Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE EXPERIENCE OF VOCATIONAL ORIENTATION ACTIVITY OF OMSK UNIVERSITY OF DESIGN AND TECHNOLOGY IN TRAINING SPECIALISTS FOR BEAUTY INDUSTRY COMPANIES

Alekseenko I.V. 1 Starovoytova A.A. 1
1 Omsk University of design and technology
1526 KB
Forms of pre-university, university, postgraduate of vocational guidance, implemented by Omsk University of design and technology in the preparation of bachelors in the direction 43.03.01 Service (profile «Service in the industry of fashion and beauty») are considered in the article. The peculiarities of professional activity of specialists to meet the hygienic and aesthetic needs of the client, the requirements for the staff of the beauty industry enterprises are disclosed. The experience of carrying out actions on professional selection of entrants and professional adaptation of students is presented. Effectiveness of contests «Plait – a girlish beauty» for schoolchildren and professional skill for students, the importance of work experience in the employment of graduates is discussed.
Кeywords: system of vocational orientation activity of the university
forms of career guidance
professional selection of entrants
professional adaptation of students
employment of graduates

Вследствие демографического кризиса российские вузы столкнулись с превышением предложения над спросом на рынке образовательных услуг. В таких условиях профориентационная работа приобретает особое значение и становится важнейшей функцией образовательного процесса. Кризис и неблагоприятная статистика «демографической ямы» буквально вынудили вузы изобретать новые способы привлечения абитуриентов.

Профориентационная деятельность Омского университета дизайна и технологий (ранее – Омский государственный институт сервиса) развивается как система, имеющая довузовскую, вузовскую, послевузовскую подсистемы. Довузовская подсистема включает активные и пассивные формы профориентационной работы с выпускниками школ и колледжей, различные направления профессионального просвещения и информирования, профессионального консультирования, профессионального отбора, целью которых является помощь молодым людям в выборе профессии в соответствии с их личными интересами и потребностями рынка труда. Мероприятия вузовского компонента направлены на адаптацию студентов к социально-трудовой и профессиональной среде. Составляющие компоненты послевузовской подсистемы способствуют повышению уровня трудоустройства и занятости выпускников вуза [1].

Особая роль принадлежит профессиональному отбору абитуриентов и профессиональной адаптации студентов. Такие формы профориентации помогают устанавливать способности и подготовленность молодого человека к выполнению трудовых функций применительно к определенным группам профессий.

В частности, кафедра Конструирования и технологии изделий легкой промышленности, выпускающая бакалавров по направлению подготовки 43.03.01 Сервис (профиль «Сервис в индустрии моды и красоты»), начиная с 2012 года, в первые учебные дни после школьных весенних каникул проводит Конкурс по плетению косичек «Коса – девичья краса» среди школьников г. Омска. Срок проведения Конкурса был определен по согласованию с администрациями школ с учетом календарного плана событий образовательного процесса, когда у школьников уже решены основные вопросы с этапами реализации образовательных программ и экзаменационными процедурами, когда учащиеся школ находятся в уравновешенном психологическом состоянии и готовы принимать участие в мероприятиях различного уровня и назначения.

Основными задачами Конкурса являются:

– формирование профессиональной направленности личности;

– активизация познавательной деятельности учащихся в поиске «своей» профессии;

– выявление интересов и способностей учащихся школ к профессиональной деятельности в области индустрии моды и красоты;

– создание условий для практической пробы сил школьников в деятельности, приближенной к профессиональной.

Конкурс состоит из трех этапов: организационно-подготовительного, основного – проведения конкурса, заключительного – подведения итогов и награждения победителей.

