Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

no name 1 no name 1
1

Составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника является безопасность жизнедеятельности. Оказание медицинской помощи пострадавшим при ЧС имеет свою ярко выраженную специфику [1].

Актуальность выбранной темы исследований подтверждается тем, что многие бакалавры-выпускники медицинских вузов не полностью готовы к практической работе в условиях чрезвычайных ситуаций, и в связи с этим не способны оказать первую помощь на месте поражения с помощью подручных или табельных средств. При преподавании БЖД на кафедре естественнонаучных и фундаментальных дисциплин в ходе занятий активно используются средства индивидуальной защиты в ходе интерактивных занятий [2].

Цель исследования – определение динамики стрессоустойчивости студентов в условиях использования средств индивидуальной защиты.

Объект исследования – студенты-бакалавры МАОУ ВО «КММИВСО».

Материал и методы исследования – наблюдения были выполнены на 20 студентах. На установке «ВНС-Микро» по созданной компьютерной программе «Система для определения сердечно-дыхательного синхронизма у человека» [3] осуществляли регистрацию дыхания и электрокардиограммы.

У всех испытуемых до первого занятия с использованием средств индивидуальной защиты и после первого такого занятия проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма. По динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса определяли уровень стрессоустойчивости. Лица, у которых при действии стрессорного фактора регуляторно-адаптивный статус не изменился или снизился не более, чем на 5-6% составили группу с высоким уровнем стрессоустойчивости. Испытуемые, у которых регуляторно-адаптивный статус при действии стрессорного фактора уменьшился не более, чем на 50% составили группу с умеренным уровнем стрессоустойчивости. Лица, у которых на стресс снижение регуляторно-адаптивного статуса превысило 50%, были отнесены к испытуемым с низким уровнем стрессоустойчивости [4].

Результаты проведенных исследований обработаны методами математической статистики.

По результатам, полученным в ходе исследований, студенты по динамике ИРАС распределились на три группы:

  • с высоким уровнем стрессоустойчивости, перед действием стрессорного раздражителя индекс регуляторно-адаптивного статуса достоверно не изменялся–3 человека;
  • с умеренным уровнем стрессоустойчивости, индекс регуляторно-адаптивного статуса уменьшался на 41,6% - 15 человек;
  • с низким уровнем стрессоустойчивости, индекс регуляторно-адаптивного статуса уменьшался на 51,6% - 2 человека.

Заключение: Было выявлено, что использование средств индивидуальной защиты изменяет состояние стрессоустойчивости организма. И по данным исследования только три человека смогут эффективно оказать медицинскую помощь в условиях ЧС, несмотря на использование средств индивидуальной защиты.

В связи с вышеизложенным, необходимо проводить регулярные тренировочные занятия по использованию средств индивидуальной защиты, так как совершенствование навыков работы в средствах защиты снижает влияние на стрессоустойчивость студентов таких негативных процессов как ограничение полей зрения, скованность движений, перегревание [5].