Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

no name 1 no name 1 no name 1
1

Актуальность исследования. Несмотря на интенсивные исследования, сахарный диабет остается хроническим заболеванием, требующим постоянного контроля с целью предупреждения осложнений и преждевременной инвалидизации [1,2,6]. Поэтому выявление факторов риска развития сахарного диабета у людей различных возрастных групп, а также обучение их методам самоконтроля, имеет большое значение для профилактики развития этого грозного заболевания [4].

Цель исследования: изучить роль фельдшера в поддержании самоконтроля при сахарном диабете у пациентов различных возрастных групп [3].

Задачи исследования:

Изучить этиологию, патогенез, классификацию сахарного диабета;

Проанализировать клинику и особенности лечения сахарного диабета у пациентов различных возрастных групп;

Обосновать общую характеристику деятельности фельдшера при сахарном диабете;

Доказать роль фельдшера на этапе реабилитации пациентов различных возрастных групп с сахарным диабетом.

Материалы и методы: объектом исследования являлись студенты МАОУ ВПО КММИВСО, а также пациенты, не болеющие сахарным диабетом, но находящиеся на лечении в НУЗ ОКБ на ст. Краснодар ОАО «РЖД». Использовался анкетный метод. Оценивали зависимость развития сахарного диабета от уровня самоконтроля (соблюдение диеты, занятия ЛФК, контроль уровня глюкозы крови, уровень осведомлённости о своём заболевании) [8]. Были определены 2 возрастные группы (в общей сложности 175 человек): 1 группа - студенты МАОУ ВО КММИВСО от 16 лет до 31 года, не болеющие сахарным диабетом (95 человек), 2 группа – пациенты в возрасте от 26 до 74 лет, находящиеся на лечении в лечебных отделениях данного ЛПУ. Изучался уровень самоконтроля у людей данных групп при наличии риска развития сахарного диабета [5].

Результаты и их обсуждение. Было проведено изучение уровня самоконтроля у людей, не болеющих сахарным диабетом. С этой целью разработана анкета, содержащая 15 вопросов. В процессе обработки ответов было установлено, что среди респондентов преобладают женщины: в 1 группе - 78 девушек (82 %) и 17 юношей (18 %), во 2 группе - 63 женщины и 17 мужчин.

Для оценки риска развития сахарного диабета был проанализирован вес респондентов при рождении и установлено, что самый большой вес при рождении имели 4 человека – 4 кг 400 г.

Оценивая роль физических упражнений для снижения риска развития сахарного диабета, установили, что 8,4% слишком устают, чтобы посещать спортивный зал, бассейн и т.д.; 34% - занимаются спортом самостоятельно, но не регулярно; 57,6% - посещают спортивный зал 1-2 раза в неделю.

Оценивали роль наследственных факторов и их влияние на развитие сахарного диабета. 60 % респондентов ответили, что у них есть или были родственники, болеющие данным заболеванием.

Исследовано значение лабораторных показателей (уровень глюкозы крови) для оценки риска развития сахарного диабета [7]. В процессе работы над анкетами установлено, что 95% респондентов не знают собственный уровень глюкозы крови.

Изучена роль медицинских работников среднего звена на этапе информирования населения по вопросам профилактики и развития сахарного диабета. 56% респондентов получают подобную информацию от медицинского работника.

Выводы:

  1. Среди пациентов, у которых имеется риск развития сахарного диабета, преобладают женщины.
  2. Большинство госпитализированных пациентов с сахарным диабетом находятся в возрастной группе 51-60 лет.
  3. Вес при рождении является одним из факторов риска возникновения сахарного диабета.
  4. У 60% респондентов в анамнезе имеется наследственность.
  5. Защитные силы организма укрепляются, риск развития сахарного диабета снижается под влиянием физической активности.
  6. Необходимо контролировать содержание глюкозы крови, чтобы вовремя заметить отклонение от нормы.
  7. Большинство респондентов получают информацию о своей болезни от работников лечебно-профилактических учреждений, следовательно, необходимо уделять достаточно внимания санпросвет работе среди населения.