Организационно-подготовительный этап включает в себя:

  • утверждение состава оргкомитета из числа сотрудников кафедры;
  • разработку оргкомитетом положения о Конкурсе;
  • оформление приказа по вузу о проведении Конкурса;
  • информирование администраций школ города об условиях проведения Конкурса (через департамент образования Администрации г. Омска, Министерство образования Омской области, официальный сайт вуза, электронную почту школ и гимназий);
  • прием заявок участников Конкурса и обратную связь с ними;
  • осуществление мероприятий по приобретению ценных призов и дипломов для награждения победителей Конкурса, оформлению благодарственных писем педагогическим коллективам школ-участников;
  • формирование и утверждение состава конкурсной комиссии с привлечением специалистов из профессиональной сферы;
  • подготовку помещений и оборудования вуза для выполнения конкурсных работ.

Конкурс включает две номинации: «Школьная коса» и «Коса для школьного бала». Участие в Конкурсе добровольное, на бесплатной основе. Форма участия – очная. Предусматривается выполнение конкурсной работы по плетению косичек на модели в присутствии членов жюри. Описание номинаций, требования к моделям и выполнению работ, критерии оценки изложены в положении о проведении Конкурса. Участниками Конкурса могут быть учащиеся 7–11 классов общеобразовательных школ города Омска и Омской области, имеющие навыки плетения косичек на длинных и средней длины волосах. В день проведения Конкурса каждый участник проходит предварительную регистрацию и получает персональный номер, который является шифром участника в оценочных ведомостях.

Конкурсная работа оценивается индивидуально каждым членом жюри по балльной системе в соответствии с установленными критериями. Общая оценка за конкурсную работу определяется суммированием оценок всех членов жюри. Победителем и призерами являются участники, набравшие максимальное количество баллов. При равенстве баллов голос председателя конкурсной комиссии считается решающим. Итоги Конкурса оформляются протоколом, к нему прилагаются сводные ведомости оценок, подписанные всеми членами жюри. Участники, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются Дипломами первой, второй, третьей степени соответственно и ценными подарками.

Конкурс завершается вручением участникам сертификатов, благодарственных писем педагогическим коллективам школ, объявлением результатов оценки конкурсных работ, награждением победителей и показом моделей на подиуме. Во время предварительной подготовки и репетиции дефиле участникам и моделям предоставляется уникальная возможность воспользоваться помощью творческого коллектива студенческого театра мод «ОбраZ» Омской школы дизайна, который известен не только в родном регионе и России, но и за рубежом. Демонстрация моделей – это самое яркое и запоминающееся событие Конкурса. Чувства и эмоции, вызванные этим действом, становятся для некоторых школьников решающим фактором в выборе профессии.

Информация о результатах Конкурса, фото- и видеоотчет мероприятия представляются на официальном сайте вуза в новостной ленте [2].

Результаты приемной кампании вуза подтверждают эффективность такой формы профориентации абитуриентов: четвертый год подряд среди зачисленных на первый курс по направлению подготовки присутствуют выпускники школ-участников Конкурса (таблица).

Результаты приемной кампании по направлению подготовки 43.03.01 Сервис (профиль «Сервис в индустрии моды и красоты») за 2012–2015 гг.

Наименование показателя

Результаты приемной

кампании вуза по годам

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

Количество участников Конкурса, чел.

25

35

47

45

Количество школ-участников Конкурса, шт.

8

12

22

17

Всего зачислено на направление подготовки, чел.

28

24

12

15

Количество поступивших на направление подготовки из школ-участников, чел.

1

2

1

1

Следует отметить, что направление деятельности выпускников профиля «Сервис в индустрии моды и красоты» связано не только с технологиями и организацией процессов оказания услуг по удовлетворению гигиенических и эстетических потребностей клиента, но и с его психологическими особенностями. Поэтому для работы в этой сфере требуются не только творческие и талантливые молодые люди, но и эмоционально уравновешенные и толерантные, умеющие и желающие общаться с потребителем услуг. На формирование профессиональной ориентации влияет ряд факторов, к числу которых можно отнести качества самой личности, интерес человека к особенному содержанию своей деятельности, чувство удовлетворённости этой деятельностью, цели и мотивы, которые побуждают выпускника вуза к дальнейшей самореализации. Поскольку период профессиональной подготовки студента начинается с момента поступления молодого человека в вуз и продолжается во время освоения им образовательной программы высшего образования, возникает необходимость создания условий для погружения будущих специалистов сферы сервиса в производственную среду. Студенту необходимо осознать свою готовность к работе в контактной зоне предприятия сервиса.

