Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

no name 1 no name 1
1

Актуальность исследования. Лечение теплом - один из самых старых и наиболее распространенных способов физиотерапии [1,2]. Основным местом приложения теплового воздействия является кожа [10]. В результате такого воздействия в коже и прилегающих к ней слоях изменяются проницаемость тканевых барьеров и активность ферментативных процессов. При использовании теплолечебных сред на организм человека действует комплекс факторов, среди которых важнейшим является температурный. Нагрев тканей сопровождается изменением скорости биохимических реакций и активности ферментов, проницаемости гистогематических барьеров [3]. Основными лечебными эффектами термотерапии принято считать противовоспалительный, трофико-регенераторный, антиспастический, сосудорасширяющий и метаболический. Они и определяют использование факторов тепла как незаменимых методов оздоровления и лечения многих заболеваний [7].

Цель работы: провести анализ методов теплолечения в физиотерапевтической практике и изучить их влияние на организм человека [6].

Теоретическая значимость исследования: результаты данного исследования расширяют представление о методах теплолечения и их воздействия на организм [9].

Практическая значимость исследования: результаты данного исследования могут быть полезны при дальнейшем исследовании методов теплолечения, а также на этапе разработки практических рекомендаций для респондентов.

Материалы и методы. Объектом исследования являлись пациенты физиотерапевтического отделения НУЗ ОКБ на ст.Краснодар ОАО «РЖД», принимающие процедуры теплолечения. Применяли методы исследования: анализ данных медицинской документации физиотерапевтического отделения, метод измерения - определение фактических численных значений по отпущенным процедурам посредством подсчета соответствующих измерительных (процедурных) единиц [11]. Оценивали степень влияния различных факторов теплолечения на организм человека [11].

Результаты и их обсуждение. Исследование направлено на выявление степени и характера влияния различных методов теплолечения на организм человека [4]. Изучена роль различных методов теплолечения и их терапевтический эффект на организм человека. На основании анализа данных медицинской документации определялось значение теплолечебных процедур в свете укрепления здоровья и профилактики заболеваний [8]. С этой целью изучены данные медицинской документации физиотерапевтического отделения. В исследовании принимала участие группа респондентов: пациенты, находившиеся на лечении в НУЗ «ОКБ на ст. Краснодар ОАО «РЖД» в период с 2012 по 2014 г.г., которым были отпущены теплолечебные процедуры, в количестве 2875 человек. Анализируя сведения по отпущенным процедурам, стало известно, что одними из самых востребованных процедур, отпускаемых в физиотерапевтическом отделении (ФТО) данного ЛПУ – это процедуры теплолечения: озокеритолечение, парафинотерапия, грязевые аппликации. Как правило, процедуры применения озокерита и парафина сочетаются друг с другом, отпускаются одним пациентам - парафино-озокеритолечение [6]. Физиотерапевтическое отделение отпускает вышеуказанные процедуры примерно 75-85 пациентам ежемесячно, что составляет в среднем 625-765 процедур. Выяснили, что контингент пациентов физиотерапевтического отделения, которым отпускаются теплолечебные процедуры, это пациенты неврологического, ортопедического, хирургического, терапевтического отделений. Сравнили сведения по отпущенным процедурам с 2012 года по 2014 г.г. Количество пролеченных в 2012 году составляет 1009 человек. Им было отпущено 9173 процедуры. Из них: парафино-озокеритолечение – 962 человека – 8915 процедур, что составляет 17554 процедурных единицы. Количество пролеченных в 2013 году составляет 980 человек. Им было отпущено 8395 процедур. Из них: парафино-озокеритолечение - 946 человек – 8194 процедуры, что составляет 16836 процедурных единиц. Количество пролеченных в 2014 году составляет 886 человек. Им было отпущено 7502 процедуры. Из них: парафино-озокерито­лечение - 864 человека – 7364 процедуры, что составляет 14891 процедурная единица.

