Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Вторичная перегонка бензиновых фракций применяется для получения высококачественных бензинов, удовлетворяющих современным требованиям по содержанию ароматических углеводородов [1]. В ходе процесса прямогонные бензиновые фракции (н.к. – 180°С) разделяются на ароматические углеводороды и фракции изомеров, используемых в качестве высокооктановых компонентов бензинов путем четкой ректификации. Таким образом задача повышения четкости разделения получаемых при вторичной перегонке узких бензиновых фракций (н.к. – 75°С, 75–100°С, 100°С – к.к.) и повышение отбора фракции 100°С – к.к. является актуальной задачей [2].

Анализ работы действующего производства вторичной перегонки бензиновых фракций на установке типа 22/5 производительностью 2,1 млн. тонн в год показал, что увеличение отбора фракции 100°С – к.к. при существующей технологии, включающей две ректификационные колонны, приведет к увеличению содержания в ней углеводородов С6 и вызовет увеличение содержания бензола на последующих стадиях переработки.

Одним из путей усовершенствования работы установки без ухудшения качества получаемых бензинов является ввод в эксплуатацию третьей ректификационной колонны. При этом улучшится четкость разделения прямогонной бензиновой фракции и ожидается увеличение выхода целевой фракции 100°С – к.к. на 5–8 % без увеличения в ней компонентов, приводящих к образованию бензола на последующих стадиях получения товарных бензинов. Ожидается снижение затрат энергоносителей на нагревание сырья в печах и охлаждение отходящих потоков. Данное усовершенствование потребует внести небольшие изменения в технологическую схему производства, а именно: изменится схема материальных потоков и потребуется переобвязка оборудования, потребуется перенастройка КИП и А, а также установка дополнительного насосного оборудования.