Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

В течение последних 29 лет в регионе, первоначально на базе СОГМА ведется НИР с грифом «СС», которая посвящена изучению влияния интенсивной военной, политической и экономической миграции населения на эпидемиологическую ситуацию в регионах (ЮФО и CКФО).

Научные исследования проводятся по тактике и стратегии Президента Российской Академии Медицинских наук (академика В.И. Покровского) и директора Центрального научноисследовательского института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова академика Б.Ф. Семенова.

За вышеуказанный период, проведена эпидразведка, изучена динамика инфекционной заболеваемости и осуществлены профилактические мероприятия, в большинстве своем в республиках Северного Кавказа, а именно в Республике Северная Осетия-Алания, КабардиноБалкарской Республике, Чеченской Республике и в г. Сочи.

Большое понимание и поддержку в решении данной проблемы, Особый Оперативный Отдел (Война Эпидемия Беженцы) нашел в лице председателя Правительства КБР А.В. Меркулова, за что выражает ему искреннюю благодарность.

В рамках этой работы, чрезвычайно важное внимание уделяется разработке мер по противодействию биотерроризму, являющегося одним из наиболее опасных инструментов терроризма в целом.

Исследования подтверждают необходимость и целесообразность создания закрытого почтового ящика по профилактике биотерроризма.

Оценивая значимость биотерроризма в настоящее время, на первый план выходит актуальность данной проблемы.

Основой профилактики и предупреждения террора (биотеррора), является подготовка квалифицированных кадров в данной области.

Сотрудниками особого оперативного отдела была проведена эпидразведка на территории столиц КБР (г. Нальчик), РСО-Алания (г. Владикавказ) до, в момент и после совершения терактов.

На сегодняшний день с 16.09.2010 г. проводится повторный мониторинг в вышеуказанных регионах по развитию эпидемиологической ситуации и оценке отдельных и отдаленных последствий.

В силу сложившихся за последнее время обстоятельств, имеющихся в данном регионе, спецучреждения не готовы к адекватному выполнению поставленной задачи.

Необходимо экстренно в Южном Федеральном Округе на Кавказе создать центр «ВЛАДИКАВКАЗ КОНТРОЛЬ» по подготовке высококвалифицированных специалистов в данной области.

Опыт работы коллектива особого оперативного отдела «Война Эпидемия Беженцы» на протяжении 29 лет по данной проблематике позволит в сжатые сроки осуществить решение данной проблемы.

Только четкое взаимодействие всех силовых структур (МО, ФСБ, МВД, МЧС) в лице мобильных аналитических научных отделов, позволит решить проблему биотеррора.