Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

no name 1
1

Интернет  приобрел большое значение в современном обществе. По правилам современного общества практически  невозможно существовать без пользования интернет ресурсами. Пользование Интернетом это глобальная экономия времени, но нельзя отрицать, что чрезмерное пользование Интернетом может повлиять на нашу психику. Не зря есть такая поговорка: «все хорошо в меру».  Пагубное воздействие может оказать чрезмерное увлечение Интернетом на различные сферы  нашей жизни, и впоследствии вызвать Интернет - зависимость.

Целью данного исследования является выявление положительного  и отрицательного влияния Интернета на становление и развитие личности в социальной среде.

Положительное влияние Интернета

1) Интернет - это сбор, хранение, доступность и передача ценной информации.

В первую очередь, Интернет – это огромная библиотека у вас дома. Библиотека всего мира в вашем кармане. Не выходя из дома, можно посетить абсолютно любое место мира. Самые свежие новости, прогноз погоды, информация о пробках, маршрут до какого-либо места все это дарит Интернет. И конечно же нельзя не упомянуть об электронных письмах, которые дойдут до адресата за несколько секунд. В сети можно найти абсолютно любую информацию, из всех сфер жизни человека.

2) Приобретение товаров и услуг, которые не предоставляются или их нет в наличие в городе, или они не имеют достойного качества.

Интернет упрощает покупки. В электронном виде они обходятся дешевле. При заказе товаров и услуг можно детально посмотреть описание, фото, проверить отзывы на данный товар. Продать машину, купить домашнего питомца, найти развлечение на выходные, подобрать тур поездку.

3) Интернет - это общение

Интернет упрощает жизнь, предоставляя возможность общения «on-line», это уникальная возможность для тех, кто находится на приличном расстоянии друг от друга, кто не имеет возможности увидеться, а также не стоит забывать о людях, с ограниченными возможностями, которые просто не могут покинуть свой дом

В социальных сетях вы можете найти практически всех: родственники и друзья, проживающие в другом городе или стране, одноклассники, старые знакомые.

Общение может осуществляться посредством чатов, видео-звонков, электронных писем, голосовых сообщений.

4) Интернет - источник развлечения.

В развлекательных целях можно пользоваться Интернетом: просмотр и загрузка фильмов, мультфильмов, интересных онлайн игр и т.д.

5) Интернет-источник дохода

В Интернете можно найти работу, которая будет высоко оплачиваться и приносить удовольствие.

Интернет дает возможность ведения своих профессиональных блогов, развитие своего бизнеса с помощью Интернет-ресурсов, а именно сайтов, которые приносят целевых или потенциальных клиентов.

Во всемирной Сети можно осуществить быстрый поиск, как работодателей, так и людей различных специальностей

Успешный бизнес в интернет-сети — это огромный спектр услуг, которые предоставляются в электронном виде, а именно создание сайтов, написание книг для пользователей интернета, продвижение бизнес-сайтов, компаний, корпораций, продажа недвижимости, предоставление посреднических услуг и т. д.[2]

6) Интернет - это возможность быть в центре событий.

Ведения активного образа жизни является огромным плюсом Интернета.

Пагубное влияние Интернета

Какое же пагубное влияние может принести Интернет человеку?

1) Интернет-это недостоверная и негативная информация.

В Интернете может встречаться  нежелательная и  нецензурная информация из-за невозможности отслеживания действий пользователя в сети. Невозможно фильтровать всю негативную информацию.

2) Интернет - это мошеннические действия

Социальные сети — это очень хорошо, но не стоит пренебрегать безопасностью, потому что вся информация, указанная на страницах и в профилях доступна.  Нередки случаи взлома аккаунтов.

