Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ABOUT SOME APPROACHES OF GENERAL AND PROFESSIONAL CULTURE DEVELOPMENT OF STUDENT’S PERSONALITY FORMATION

Senko V.V. 1 Kostrica S.Ya. 1 Kotava A.V. 1
1 Grodno’s State University of Yanka Kupala
1588 KB
The article discusses the possible approaches of general and professional culture development of student’s personality formation in the conditions of modern Belarusian University, analyzes the modern pedagogy conceptions, describes the model of graduate student and determines the conditions of University educational environment creating. Authors propose the idea of potentiality as the main approach used in the education quality evaluation.
University educational system
general and professional culture of personality
the concept of education
potential centered approach

Анализ организации функционирования и развития воспитательной системы вуза, понимание условий ее эффективности, направлений и путей совершенствования, исследование различных процессов, направленных на развитие общей и формирование профессиональной культуры личности будущего специалиста имеет большое значение для теории и практики воспитания в вузе. Это связано с тем, что воспитательную работу в современных условиях рассматривают как неотъемлемый компонент подготовки студентов, способствующий их личностному и профессиональному развитию и самореализации. Основанием для данных положений является потребность современного общества в молодом поколении способном и готовом реализовать потенциал инновационного развития страны [5].

В условиях повышения требований к качеству подготовки специалиста, прежде всего, к его практической деятельности, обострения конкуренции на рынках образовательных услуг и труда, образовательный процесс должен формировать у обучающихся университета не только компетенции, обеспечивающие высокий профессионализм, но и высокие моральные, духовно-нравственные качества, качества гражданина и патриота. Сегодняшние студенты – завтра тот человеческий капитал, который, будет активно влиять на развитие региона и страны в целом. Каким окажется это влияние, насколько оно будет соответствовать интересам белорусского общества, вызовам времени, зависит от тех взглядов, ценностей, качеств личности, которые сформируются у будущих специалистов в университете [4].

В настоящее время на уровне деятельности как отдельных учреждений образования так и органов управления, предпринимаются попытки создания социально-педагогических, психологических, организационных и иных условий для создания действенной воспитательной системы в решении задач воспитания студенческой молодежи.

Рассматривая проблемы организации воспитательной системы университета, необходимо принять во внимание специфические особенности студенческого возраста, переходное статусное состояние студенчества, неопределенность социокультурной и информационной сред, влияние молодежной субкультуры, личностные системы ценностных ориентаций, отношений и идеалов.

Таким образом, задача университета – сформировать такую воспитательную систему, которая будет адекватно реагировать на динамические, неожиданно возникающие вызовы внешней среды, а содержание воспитания в этой системе будет постоянно актуализироваться на основе результатов мониторинга, уровня индивидуально-личностных и коллективных достижений обучающихся. Многие вузы, понимающие вызовы действительности, разрабатывают собственные модели и концепции воспитания, тем самым стремясь обеспечить теоретические, методологические и методические основы качественной организации воспитательной системы вуза в современных условиях, добиться конкретизации целевой направленности, определить основные направления, формы и методы воспитания будущего специалиста с учетом специфики вуза.

Цель исследования

В Кодексе об образовании Республики Беларусь и Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в качестве цели воспитания понимается формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающего [4].

В практической деятельности сформулированную цель можно рассматривать только как некую идеальную цель или генеральную линию воспитания. Так как обучающиеся находятся в пределах воспитательной системы университета только определенное фиксированное время, то обозначенная выше цель, с одной стороны, требует конкретизации, с другой стороны, – выступает как ожидаемый результат воспитания или некий идеальный образ выпускника.

Прежде чем сформулировать цели воспитания, опишем некую идеальную модель студента-выпускника.

На наш взгляд, это молодой человек с системным мировоззрением, критическим, социально и экологически ориентированным мышлением и активной гражданской позицией, основанной на глубоком усвоении гуманистических ценностей, культурных, духовных традиций белорусского народа, идеологии белорусского государства, с высоким уровнем социальной ответственности, общей и профессиональной культуры личности, устойчивыми политическими убеждениями, способный к самооценке, саморегуляции, саморазвитию, самостоятельным решениям и действиям, принятию рисков и обновлению знаний в течение всей жизни, осознанно (сознательно) участвующий в общественно и социально значимой деятельности, нацеленный на высокий уровень личных достижений (личный успех) и ассоциирующий их (его) с деятельностью трудового (учебного) коллектива, успешным развитием белорусского общества и государства.

