Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

При проведении научно-исследователь­ской работы студентов наибольший интерес для развития научного кругозора и формирова­ния творческих характеристик профессиональ­ного сознания представляют темы затрагиваю­щие смежные области различных наук. В Вят­ском государственном гуманитарном универси­тете на протяжении ряда лет студенты, обучаю­щиеся по специальностям «физика» и «химия», проводят исследования связанные с кавитацией в жидких средах.

Кавитация сопровождается рядом физико-химических эффектов таких как: сонолюминесценция, различные химические реакции, меха­ническое воздействие, дегазация жидкости, эф­фективное и контролируемое диспергирование фаз. Все эти эффекты интенсивно изучаются и широко используются в науке и технике. Однако до сих пор не решены многие, связанные с ними проблемы, имеющие важное теоретическое и практическое значение.

Сравнительно несложное оборудование, позволяющее проводить исследования на до­статочно глубоком уровне, и ценность практи­ческой реализации результатов делает кавита­цию доступным и интересным объектом студенческой науки.

Были проведены экспериментальные ис­следования по обнаружению и регистрации сонолюминесценции в глицерине, влиянию кави­тации на адсорбционные свойства активирован­ного угля, изучались деструкция полисахаридов и холодный крекинг нефти, происходящие под действием ультразвука. В настоящее время исследуется образование прямых и обратных эмульсий растительного масла и воды, такие эмульсии находят применение в пищевой про­мышленности. Применение ультразвука позво­ляет в перспективе получать достаточно устой­чивые системы без применения эмульгаторов, что важно как с экономической, так и экологи­ческой точки зрения.

По результатам исследований защищены три выпускные квалификационные работы, сде­лано несколько докладов на международных и всероссийских конференциях, получен диплом научно технической выставки.