Неужели же у меня нечего сказать в исключительно доброжелательной форме.

Начну с моих примеров в клинике Центра Илизарова, чтобы показать значение силы воли в достижении цели на соревнованиях.

Пример первый. Осенью происходила уборка зерновых и между комбайнерами в нашей Курганской области было соревнование: кто больше уберет площадей. В процессе уборки один из комбайнеров сломал ногу (голень) и сразу же попросил отвезти его в клинику Илизарова (это рядом). Дело было днем и ему тут же наложили аппарат Илизарова. Отвезли в палату и сказали, что ходить с костылями можно будет через два дня. Вечером он позвонил жене и сказал, чтобы она привезла ему рабочую одежду, а комбайн подготовили к работе. В два часа ночи он незаметно, спустился вниз, вызвал такси, уехал на поле и продолжил уборку. Так работал два месяца, а когда уборка закончилась, приехал в институт и попросил, чтобы сняли аппарат. Сделали рентгенснимок и, к удивлению, увидели: перелом сросся идеально и даже не была видна линия перелома. А аппарат местами поржавел и был очень грязным. Вот что значить сила духа и воля к победе.

Пример второй. Я приезжаю на работу в 6.30 (по местному времени). Иду по территории к себе в кабинет и вдруг вижу: вокруг главного корпуса маршевым шагом, как на параде, идет мужчина, которому в силу перелома наложен аппарат Илизарова. И так я видел этого шагающего мужчину 10 дней. Затем он исчез. Я ради любопытства пошел в отделение и спросил: «Где же он?» Мне ответили, что у него все хорошо и больше в больнице ему делать нечего.

Пример третий. Однажды (лет 30 назад) к нам в институт приезжала киносъемочная группа Би-Би-Си и вот решили показать и наш отдел диагностики, как обследуются больные в процессе лечения. Операторы приготовились и вошла больная – молодая девушка с прекрасным телосложением, очень красивая. На ноге у нее был наложен аппарат Илизарова. Она легко и свободно подошла к прибору для обследования и была сделана съемка.

Четвертый пример. Однажды я стоял в коридоре и беседовал с врачом. К нам подошла его больная и спросила: что показали результаты сегодняшнего исследования моей руки: почему у меня уже четыре месяца перелом не срастается. Доктор говорит ей: «Я не знаю, но рядом стоит ученый, пройдите к нему в отдел и он все скажет». Мы определили у нее концентрацию эстрадиола, дали заполнить анкету о состоянии цикла и сказали: «У Вас нарушен цикл, нехватает гормонов. Сделаем попытку восстановить цикл, но через четыре месяца это уже поздновато. Наши меры дали результаты и у нее появились признаки регенерации».

Пример пятый. Мужчине нужно было удлинить врожденно укороченное плечо. Определили у него концентрацию тестостерона и затем по мере формирования регенерата, а также и концентрацию минеральных веществ. Обнаружили параллелизм между этими показателями.

Я эти примеры привожу для того, чтобы показать роль силы духа при соревновании, но не для пропаганды того как лечат больных с переломами аппаратом Илизарова. В каждой стране свои методы лечения.

На ОИ у нескольких спортсменов произошли переломы. И почти сразу же появилась информация: на прошлой Олимпиаде у них уже были переломы. Так почему их допустили к соревнованиям сейчас, не проверив количество МПК? У них ведь начальная стадия остеопороза! Нет костного денситометра? Не знали, что за первым переломом будет второй – признак уже тяжелой формы остеопороза? При таком анамнезе спортсменку в ее же интересах (сохранение здоровья) нужно было отстранить от соревнований. А так была трактовка: виновата дорога. А может быть у нее закружилась голова в силу болезни – остеопороза и она упала? или зацепилось колесо.

В нашем Центре не только лечат переломы, но и изучают состояние скелета, функциональное состояние всех органов и систем в процессе лечения, которые влияют на минеральную плотность костей (МПК) скелета [1-10]. У некоторых спортсменов могло и не быть переломов, если бы им сказали, что у них низкое содержание минералов и может быть перелом. Гимнастки на ОИ при упражнениях на перекладинах возможно что-то и знали о травмах, оператор хорошо показал, как страховщики-мужчины стояли в 5 см от них во время упражнений и готовы были их подхватить, если они сорвутся. Спортсменки хорошо показали на экране сколько у них намотано защитных средств у лучезапястного сустава (у кисти).

Показали интересную форму каталки для транспортировки в машину «скорая» помощь: виде желоба и с наклоном я никогда такой не видел. Поэтому больной, вероятно, скатился. упал и получил новые переломы. На другой день каталку заменили и поставили по бокам 6 мужчин.

Интересно наблюдение у больного, у которого произошел перелом, а он на другой день встал и начал ходить, мечтая о следующей Олимпиаде Я подумал: какой мужественный человек!

В наш институт (Илизарова) несколько лет назад приезжал из Англии на велосипеде Стюарт Грин (он рекламировал, что больные остеомиэлитом нуждаются в срочной помощи (лечении). Мы решили посмотреть его на костном денситометре. Он лег, а носки не снял. Я сказал, что носки следует снять. Он снял и я на голени (в большеберцовой кости) увидел большую черную дырки (остеомиэлит) и сказал: «А почему нет повязки? Вы ведь ехали столько времени на велосипеде в дождь, ветер и холод? Он ответил, что у нас такие антибиотики, что ничего больше не нужно». Я изумился.

Одна из спортсменок из России, завоевавшая золоту медаль на ОИ-2016, сказала, что приедет и на следующую ОИ, чтобы закрепить успех. Я подумал: зачем? Сейчас ведь главное – проверить здоровье и, если что-то нарушено, то восстановить. Вы ведь молодая!

Какой вывод из сказанного. Следует следить за здоровьем школьников с первых классов. При желании ученика пойти в ту или иную секцию строго оценивать соответствие школьника требованиям секции (общая физическая нагрузка и, в частности, на скелет). За начинающими спортсменами должен быть всесторонний контроль по нагрузке.