Формирование целей требует учета ряда закономерностей развития, в частности того, что содержание образования, базовые ценности и содержание общей культуры личности не меняются стремительно, а остаются достаточно стабильными на определенном промежутке времени и связаны с индивидуально-личностным присвоением ценностей конкретным человеком. Поэтому, с одной стороны, цели должны ориентировать воспитательную деятельность в университете на достижение результатов в долгосрочной перспективе. С другой стороны, значение, количественные параметры этих целей должны динамично меняться с учетом уровня общей культуры личности первокурсников от курса к курсу.

Материалы и методы исследования

Воспитательная система представляет собой целеобразующее звено, выдвигая и корректируя образовательные задачи, исходя из анализа эффективности воздействия на личность учащегося. Тем самым создается целостное интегрированное образовательное пространство, способное объединить воспитательные усилия различных звеньев университетской образовательной системы. Непосредственно с воспитательной системой связано понятие «концепции воспитания» [6].

Анализ современных концепций воспитания позволяет выделить следующие типы [6]:

1. Концепции социального воспитания, основанные на идеях системно-социального проектирования, где воспитание рассматривается как социальный процесс целенаправленных влияний на жизнедеятельность и поведение человека всех воспитательных институтов общества. Его основная цель – социализация, усвоение личностью социального опыта.

2. Концепции, ориентированные на коллективное воспитание, базирующиеся на общечеловеческих ценностях, идеях коллективного творческого воспитания, проектирования и укрепления воспитательных систем. Воспитание рассматривается здесь как управление процессом развития личности в социуме, а смыслы изменений кроются в создании системы воспитания, обеспечивающей единство социализации, воспитания и самовоспитания.

3. Личностно-ориентированные культурологические концепции, основанные на человекоцентрированной картине мира, личностном и культурологическом подходах, идеях развития воспитания в контексте культуры, гуманизация воспитания. Цель – воспитание человека культуры, гражданина, высоконравственной личности.

4. Личностно-ориентированные концепции самоорганизуемого воспитания, развитые на основе идей синергетического подхода. Воспитание рассматривается как процесс творческого решения жизненных проблем на основе их понимания, осознанного выбора и принятия решений.

Но, по мнению авторов, в данных попытках в недостаточной мере используются воспитательные потенциалы всех составляющих воспитательной системы и прежде всего потенциалы образовательного процесса (особенно это актуально в условиях внедрения нового поколения образовательных стандартов) и студенческого самоуправления.

Решение таких задач может быть успешным при условии максимального использования потенциалов всех составляющих образования, и в первую очередь, потенциала межличностного общения преподавателя и обучающегося, учета объективных закономерностей развития личности, постоянного обновления содержания воспитания, форм и методов воспитания, периодической модернизации воспитательной системы.

Результаты исследования и их обсуждение

В основу концепции воспитания, по мнению авторов, представляется возможным и целесообразным положить идею потенциалориентированного подхода, т.е. оптимального сочетания воспитательных потенциалов, заложенных в гуманистическом, личностно ориентированном, личностно-деятельностном, компетентностном, культурологическом и системном подходах к воспитанию [2, 3].

Рассматривая воспитательный потенциал как явные и скрытые возможности всех компонентов воспитательной системы, в университете особое внимание следует уделять оптимальному сочетанию следующих воспитательных потенциалов [1, 2, 3]:

– личностному потенциалу обучающих и обучаемых;

– потенциалу межличностного взаимодействия в системе «обучаемый-обучающий»;

– потенциалу молодежного самоуправления;

– кадровому потенциалу, потенциалу повышения квалификации;

– потенциалу развития личности обучаемого и обучающего;

– потенциалу целей и задач учебной и внеучебной деятельности;

– потенциалу содержания учебных и воспитательных мероприятий;

– потенциалу форм и средств обучения и воспитания, в том числе через социальные сети;

– потенциалу воспитательного пространства;

– потенциалу технологизации и информатизации воспитания;

– потенциалу воспитательной системы;

– потенциалу окружающей среды и др.

