Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE CHARACTERISTIC OF THE ACCOUNT AND THE ANALYSIS OF DYNAMICS OF OFFENCES IN THE SPHERE OF THE DRUG ABUSE SITUATION

Brylev V.I. 1 Isupova I.V. 1
1 Kuban State University branch
In this article problematic issues of prophylaxis of narcoconsumption and key factors of development of a drug abuse situation in Krasnodar Krai are considered. The condition of crime in the sphere of drug trafficking which is characterized by the high level of development of quantitative quality indicators is analysed. The research is executed with financial support of RGNF and the Ministry of Education, science and youth policy of Krasnodar Krai within the scientific project «Assessment of Extent of Interdepartmental Interaction on Prophylaxis of a Narcotism among Young People on the basis of the Account and the Analysis of Dynamics of Offences in Krasnodar Krai». No. 16/13–23015 and (р).
drug trafficking
drugs
psychotropic substances
drug abuse situation
narcothreat

Большую тревогу для всего мирового сообщества вызывает распространение наркоагрессии, что привело к постоянному росту числа стран-производителей и стран-потребителей наркотиков. Человечество столкнулось с пандемией, стремительно поражающей страны и континенты земного шара. Высокая рентабельность наркобизнеса обусловила его практически полную монополизацию организованными преступными сообществами, создающими по существу «индустрию» изготовления и распространения наркотиков. При операциях с наркотиками прибыль составляет до 2000 % [1].

Законодательные и правоохранительные органы не смогли быстро отреагировать и своевременно перестроить свою работу, поэтому меры борьбы с наркопреступностью остаются малоэффективными.

В 2015 году в России выявлено 234,8 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Удельный вес выявленных преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вырос с 49,7 % в январе – декабре 2014 года до 50,2 %. Правоохранительными органами расследовано 14,1 тыс. наркопреступлений, совершенных в организованных формах (+14,3 %).

К уголовной ответственности привлечено 13,2 тыс. участников организованных преступных групп и сообществ (+18,8 %). В рамках работы по ликвидации инфраструктуры трансграничных поставок наркотиков правоохранительными органами пресечено свыше 11,7 тыс. фактов оптовых поставок запрещенных веществ (рост на 6,1 %). Всего правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 35,5 тонны наркотиков. При этом особая роль в поставках на территорию Российской Федерации «тяжелых» наркотиков принадлежит этнической наркопреступности.

В 1 полугодии 2016 года уже выявлено 103,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Удельный вес преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств, в числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков вырос с 51,1 % в январе-июне 2015 г. до 51,3 %.

По экспертным оценкам, на сегодняшний день в Российской Федерации около 8 млн. наркопотребителей, из них 1,5 млн. употребляют героин. В наркодиспансерах состоят на учете 600 тысяч человек. Свыше 18 млн. человек (12 % населения) хоть раз пробовали наркотики. В большинстве это молодые люди, утратившие основные социальные ориентиры. Именно они формируют устойчивый спрос на наркотики и умышленно или косвенно вовлекают в процесс наркопотребления новых наркопотребителей.

По данным Росстата уровень смертности в возрастной категории от 15 до 34 лет в России составляет более 200 человек на 100 тыс. населения, что существенно выше, чем, к примеру, в среднем по Европе (45 умерших на 100 тыс. населения). Смертность от наркотиков в 6–8 раз превышает показатель в странах Евросоюза.

Наркоситуация, сложившаяся в Краснодарском крае, как и в России в целом, характеризуется высоким уровнем качественно-количественных показателей.

За последние 6 лет (2010–2015 гг.) в Краснодарском крае состояние преступности, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков характеризуется следующими показателями: удельный вес наркопреступлений в числе всех зарегистрированных преступлений составил: в 2010 году – 13,2; в 2015 году – 10,3; в 1 полугодии 2016 года – 10,6. не смотря на некоторое снижение удельного веса, в целом ситуация остается на прежнем уровне.

По 25,9 % преступлений изымались наркотические средства в крупном и особо крупном размерах.

Правоохранительными органами выявлено в 2015 г. 5961 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

За 6 месяцев 2016 года из числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 1850 совершено тяжких и особо тяжких преступлений, в крупных размерах совершено 953, в особо крупных размерах – 37 преступлений.

Группой лиц по предварительному сговору совершено – 60 преступлений, в том числе организованной группой – 3. Выявлено случаев сбыта наркотиков – 1282.

В Краснодарском крае по состоянию на 1 января 2016 года зарегистрировано 66868 потребителей психоактивных веществ. Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков (включая больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями) в 2015 году составило 15976 человек.

За психологической помощью по поводу наркомании впервые в жизни обратилось 205 человек. Доля больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики, составила 23,9 %, больных токсикоманией и лиц, употребляющих ненаркотические психоактивные вещества, составила 0,7 процентов.

На 1 января 2016 года на наркологическом учете зарегистрировано 399 несовершеннолетних, что на 23,1 % ниже уровня 2014 года.

Среди причин, по которым наркотики так легко прижились в России, безусловно, самыми вескими являются следующие: 1) развал системы детских и молодежных организаций; 2) резкое изменение социального статуса – расслоение в обществе; 3) массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни; 4) ценностный кризис в обществе – утрата жизненных целей и смыслов; 5) ослабление семейных связей.

Ключевые факторы негативного развития наркоситуации на Кубани связаны с тем, что Краснодарский крайявляется приграничной территорией (по территории края проходит государственная граница с Республикой Абхазия и Турецкой Республикой, которые относятся к наркоопасным регионам); относится к одним из наиболее приспособленных для незаконного культивирования наркосодержащих растений; содержит большое количество объектов, на которых осуществляется легальный оборот наркотиков (сложность контроля за легальным оборотом наркотиков); имеет развитую транспортную инфраструктуру (многообразие маршрутов поступления наркотиков на территорию обслуживания); располагает большим количеством иностранной рабочей силы, прибывшей из наркоопасных регионов (страны Средней Азии) [2].

Многие факторы имеют важное значение для начала употребления наркотиков, продолжения и отказа от дальнейшего применения. В качестве мотивов могут выступать: удовлетворение любопытства, испытание чувства принадлежности, уход от чего-то гнетущего (седативный эффект) и т. п. Употреблению наркотиков может предшествовать неуспеваемость, социальная изоляция, бунтарство, существуют группы риска.

Противодействие наркоугрозе является одним из ключевых элементов Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года[3], в которой предусмотрено проведение оценки и государственного мониторинга состояния национальной безопасности Российской Федерации, одним из показателей которого является эффективность государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков.

В этой связи антинаркотической комиссии Краснодарского края предстоит выстроить комплексную работу по оценке и анализу результатов противодействия незаконному обороту наркотиков.