В связи с этим в рамках вузовской профориентационной работы выпускающая кафедра направления подготовки 43.03.01 Сервис ежегодно проводит среди студентов Конкурс профессионального мастерства. Конкурс способствует проверке психологической готовности молодого человека к реализации трудовых функций, оценке уровня подготовленности студентов-выпускников к профессиональной деятельности, активизации процесса их самоопределения в связи с реализацией плана будущей профессии. Кроме того, для формирования профессиональных компетенций в соответствии с образовательным стандартом высшего образования в учебном плане предусмотрены учебные практики по получению первичных профессиональных умений и навыков. Аттестация студентов по блоку программы обучения «Учебная практика» осуществляется с учетом результатов Конкурса, в этом смысле студенты мотивированы к участию в мероприятии.

Проведению Конкурса профессионального мастерства предшествуют мероприятия, аналогичные описанным выше. Конкурс включает пять номинаций конкурсных работ на волосах клиента по выбору студента: «Женская салонная стрижка»; «Мужская модная стрижка с укладкой»; «Современное окрашивание волос»; «Повседневная причёска из длинных волос»; «Вечерняя причёска из длинных волос». В положении о Конкурсе в разделе «Описание номинаций» определены требования к выполнению конкурсных работ и критерии оценки. Участники, занявшие 1, 2, 3 места, также награждаются Дипломами первой, второй, третьей степени и ценными подарками. Итоги конкурса также представляются на официальном сайте вуза [3] и рассматриваются на заседании кафедры, обсуждаются предложения по улучшению качества профессиональной подготовки студентов.

Организация послевузовской профориентации предусматривает систему мероприятий, осуществляемых Отделом трудоустройства и информационной политики вуза, а также дополнительное образование на базе возможностей Отделения довузовской подготовки и дополнительного образования университета.

Выпускающая кафедра также вносит свой вклад в послевузовскую профориентацию своих выпускников, которая направлена на их социально-профессиональную адаптацию. Одним из факторов успешного трудоустройства и закрепления молодого специалиста на рабочем месте является производственная практика, осуществляемая на основе договоров между университетом и профильными предприятиями. В современных экономических условиях практика на предприятиях становятся чрезвычайно важной для адаптации студентов к меняющимся условиям производства и новым профессиональным требованиям. Результативность практик заключается не только в погружении студента в производственную деятельность, но и в возможности оставить о себе хорошее впечатление и получить предложение работодателя для последующего трудоустройства на предприятие. Ежегодно кафедрой осуществляется мониторинг потребностей региона в кадровых ресурсах специалистов индустрии красоты с высшим образованием и удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников.

Таким образом, мероприятия по профориентации школьников, студентов и выпускников вуза, осуществляемые кафедрой, выпускающей бакалавров по направлению 43.03.01 Сервис (профиль «Сервис в индустрии моды и красоты»), являются важными составляющими концепции профориентационной деятельности Омского университета дизайна и технологий в целом. Конкурс для школьников способствует формированию профессионального самоопределения учащихся, отбору творческой и талантливой молодежи и формированию контингента абитуриентов, поступающих в вуз, с определенным уровнем начальной подготовки. Конкурс профессионального мастерства среди студентов направлен на личностно-психологическое сопровождение процесса формирования специалиста для предприятий индустрии красоты и развитие профессиональной компетентности, в результате создаются условия для профессионализации студентов вуза. А система мероприятий по содействию трудоустройству выпускников позволяет получить им работу по специальности непосредственно после окончания вуза. В результате – повышение конкурентоспособности вуза и выпускников университета, их востребованности на рынке труда в регионе.