Увидели, что наибольшее количество пациентов, которым были отпущены процедуры теплолечения, приходится на 2012 г. - 1009 человек. Для сравнения, в 2013 г. число таких пациентов составило 980 человек, а в 2014 г. – 886 человек. Из общего количества человек пациенты, принимающие процедуры грязелечения, составляют: 2012 г. – 47 человек – 258 процедур (201 процедурная единица), 2013 г. – 34 человека – 201 процедура (490 процедурных единиц), 2014 г. – 22 человека – 138 процедур (337 процедурных единиц).            

Сравнили цены на услуги физиотерапевтического отделения, относящиеся к процедурам теплолечения. Можно видеть, что наиболее дорогостоящими процедурами из всех перечисленных в Прейскуранте, являются процедуры грязелечения – 665 рублей за 1 процедуру; на втором месте – иглорефлексотерапия – 478 рублей за 1 процедуру, на третьем месте - лазеропунктура – 360 рублей за 1 процедуру. Озокерито- и парафинотерапия являются сравнительно недорогими – 282 рубля за 1 процедуру, но, учитывая продолжительность курса вышеуказанных процедур (в среднем 8-15 процедур на курс лечения), но их применение в качестве дополнения к медикаментозной терапии, обойдется пациенту в немалую сумму – 2256-2820 рублей, а процедуры грязелечения – 6650 рублей и выше.

Предположили, что одной из причин уменьшения количества пациентов, принимающих процедуры теплолечения с 2012 по 2014 г.г. и, как следствие, уменьшение количества отпущенных теплолечебных процедур, является удорожание отдельных видов услуг, предлагаемых пациентам, что может быть связано с экономической ситуацией в стране.

Выводы: благодаря проведенной работе нам удалось сопоставить результаты теоретического и эмпирического исследований:

  1. Процедуры теплолечения - одни из самых востребованных процедур, отпускаемых пациентам физиотерапевтического отделения стационара.
  2. Теплолечебные процедуры отпускаются 75-85 пациентам ежемесячно, что в среднем составляет 625-765 процедур.
  3. Основной контингент пациентов, которым отпускаются теплолечебные процедуры, это пациенты неврологического, ортопедического, хирургического, терапевтического отделений.
  4. Количество пролеченных в 2012 году пациентов составляет 1009 человек. Им было отпущено 9173 теплолечебных процедуры. И это самые высокие показатели за 3 года.
  5. Из общего количества человек – пациенты, принимающие процедуры грязелечения, составляют 20-40%.
  6. Процедуры грязелечения - наиболее дорогостоящие процедуры из всех перечисленных в Прейскуранте цен (665 рублей за 1 процедуру).
  7. Озокерито- и парафинотерапия являются сравнительно недорогими, но, учитывая продолжительность курса вышеуказанных процедур (в среднем 8-15 процедур на курс лечения), их применение в качестве дополнения к медикаментозной терапии, обойдется пациенту в немалую сумму.
  8. Предположительно, одной из причин уменьшения количества пациентов, принимающих процедуры теплолечения с 2012 по 2014 гг. и, как следствие, уменьшение количества отпущенных теплолечебных процедур, является удорожание отдельных видов услуг, предлагаемых пациентам, что может быть связано с экономической ситуацией в стране.
  9. Нужно акцентировать внимание на необходимости более широкого и планомерного использования различных методов теплолечения, так как, значительная часть респондентов, по данным сравнительного анализа, не могут позволить себе в полной мере воспользоваться дополнительными методами лечения, помимо медикаментозных, учитывая их стоимость и сравнительно невысокий уровень заработной платы.
  10. Курсовое применение теплолечебных процедур предотвращает возникновение осложнений и рецидивов болезней, стимулирует повышение защитных сил и работоспособности, ускоряет выздоровление, поэтому их использование целесообразно и эффективно в процессе лечения заболеваний и на этапе реабилитации пациентов [3].