Наиболее значимую роль в повышении уровня результатов воспитания, по мнению авторов, в учреждениях образования играют воспитательные потенциалы образовательного процесса и внеучебной деятельности и личностные потенциалы обучаемого и обучающего. Интегративным «ядром» данных потенциалов выступает потенциал межличностного взаимодействия обучаемых и обучающих, который объединяет в единое целое в структуре воспитательного потенциала образования две подсистемы – профессионально-личностную и содержательно-деятельностную [6, 7, 8]. Реализацию воспитательного потенциала образовательного процесса представляется целесообразным проводить в университете на основе личностно-деятельностного подхода к воспитанию, который создает благоприятные условия для развития профессионально-компетентной и саморазвивающейся личности.

Воспитание в университете строится с учетом следующих закономерностей [6, 9, 10]:

– цели, содержание, методы, формы и средства воспитания органично связаны между собой, поэтому, как правило, изменение одного компонента ведет к изменениям других компонентов воспитательного процесса. В этой связи, изменение Миссии университета, стратегических целей, а также изменение Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь требует внесения изменений в воспитательную систему университета;

– воспитание всегда связано с обучением. Учет данной закономерности требует включения в содержание учебных программ дисциплин воспитательных целей, средств и методов, позволяющих сформировать в рамках учебных занятий социально-личностные компетенции, изложенные в образовательных стандартах;

– чем активнее участвует личность в воспитательном процессе, тем успешнее этот процесс осуществляется. В условиях университета эта закономерность будет реализовываться через активное и целенаправленное создание условий для максимального вовлечения в ведущие виды деятельности (учебную, профессиональную, научно-исследовательскую, трудовую, общественную, досуговую) всех субъектов процесса воспитания;

– результативность воспитательного процесса закономерно опосредуется оптимальным выбором методов, форм и средств воспитания на основе учета объективных и субъективных факторов, характерных для данной личности или группы лиц. Поэтому ежегодный мониторинг уровня сформированности общей культуры личности обучающегося, оценка его психофизического состояния, уровня индивидуально-личностных и коллективных достижений, желаний, стремлений, предпочтений, творческого развития является не только целесообразным, но и необходимым условием реализации в воспитательном процессе личностно-ориентированных концепций воспитания. При этом воспитательный процесс будет в полной мере результативным, если в ходе его реализации интеллектуальная, духовно-нравственная, эмоционально-ценностная, деятельностная (поведенческая) сферы формируются в неразрывном целостном единстве. То есть, на первом курсе формируется и ежегодно корректируется так называемый портрет студента.

С учетом вышесказанного, правомерно учитывать при формировании системы оценки качества воспитания как состояние воспитательной системы, так и результаты воспитания.

Выводы

Таким образом, использование потенциалориентированного подхода при реализации концепции воспитания позволит ответить на следующие вопросы:

1. Каким нам видится, с точки зрения общей и профессиональной культуры личности, личность выпускника университета (модель студента-выпускника)?

2. Каким должен быть уровень сформированности общей и профессиональной культуры личности выпускника, зависит ли этот уровень от уровня общей культуры первокурсника, его индивидуально-личностных особенностей и если зависит, то, как это учесть в процессе воспитания?

3. Как измерить уровень личных и коллективных достижений студентов и обеспечить обратную связь с системой воспитательных мероприятий и дел? Должны ли показатели уровня общей и профессиональной культуры отличаться в зависимости от уровня подготовки первокурсников или они имеют абсолютное значение независимо от года набора студентов на 1 курс?

4. Через какие механизмы (формы воспитания) возможна реализация внутренней культуры личности во внешнюю ее культуру (культуру поведения, культуру действий)?

А также позволит создать воспитательную среду университета, способствующую развитию личности студента, воспитанию профессионально компетентного специалиста, гражданина, человека с высоким уровнем культуры и нравственности.