Мошеннические действия в отношении продажи товаров и услуг в сети. Огромное количество интернет-магазинов, которые предоставляют некачественную продукцию, а также обманным путем привлекают потенциальных клиентов за счет интернет-аукционов, на которых выставляют свой товар как новый, но когда получаешь его - понимаешь то, что он бывшего употребления. Вернуть свои средства за некачественный товар и отстоять свои права потребителя, которые регулируются законом весьма затруднительно.[1]

3) Интернет - это масса вирусных программ

Пожалуй, всем известно, что Интернет просто кишит вирусами и необходимо установить антивирусную программу, чтобы защитить компьютер.

4) Интернет-это снижение уровня грамотности

Влияние интернета на русский язык, на культуру, на образование, на процесс обучения.

Сеть Интернет стала средством общения для многих людей. Тексты пишутся быстро и в виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам: без знаков препинания, часто без прописных букв, с многочисленными сокращениями и опечатками.

5) Интернет - это проблемы со здоровьем.

Человеческий организм подвержен негативному влиянию во время длительной работы за компьютером. Особенно отражается в большей степени на зрение и костно-мышечный аппарат человека

Так же рассмотрение ненужной информации приводит к развитию стресса.

Интернет - зависимость

Безусловно, все перечисленные выше заболевания не могут не оказать отрицательного воздействия на психическое состояние человека. Но в данный момент стоит сказать о влияние Интернета, которое напрямую связано с человеческой психикой. Человек становиться Интернет зависимым от современных компьютерных технологий и первыми с этой проблемой столкнулись врачи-психотерапевты в 1996 году. Интернет-зависимость сравнивают с наркоманией - физиологической зависимостью от наркотических веществ.

Людям, проживающим свою жизнь в Интернете зачастую необходима социальная поддержка, у них большие трудности в общении, они испытывают неудовлетворенность, низкую самооценку, закомплексованность, застенчивость и целый ряд других всевозможных проблем подобного рода. К сожалению, Интернет способен решить практически все такие проблемы, предоставляя жизнь виртуальную (где можно сделать себя абсолютно кем угодно, то есть, воплотить все свои мечты о собственной исключительности) взамен жизни реальной, к которой такой человек попросту оказывается неприспособленным. Практика показывает, что такие люди спешат уйти в безопасную для них среду, в жизнь, где у них нет никаких обязательств. Со временем такой образ жизни и мышления пропитывает все уровни их действительности, а результат - человек действует, живет и думает совершенно по-другому. Меняется подход к решению различных жизненных проблем.[3]

Несколько типов проявления Интернет-зависимости:

-  виртуальные знакомства - избыточность знакомых и друзей в сети, постоянные новые знакомства;

-  навязчивая потребность в сети - игра в онлайн азартные игры, постоянные покупки или участия в аукционах, участие в разнообразных обсуждениях на форумах;

-  бесконечные путешествия по сети - поиск информации по базам данных и поисковым сайтам;

-  игровая зависимость - навязчивая игра в on-line компьютерные игры.

Список психологических симптомов, которые могут проявляться у человека, относящегося к группе риска интернет-зависимых людей:

  • ощущение хорошего самочувствия, а иногда даже эйфории от присутствия за компьютером;
  • проблематичность, а в некоторых случаях и невозможность прервать работу;
  • увеличение количества времени, проводимого за экраном монитора;
  • невнимательное отношение к членам семьи и друзьям, переходящее в полное пренебрежение и равнодушие;
  • ощущения внутреннего дискомфорта, пустоты, депрессии и раздражения, появляющиеся в отсутствие компьютера;
  • учащающаяся ложь работодателям и членам своей семьи о своей деятельности;
  • возникновение проблем с работой или учебой.

Российские психиатры считают, что сейчас в стране Интернет зависимых 4-6%.

Лечение Интернет-зависимости похоже на лечение любой другой зависимости (например, наркомании, алкоголизма, игромании). Оно заключается в том, чтобы переключить человека на радости реального, а не виртуального мира.

Вывод:

Чем же станет всемирная паутина для каждого конкретного человека и для вас лично, зависит от вас. Современная техника дает огромные возможности, и надо лишь использовать их себе во благо.