Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1
1
1008 KB

Модель стоимости качества (cost of quality) является частью методологии TQC (Total Quality Control), разработанной Армандом Фейгенбаумом в 1957 году [1]. Методология TQC была ориентирована на управление качеством в промышленном производстве в реалиях 50–60-х годов XX века. В данной статье описывается возможность применения модели стоимости качества в сфере тестирования современных информационных систем. В частности, в работе рассмотрен метод для оценки эффективности отдела тестирования ПО.

В рамках модели «cost of quality» выделяют 4 основных вида затрат на качество: затраты на предотвращение, затраты на обнаружение, затраты на внутренние ошибки, затраты на внешние ошибки. Поясним данные понятия на примерах из тестирования ПО.

Затраты на предотвращение (cost of prevention) – расходы на обучение аналитиков и разработчиков, расходы на оптимизацию и совершенствование процессов разработки и тестирования.

Затраты на обнаружение (cost of detection) – затраты на анализ требований, на подготовку тестовых данных и развёртывание тестовых сред, а также затраты на проектирование и последующее выполнение тестов с целью обнаружения дефектов.

Затраты на внутренние ошибки (cost of internal failure) – затраты на работу с найденными в процессе тестирования дефектами: локализация, регистрация, исправление, перепоставка сборки ПО и повторное тестирование.

Затраты на внешние ошибки (cost of external failure) – ущерб от инцидентов в промышленной эксплуатации, а также затраты на их исправление. Как правило, более 50% затрат службы технической поддержки, относятся к данной категории.

Основная доля бюджета проектов на тестирование – это затраты на обнаружение, в то время как оставшаяся часть – это затраты на внутренние ошибки. Немногие проекты могут позволить себе затраты на предотвращение дефектов, поэтому опустим данный показатель в формулах ниже.

Введём следующие обозначения:

form001.wmf – средняя стоимость обнаружения одного дефекта;

form002.wmf – средняя стоимость на работу с дефектом, обнаруженным в процессе тестирования;

form003.wmf – средний ущерб от одного инцидента в промышленной эксплуатации.

Тестирование ПО является экономически эффективным в случае выполнения неравенства

form004.wmf.

ROI (return on investment) отдела тестирования может быть рассчитан по формуле

form005.wmf.