Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Профессиональная подготовка педагога дошкольного образования в вузе включает в себя общеобразовательные дисциплины, связанные с информационными технологиями, факультативные курсы, специальные курсы, практику. В Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова утверждена новая специализация «Информационные технологии в детских образовательных учреждениях» в рамках которой осуществляется работа с педагогами дошкольного образования. Разработан новый учебный план специализации. Работу этому учебному плану и разработанным рабочим программам ведут преподаватели общеуниверситетской кафедры «Информатики и математики» и кафедры «Теории и методики дошкольного образования» Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Создание и развитие информационного пространства знаний, формирование и развитие комплекса профессионально значимых умений и навыков, особенно профессионально-педагогических, коммуникативно-обучающих, проектировочных и организаторских. Обеспечение заданного уровня качества подготовки специалистов в соответствии с современным уровнем развития науки и техники. Формирование мировоззрения, основанного на креативности решений, толерантности и ответственности за свои действия. Воспитание активной гражданской и профессиональной позиции, политической, экологической и правовой культуры. Гармоничное развитие личности и её творческих способностей на основе формирования мотивации образования. Развитие личностных качеств, необходимых для включения в социально-активную деятельность и обеспечивающих возможность эффективного самообразования и самосовершенствования. Была разработана программа, состоящая из введения и трех разделов. Во введении изложены цель и задачи курса. Первый раздел (Организационно-методический) содержит перечень аппаратного, программного и методического обеспечения. В нем раскрываются вопросы организации учебного процесса, куда вошли виды учебной деятельности и требования к итоговой аттестации студентов.

Второй раздел (Тематическое планирование и содержание программы) содержит тематический план работы и его подробное содержание по каждой теме.

Тематический план состоит из трех разделов.

Первый раздел - «Компьютерная грамотность». В нем рассматриваются вопросы техники безопасности при работе с компьютерной техникой. Представлена краткая история создания и развития информационных и коммуникационных технологий. Раскрыты основы работы с компьютером и современным программным обеспечением. Рассмотрен пользовательский интерфейс операционных систем и файловые структуры. Представлена тематика представляющая возможность студентам усовершенствовать свои знания в области работы с текстовой, графической информацией, а так же с электронными таблицами. Затронуты вопросы создания презентаций и работы с локальными и глобальными сетями, так же вопросы защиты информации.

Второй раздел - «Методики работы с детьми дошкольного возраста средствами ИКТ». В нем раскрыты вопросы методик ознакомления с окружающим миром средствами ИКТ, развития речи и подготовка к обучению грамоте, использование ИКТ на занятиях по развитию элементарных математических представлений, в художественно-эстетическом воспитании дошкольников, для активизации познавательной деятельности детей на музыкальных занятиях и в кулыурно-досуговой деятельности. Представлено программное обеспечение для работы с детьми на занятиях по конструированию, ручному труду.

Третий раздел «Профессиональная компетенция будущих педагогов дошкольного образования» включает вопросы использования компьютерной  диагностики  подготовки детей к школе, психолого-педагогические основы информационных технологий, информационные технологии в управлении образовательным учреждением. Представлены детские обучающие программы и компьютерные игры. Результатом работы является итоговая работа и проведение ежегодной конференции, на которой слушатели делятся наработанным материалом и опытом применения знаний в работе с детьми в дошкольных учреждениях.

Таким образом, проводимая работа способствует профессиональной подготовке и повышению квалификации конкурентоспособного специалиста дошкольного образования высших учебных заведениях.


Работа представлена на Международную научную конференцию «Инновационные технологии в высшем и профессиональном образовании», 20-27 ноября 2009 г. Испания (Тенерифе). Поступила в редакцию 25.10.2009.